2TOMさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

2.8

2022年 : 231作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/22(月)
※原作未読
※DVD

ハスミンと釣井の過去が知れる作品。グロは無く、暴力シーンも少ない。前日譚として十分楽しめた。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

2022年 : 230作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/21(日)
※原作未読
※2回目
※Amazon Prime

伊藤英明の怪演が楽しめる作品。爽やかで人気者英語教師から一転。01:25頃
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.8

2022年 : 229作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/21(日)
※原作未読
※Amazon Prime

原作は知らないけど、小栗旬の六太は合って気がする。イキイキとした魅力があった。兄弟の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

2022年 : 228作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/21(日)
※DVD

う~ん、ゴーストと戦っていたけど、そこに至るまでが退屈で下品なセリフやケヴィンの無能さは楽しめなかった。過去作演者
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

2022年 : 227作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/20(土)
※Amazon Prime

作画、演出からほとばしる細田守感。アニメの楽しさや気持ち良さはシリーズトップクラス。声優も豪華。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

2022年 : 226作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/20(土)
※DVD

冒頭コンビニのアクションで本作にグッと引き込まれた。本作の魅力はキレキレのアクションパートとゆるゆるの日常パートの
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.2

2022年 : 225作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/17(水)
※原作未読
※Amazon Prime

デビルメイクライのダンテに似ているゾロの幼なじみ、サガが登場。緑色の気弾がダサいけど
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

2.0

2022年 : 224作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/17(水)
※原作未読
※Amazon Prime

劇場版へロビン初登場。悪役は特に魅力なし。普通だった。巨大サイクロンを絡めた決着を期
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

2022年 : 223作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/16(火)
※2回目
※Amazon Prime

クレアが急に恐竜保護を叫んでいて違和感。前作から何があった?シリーズのお決まりパターン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

2022年 : 222作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/15(月)
※2回目
※Amazon Prime

今観ても面白い『ジュラシックパーク (1作目)』から尻すぼみ感のあるシリーズでしたが、
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

2022年 : 221作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/14(日)
※原作未プレイ
※DVD

スパイダーマンのスーツが無くてもバリバリ動けるトム・ホランド。軽快なトークとアクションが本当に楽し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.2

2022年 : 220作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/13(土)
※2回目
※Amazon Prime

続編『アフターライフ』の鑑賞からの遡り視聴。本作は1作目と異なり、全く記憶が無いんです
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

2022年 : 219作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/12(金)
※n回目
※Amazon Prime

小さなころから何度も見ている作品。続編『アフターライフ』の鑑賞からの遡り視聴です。本作
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.5

2022年 : 218作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/12(金)
※DVD

良くも悪くも前作と同じ。下品なギャグも相変わらず。急に仲良くなったり、理解してしまう展開にも付いて行けなかった。ち
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

2022年 : 217作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/12(金)
※Amazon Prime

正統派、胸くそ映画。”いきなり何すんだよ!”な冒頭。劇中は終始不穏な音が鳴り響く。とにかく不安だ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

2022年 : 216作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/11(木)
※DVD

過去作の記憶が薄っすら残っている程度でも十分楽しめました。まず、主役となるの科学好きの女の子がキュート。しっかり映
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.8

2022年 : 215作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/9(火)
※Amazon Prime

”ぬるぬる動くアニメーションが見れたらいいや”程度の期待感で鑑賞したら、まさかの良作でした。クセの
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.6

2022年 : 214作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/8(月)
※原作未読
※Amazon Prime

”久しぶりに直球な胸くそ映画を観た”というのが正直な感想。そしゃく音、暴力、エロ、グロ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

2022年 : 213作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/8(月)
※DVD

タイミングが合わなくて(気分が乗らなくて)劇場で観れなかった作品。元々ヴァンパイア映画が好きなので、本作も楽しめまし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.8

2022年 : 212作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/7(日)
※2回目
※Amazon Prime

衛星電話を使った演出が面白かった本作。人間側の登場人物はあまり好きになれなかった。でも、
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.0

2022年 : 211作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/7(日)
※DVD

ほとんど白黒に近い色彩で描かれる。水しぶきや流れるような動き、スローモーションは効果的でかっこいい。女性は強く美しく
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

2022年 : 210作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/7(日)
※DVD

ストーリーは気にしちゃダメです。そういう作品じゃないので。CGはショボいがアクションは流石。ジャッキーの魅力満載!と
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

2022年 : 209作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/7(日)
※原作未プレイ
※DVD

冒頭のディアボロス戦で安っぽさを感じたものの、モンスターのVFXは良かった。しかし!トニー・ジャーが
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

2022年 : 208作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/6(土)
※2回目
※Amazon Prime

本シリーズは”人間が恐竜に襲われるシーンが面白い”のだと実感。登場する恐竜の種類は少ない
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.8

2022年 : 207作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/5(金)
※DVD

ゴジラファンからの評価は低いけど、私は大好きな作品。『シンゴジラ』の次に好きな作品。本作のゴジラは過去イチでスリム。
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

2.5

2022年 : 206作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/4(木)
※DVD

<人間パート>
小美人との感動の再会からスタート。小美人がまさかの長澤まさみでビックリ。前作で主人公だった釈由美子は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

2022年 : 205作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/3(水)
※2回目
※Amazon Prime

ついに日本語吹替が帝王:森川さんに!最高です。冒頭から緊迫感のある尋問シーンで一気に引き
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.2

2022年 : 204作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/2(火)
※DVD

初見は不気味なアダムスファミリー。終盤には個性が光るブキミでキュートな一家に変わっているはず。アニメーションがとにか
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

2022年 : 203作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/2(火)
※2回目
※Amazon Prime

最新作『ジュラシックワールド/新たなる支配者』でモヤモヤしたので再視聴。安定の面白さ。ま
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

2022年 : 202作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/1(月)
※DVD

幻覚を見始めた当初は鏡を使った演出は見事。主人公の妄想が徐々に加速していき、中盤からホラー映画の様に。可愛らしい主人
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

2022年 : 201作目/劇場鑑賞:11作
※2022/8/1(月)
※DVD

前後編で計4時間。納得できる面白さだった。これを2時間にギュッと纏めたら…それは色々描けないなと。劇場公開版に納得で
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

2022年 : 200作目/劇場鑑賞:11作
※2022/7/30(土)
※Amazon Prime

ノリの良いサウンドにのって青春を取り返えせ!
全体的な雰囲気が明るく、元気になれる作品。

■宇
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

2022年 : 199作目/劇場鑑賞:12作目
※2022/7/29(金)
※シネプレックス平塚(screen 8)

予告にも登場するラプトルとのバイクチェイスが興奮MAX。
ここは劇場で観るべき。
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

2022年 : 198作目/劇場鑑賞:10作
※2022/7/28(木)
※Amazon Prime

穀物シャワー笑ったけど、グロは期待に応えてくれる。
各ゲームに新鮮味は感じられず。
ラストは好き
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.0

2022年 : 197作目/劇場鑑賞:10作
※2022/7/23(土)
※DVD

言わずと知れたゴジラ映画の黒歴史。
ずっと雨が降っている映画。
※『ゴジラ vs デストロイア』に次ぐゴジラ作品
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.8

2022年 : 196作目/劇場鑑賞:10作
※2022/7/23(土)
※Amazon Prime

全体的な方向性はめっちゃ好みの作品。バイオレンスとハチャメチャ感がいい。細かい心理描写など無く、
>>続きを読む