よしださんの映画レビュー・感想・評価

よしだ

よしだ

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.8

安心、安定。可もなく不可もなく楽しい。
現場監督ならではアクションみたいなのがあっても良かった気はする。そこの設定必要だったのだろうか感は若干感じた。
デヴィッドハーバー演じる主人公の旧友で盲目の隠居
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.8

キムタクが流石にかっこいいもんで、うだつの上がらないタクシードライバーとしての説得力は無かった。
男が見るとしかめっ面になるシーンがひとつあり、そこだけすごい浮いてて印象に残っている。
老人ホームの職
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

孤独の寂しさや虚しさに持っていかれそうになった時にみたい作品。
病院に行くシーンのドタバタ感が最高。
チェリージュビリー作るシーン暖かすぎ。
観後感はグッドウィルハンティングが近いかもしれない。
アン
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.7

なぜこの時期に見たのか謎。
先生側の言い分の方が分かるようになってしまったのは大人になったからなのだろうか。
チヅル役の子がいい味だしてた。ババアって口パクで言うところとか。
終わり方好き。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

生業としていること以外は基本的にいい奴らなのが辛い。過去を知ると余計にしんどい。メイン3人の中で唯一語られない梶谷の過去も気になったなぁ。

木南晴夏が一服の清涼剤すぎた。

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

今年これかも。
タイトルバックからもう良すぎる。加速度的に面白くなっていく、引き込まれていく。2時間あっちゅう間。
ドルビーで見て正解だった。
言わずもがなスズキタゴサク。スズキタゴサクの奥行きが凄い
>>続きを読む

雌鶏(2025年製作の映画)

3.8

主演女優が素晴らしく愛らしい。
よくこんな映画撮ったな、とまず感心せずにはいられない。
プロデューサーが言っていた鶏と人間がパラレルであるという言葉で結構納得できた部分が大きい映画だった。

恒星の向こう側(2025年製作の映画)

3.7

映像は綺麗だったが、物語はあまりスっと入ってこなかった。
少し詩的、抽象的すぎるのかな?自分には少し早いのかな。
母親の冷たさが愛情の裏返しとかでもないように感じたし、それに反発しつつも寄り添う娘の気
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.2

宇宙というモチーフがアニメ版よりも色濃く出ていた気がする。ファンとしてはBUMP OF CHICKENを感じざるを得ないモチーフが多かった印象。
白山乃愛ちゃんが良すぎた。あんなん引きずってもしゃあな
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

言語が人間にもたらす影響は計り知れない。話す言語によって性格が変わるという話を思い出す。非ゼロ和ゲームという言葉が頭に残った。なんつーか、対話って大事だよなぁ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

もっと牧歌的なニュアンスの優しい映画だと思っていた(ポスターだけの印象)
思ったよりバチバチ、がっぷり四つの気持ちのぶつけ合いで驚いた。
人間のもつ自己矛盾や嫉妬心、恐怖心などが渦巻いていてだからこそ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

映画にぴったしのお話ですよねレゼ篇って。すんごい収まりも良いし後味もビターでthe映画って感じ。
なんかレゼとマキマさんより天使の方が気合い入った作画してなかった??ポスターもやたら天使でかいし。
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0

ロトスコープの良さも悪さも出ていたように感じたが、肝心の競技シーンにおいてはプラスに働いていたので許せる。
あるキャラが三井寿すぎてアツかった。
海堂さんキャラデザ、声、セリフ、生き様全部良すぎた。推
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

4.0

あのタローマンを2時間弱の尺作れるのか、そして見る側はあの世界観にその時間耐えられるのかという疑念は完全な杞憂に終わった。思っていた以上に映画として完成度が高く、普通に楽しめた。むしろもう少しでたらめ>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

シンプルイズベスト。
アナ・デ・アルマスバリ綺麗。
ほぼほぼずっとアクションだった印象。
村人全員敵みたいなの好き。
火炎放射合戦たのしー。
ノーマン・リーダスのアクションはもう少し見たかった。

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

-

試写会にて鑑賞。
原作未読。
ノスタルジーに全振りした九龍の雰囲気、現実とは少し違うのかもしれないがこれはこれで良さげ。風が吹くとどうしてもトワイライトウォーリアーズが頭をよぎる。
レモンチキン爆裂に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

正直言うとめっちゃ分からなかった。しかしその分からなさの中で徐々にぼんやりと輪郭が見えてくる感じがクリストファーノーランだなぁと感じた。そして分からないなりに飽きさせずに見せる手腕も流石だと感じた。>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.0

玉音放送に行き着くまでの24時間でこんな波乱があったとは。日本のいちばん長い日というタイトルだが、映画自体はあっという間に感じた。それくらい引き込まれるし、面白い。
首相陣が全員ぐったりしてるシーンが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

しんどい。ズシンとくるしんどさ。
さとくん、心の有無を重視するのなら周りの人間の心についてなぜ考えられなかったのだろうか。

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.9

ドラマ、映画ともに通して見てないのに謎視聴(ドラマ終盤?の大ネタバレだけ知ってる)
スクリーンでの鈴木亮平が孤狼の血2以来。真逆すぎておもろい。
おそらくメンバーもほぼ違うので過去作未視聴民でも余裕で
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.0

アース616ではないからこそ思い切った設定、世界観に振り切ってて良かった(コミックではあるのかもしれないが)
オリジンを描かないやり方は、新作のスーパーマンと同じだが、こちらの方がわかりやすい作りにな
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

とことんスーパーマンを人間として描いた作品だった。
色々とキャラドカ盛りだったなぁ。ヒーローの中ではミスターテリフィックが好きだった。他の作品、なんなら単独作あってもいいかも。あと謎にモテまくってる同
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.3

劇場で肩震わせて泣いてしまった。
健気で真っ直ぐな中高生たちが眩しくて、それだけでぐっと胸にくる。演じる俳優陣もフレッシュで、数年後見たらエグメンツなのかもしれねぇなぁと思わされた。
桜田ひよりちゃん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

なかなかに抽象的な描写が多いもんで難解なんですが、すげぇ切なくてしんどいってことだけははっきり分かりました。わかんねぇのに涙止まんねぇんだわ。

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

ダイヤモンドプリンセス号。当時はどこか別世界の、それこそ映画の世界かのようにニュースを見ていたような覚えがある。
医療従事者の方々それぞれに家族や大切な人がいる中でコロナに限らず命を張って命を守ってく
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

余白を使った回想演出が洒落てた。
杜崎がいいやつすぎておもろい。かと思えば意外とはっきり物言うあたりも好きだった。
やかましいまでの劇伴がいい味だしてた。XJAPANのforever loveが頭をよ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.9

まるで和製ジョーカーなシーンはどうしても印象的。
俳優陣の演技や映像は文句のつけようもないし間違いなく素晴らしかった。
このシーン良かったなぁ、という場面は多かったが全体的にはぼやけた印象を受けてしま
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.1

今おすすめの映画と聞かれたら正直国宝ではなくこちらを推すかも。
ホラーとコメディのバランスが良い。だけでなくそれ以外の要素(家族や学校生活)も過不足なく描かれていて、ジャンルムービーとしてではなく一映
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.9

出口夏希べらぼうに可愛い。キラキラしてる。
正直ノーマークだった菊池日菜子演じるパラのパートがいちばん良かった。監督の過去作を考えると少し納得。ヅカとの2人のシーンがハイライトかも。
逆に言うとメイン
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.0

個人的にはルーヴルより好みだった。
ポップコーンのシーンの大東俊介最高。
落ち込んでるロレンツォかわいい。
あの呪いにあてられた人って単に幸運が襲いかかるだけだからメリットしかなくない?露伴には不本
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

VSとか言ってるからもっと血と汗の滲む感じの激論かと思いきや、意外と和やか。なんなら少し楽しそう。芥さんが抱いてる赤ちゃんに癒される。

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

ベタが故に好きなところとあんまりなところが明瞭に出ていた気がする。手を握るシーンの演出ゲームみたい。アクションが最高でたっぷり見せてくれるのはありがたい。
髙石あかりのかっこいい&ふにゃふにゃ系の方向
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

キメッキメのかっこ良い画が多かった。
主人公が絶対教皇なりたくないマンなのおもしろい。
名前がだいぶ覚えずらい。しゃあない。
意外と話はシンプルで分かりやすかった。
キリスト教のモチーフを知っていたら
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

最速試写会に奇跡的に当選。感謝。
(初グランドシネマサンシャイン池袋のバカデカIMAXスクリーンに度肝抜かれた)
最近のMCUの中ではどころか、全体通してもだいぶ好きな作品だった。
よくよく考えたら男
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.8

少し期待しすぎていた感は否めない。
前半(奥さん亡くした辺り)が好きだった。
あんま強ない設定のはずなのに身体バッキバキなのは説得力無くなりません?
やはり復讐劇にはもう少しカタルシスが欲しくなってし
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の3人の行動がいまいちピンとこず少し入り込めなかったが、最後の合唱シーンであぁ彼女たちは子供のままなんだな、って解釈したら一気にウルっときた。
合唱曲、声は風が良すぎてズルい感は確かにある。
3
>>続きを読む