kazukiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kazukiさんの鑑賞したアニメ
kazuki

kazuki

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

おもしろーい。
ちゃんと本筋が進むので見ていられる。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

原作知らずにアニメみて、そこそこよかったなーーってなったの久々だったな。

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

5.0

サイコー………
去年みとけばよかった。

スコピルアニメ化で、主題歌ネクライトーキーって、それっぽすぎて笑ってしまう。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

俺にもいますからね。
男らしくしなくていい。人間らしくしなくていいと言ってくれる人。
崖から落ちないように、ガードレールの存在だけ教えてくれる人。

俺も気付けてますからね。

0

いたずらぐまのグル~ミ~(2021年製作のアニメ)

2.0

面白いけど3話でいいな。
結局あの手この手でピティくんがやられるところを見たいだけなんだけど。
あんまりあの手この手してないから(クマにできることに限界がある)。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

1話のドライヤーのシーンで俺の心は鷲掴みされてる。
あの演技は素晴らしすぎる。
作画のための作画が多い昨今のアニメで、ドライヤーで髪を乾かす演技に意味を持たせて作画しているのはすごすぎ。
これでマルは
>>続きを読む

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.0

最後の立場逆転劇。美しい。

こんなに小さいチンコを大衆に見せる勇気、俺にも欲しい。

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

4.0

キノが特段平和的だったり主人公的だったりするわけじゃないってのがかなり良かった。
登場人物の大体が非常に利己的で考えが胸にスッと入ってくる。

0

エロマンガ先生(2017年製作のアニメ)

3.0

ちゃんとメインヒロインが一番可愛く描写されていて好感が持てる。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

2.5

これが、これが一世を風靡しているゴトヨメですか??????
どこがそんなに売れる要素あったのか。
いやそうじゃないな。キャラクタービジネスだわ。
キャラが可愛い"だけ"で他は何もない作品が売れる世の中
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.0

女性キャラの魅力すご
男性キャラの魅力底上げ仕草、エピソードが強すぎる。導線が完璧。
あと背景美術ね。明暗をはっきりさせとるのすごいね。徹底して暗い話は暗いところでやってる。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

OP,ED,劇伴、キャラデザ、作画、撮影、演技、全てが高水準でまとまっている。
妹へのコンプレックスを持つお兄ちゃんはもうおしまいにしてしまう、そんなまひろを羨ましく思えて仕方ない。
女の子の園に入る
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

良すぎ

ぼっちざろっくって殻を破る話ではなくずっと自己肯定の話をしてる。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

グルートのファンムービーなので別に見なくても良いんだが、最高ではあるからなあ…

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.0

むっず!
地理がわからんと主人公が今どこにいるかもわからん!
福原ってどこ!?
(調べましたが…)

キャラデザもそんなにわかりやすいわけではないので、わかりづらい名前を覚えるのが大変に難しかった。
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

5.0

うんち!
舞台設定も良いですが、キャラクターが非常に良いんですよね。
主人公のヤサコ、こういうのって巻き込まれ系になりがちだけど、自分で選択して道を進んでいく姿は格好良い。
いじめの過去があるって設定
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

尻上がりに面白くなっていった。
途中でコミックス買いました。

0

Wake Up, Girls!(2014年製作のアニメ)

5.0

零細の事務所に所属するローカルアイドルのアニメ。
7人の主人公はアイドルマスターなどとは違ってケレン味のあるキャラクターに頼らない。
大食いも高身長も普遍的に存在し得る範囲で表現する。
ライブも3DC
>>続きを読む

0
>|