ひつじさんの映画レビュー・感想・評価

ひつじ

ひつじ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

コミック所持。
キャスティングは良かった。
読み返していないのでうろ覚えだけど、原作より上辺を切り取った映画って感じであっさりだった。心情が弱めに感じた。
まあ、1本に詰め込みすぎだから仕方ないか。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

キャスティングがほぼ完璧だった。
ほぼ・・・。

二ノの演技はもともと好み。今回もぴったりだった。

北川景子が二度美味しい。
しっかりと母になっていたし、少女の可愛いらしい場面も観られた。

犬はず
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

コミック所持。
私の脳内に再生される声と合わなかったな。

あと、コミックの方がイメージが広がる。
アニメは実際に演奏が流れちゃうから、素人の私には大のすごさが響いてこなかった。

俳優さんのアフレコ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞。
面白いのはわかるんだけど、
ベースは実話で、ジャックとローズの恋は作り物なのかな。どうせ作り物なら違う終わりかたがいいや。

下のパーティーのシーン、音楽家の人たちのシーン、最後の救助に
>>続きを読む

ネコナデ(2008年製作の映画)

2.7

今ではアウトな社畜育成。だけどそこで生まれた一体感とか、達成感とか、特に歌い終わった時の感動とか、なんか良いと思っちゃったな。

まさかのもたいまさこには笑った。

題名に反して、ネコはメインには感じ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.8

大金持ちの道楽と言えばそうだけど、フローレンスはいたって純真。仕掛人も愛情深い。こんな愛に溢れた道楽なら、これはこれで良いんじゃないかな。巻き込まれても不幸にはならなそうだし。
フローレンス、コミカル
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.0

渡瀬さんの若い頃を初めて観たかも。素敵だけどやっぱりギラギラが落ち着いたおじさんになってからの方が素敵。

登場人物の犬の安否が気になって調べたけど、撮影中に亡くなったりしていないし、海に引き込まれる
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

映像はきれいだった。
着飾った綾瀬はるかも美しかった。

純愛を貫くってすごいけど、ずっと抑圧されたままってどうなのかな。常に切なさが共存していて辛いな。
私は王道っぽいキスしてお別れのほうが好みみた
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

まず、希林さんの登場にしんみり。唯一無二の大女優。

貧困、虐待、孤独、家族のありかた。
この手のドラマにしては、目を背けたくなるような暴行や死の描写がなかったので、起伏は少なく静かに進んでいく感じ。
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

2.9

私の知ってるラッセル・クロウじゃなかった。いつの間にか大きなおじさんになってた。ビューティフルマインドの頃でとまってた。

何でもありすぎて非現実なのに、スタートはありそうっちゃありそうだから、なんか
>>続きを読む

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

2.5

ウィル・スミスがぴっちぴち。主役じゃないの初めて観たかも。ノリはいつもの彼だった。

内容は…わちゃわちゃしていていまいち。
ウーピー・ゴールドバーグとウィル・スミスじゃなければ観ていられなかっただろ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ジョン・トラボルタ大好きなので贔屓目線で、しかも吹替えのながら見。

話しは単純。
相棒との掛け合い好き。
最強系好き。
微笑ましいラストも好き。
ってことで、良かったよ。

1~離脱/つまらない
2
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

2.8

ギャビンが自己中過ぎて横柄で、ドイルがかわいそう。

1~離脱/つまらない....
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
5不可が何も無い

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.0

始まりからして破滅が想像できたけども。
色々切ない愛憎劇でした。
濡れ場はもう少し控えめな方な観やすかったかも。ただこのしつこさが愛欲や嫉妬を掻き立てるのに必要だったのは理解できる。

ちょっと阿部サ
>>続きを読む

オールナイトロング3(1996年製作の映画)

3.0

過去視聴。

わりと好きで3回くらい観たかも。
主役かっこいいと思ったら北川悠仁だったからビックリした。ゆずとイカれたド変態とのギャップ。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食い
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

ちょいちょいここから不穏な流れが来るのかと疑ってハラハラしている自分がいて、自分の心の闇を感じたよ。

平和で良かったー。観ていてにまにました。善人しか出てこないなんて珍しい。
好きなものがあるって良
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.3

主人公が依存的でだらしないので、ちょいちょい観ていて恥ずかしいしいらっとする。
それでもラストは大団円。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
5不可が何も無い

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

ディズニーって言うより、日本昔話っぽい。
いわゆる、プリンセスと恋の物語じゃないのは新鮮。絵も内容もさっぱり系だけど、ムーランがどんどん美しく見えてくる。

山寺さんの声は安定。

1~離脱/つまらな
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

3.3

アンソニー・ホプキンス大好きだけど、最前線で働く人としてはおじいちゃん過ぎるかな。

バディの黒人俳優の声が素敵。ちょっとサヴァン症候群のような天才の片鱗も素敵。

スピード感あって観やすかった。ラス
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

2.8

ながら観してたら、文書の重要性とか暴いた経緯とかがよくわからなかったけど、話の流れは捻りがなく単純だったので、最後まで観られた。
けっこう有名な映画だった気がしたから観てみたけど、響かなかった。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

期待値が高すぎて、結果あっさり終わってしまい物足りなかった。
ソースの割に軽くまとめてあるので万人受けしやすく観やすい作り。トントン拍子に進む。疲れない。刺激がない。

1~離脱/つまらない
2~いま
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.6

地球滅亡のパニックムービー。
想定内の人間模様。必須のうっかり言動にちょいイラ。
簡単でスピード感があるのでサクサク進んだ。ながら観でも理解できた。
序盤の妻の言動が嫌な感じで、心情的に味方になれなか
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.6

観たことはあったと思っていたけど無かったのかも。リチャード・ギアは記憶にあったけど、ジュリア・ロバーツは覚えていなかったし、いわゆるパパ活の話だとも思ってなかった。なんだかマイ・フェア・レディと混ざっ>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアンがパニックになりすぎていて、宇宙には不適応に見えた。操縦練習全部墜落したっていうのに行けるものなんだね~。
こういうパニックタイプに巻き込まれて周りは全滅とかあるある。
いくつかはお前のせいだ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

原作所持。
役者とキャラはだいたいはまったんだけど、あかりさんはもう少しもっちりして心身ともに柔らかさが欲しかった。どちらかと言うと倉科カナより有村架純の方がイメージに近かった。あと染谷将太の特殊メイ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

原作所持。
役者とキャラはだいたいはまったんだけど、
あかりさんはもう少しもっちりして心身ともに柔らかさが欲しかった。どちらかと言うと倉科カナより有村架純の方がイメージに近かった。
あと染谷将太の特殊
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

原作は途中まで読んだことあるけど、子供っぽいなと言う感想だった。

序盤、結構いい年齢の俳優がイタい高校生役を演じているのをみていると、どうにも恥ずかしくなってしまった。
それでも観ているうちに馴染ん
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

何回目かの視聴。
もともとロビン・ウィリアムズが好きなので、贔屓目かも。

久しぶりに観たけど、かなりはしょったストーリー仕立てになっていたんだと気が付いた。前もそう思ったのかも知れないけど。
良いと
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.5

先にドラマ版を視聴済み。
ドラマ版の方が架空寄りで、こっちの方が現実的って感じ。
これを観ちゃうと、ドラマ版のヨ・ジングに箔が足りない気がしたけど、ストーリーはドラマ版の方が好みだった気がする。

1
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

集中して観ていなかったのが悪いかもしれないけど、中だるみした。
終盤は、伏線回収されてほろっときた。
CGが迫力あってかっこよかった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
>>続きを読む

夜の女王(2013年製作の映画)

3.2

妻のキレキレなダンスが美しかった。
女3人でクズをかこむところが、最高だった。
夫にこそこそされるのは嫌だな。カギまで開けようとするとか気持ち悪っ。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.4

原作も実写版も過去に拝見。
最初は、絵がちょっと無理かと思ったし、主人公がうるさすぎて離脱しそうになったけど、少年が暗いので受け入れられた。
原作も実写版もうろ覚えだけど、なんとなくこのアニメ版が1番
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

ながら見で丁度良かった。
柄本佑のポツッと一言がすごくうまかった。
新しいタイプのトリックで面白かったけど、あれは復讐なのか?と疑問。
最後、担当編集は切られないんだね。

1~離脱/つまらない
2~
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.5

まずタイトルがネタバレだから、システムは難なく理解できたけど、細かいところが気になってしまった。 
主役たちは時間に追われて必死なはずなのに疾走感が無く、ゆったりペースが退屈に感じた。
結果、全然入り
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.2

序盤の宝石店と終盤のネタバレは面白かったけど、中身のテンポが悪く感じて少し退屈してしまった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
5不可が何も無い

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.5

銭湯シーンで元ネタに気が付いた。
韓国っていったらサウナっぽいけど、そう言えば銭湯もあったね。
日本版の方が繊細で、韓国版の方が派手。
どっちもおもしろい。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~
>>続きを読む

>|