Daichiさんの映画レビュー・感想・評価

Daichi

Daichi

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

またまた、2から。。

アバターは観ようかずっと迷っていたのですが、暇だったので映画館に行き観てみました。

音と映像の綺麗さにビックリしました!!
ストーリーは1を観ていないので内容が深くまでは理解
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

渡辺直美さんのキャラとの相性抜群。

北川景子さんの表情には鳥肌が立った。

これを機にアニメ見てみます。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

友人にお勧めしてもらい鑑賞。

関わる人が変わると生活など変わっていってしまうのかな。

ラストはハッピーエンドでよかった。

かっこいいストーリーでした。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

最初から最後まで笑わせてくれる映画

大泉さんとムロさんと佐藤二郎さんは混ぜるな危険だと思った笑

楽しい映画だったのであっという間でした!
歴史の授業とかこんな感じに先生方やってくれたらもっと興味湧
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.4

楽しい映画🎬

主役が全裸でいる方が長い。多分。笑

憧れるキャンパスライフだな。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

最近歳のせいか感情移入すごくて泣いてしまった。

映像綺麗!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

Netflixにたまたま配信されているのをみて鑑賞。

実写のスパイダーマンしか見たことなかったからとても新鮮だった。

主人公のマイルスは同じ時空で2人目のスパイダーマンとなるが1人目のピーターパー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

入りから戦闘シーンは熱かった!

スカーレットヨハンソンの胸に飛び込めるマークラファロはずるい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

漫画で展開を知っていましたが鑑賞。

サウンドの迫力が映画館では段違いで終始圧倒されていました。
煉獄さんの男らしさに惚れてしまう作品となっております。
あと伊之助がとてもいい味を出してくれます。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

かっこいい!

パーカーの言ったことをその場では流している感じだったけどパーカーが帰ったあとしっかりと調査しててツンデレなグウェンの父だとおもった笑

ラストの方のオズコープへの移動シーンやバトルシー
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

5.0

侍たちが『強い侍』になるまでの軌跡。
試合しか見れていなかったから選手たちの仲とかそういうところまで見れて良かった!
野球好きな人は絶対見た方がいい。
終始鳥肌が立ちました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

面白シーンやぐっとくるシーンがたくさんあってよかった!
三浦春馬さんが元気に演技していてまだ俳優として頑張っているんじゃないかと泣きそうになった。
いろいろ感じる映画だった!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

見入ってしまっていた。
なので、イライラしたりホッとしたり感情移入して見れた。
ジブリの独特な絵のタッチと色合いはやっぱりほっこりする。

あの後どうなったのか気になる!

>|