DOLCEさんの映画レビュー・感想・評価

DOLCE

DOLCE

  • List view
  • Grid view

スペースキャット(1978年製作の映画)

3.0

かわいいだけじゃなく、品があり知性的で素敵な猫だった。

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第一印象って本当にあてにならないね。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

住んでいる家がすごーく面白い。
学生の頃、これ見て、棒で滑り降りて出勤するのにすごく憧れてた。今見ても、その憧れ健在だった。
あと、猫!とにかく、猫がいい。かわいい。
ラストの猫様は本当に素晴らしかっ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は映画のメリーポピンズが大好きだけど、それよりずっと原作の彼女を慕っているので、この映画を観てよかった。
やっぱり原作と映画とでは全然違うし、確かに彼女は歌わないんだよ……
そして、原作好きなくせに
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

すーごい元気でる映画♡
ラストのSEPTEMBERで本当に満タンになる♡

天職って、いつどこで見つかるかわからないし、そういう仕事との出会いって、ひょっとしたら恋愛の出会いなんかよりずっと魔法がかっ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

スティッチこんなにかわいいなんて思わなかった💙

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.8

ディズニーランドのカントリーベアシアター大好きなので観ておきたかった映画!🐻 アトラクションのストーリーというわけではないものの、あの楽しい空気感はそのものだった🧸♪
カントリーというより、都会的な場
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

1.9

ゼウスの全能感がまったく感じられず残念だった。
大切なものを盗まれているところからもう……

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.1

これのハッピーセットがあったというのには本当に驚き。ストーリーや映像はいいとしても、キャラにグッズとして持っておきたいと思うほどの魅力を感じないので、ハッピーセットというのがとにかく信じられない。キャ>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間やめるって思って、本当にやめれちゃうくらいの愛こそ本物よね!と思った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいく素敵にお洒落をするだけでも大変なことなのに、(時間も費用もかかる)そうした上で仕事するって本当に凄いことなんだなぁと思う。しかも、冒頭からもわかる通り、真の洗礼は、当たり前にランジェリーからバ>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

4.0

タイトルから最高です、ドラビアンナイトって。
映画だとジャイアンはとても優しいんだってことを思い出した。
それにしてもドラがかわいすぎる。
アラビアの服すっごく似合ってる。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

5.0

老後まで末永くこの映画を愛すると思う。
若いからなんでもできる!とはよく言われがちだけど、失うものがなくなった年代のそれには若さも到底かなわないと思った。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛と血縁の無関係さをますます実感できた

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

2.9

思ってた話と全然違った。
思ってたより大昔の話で、思ってたより神聖な話で、思ってた愛とは違う愛の形が描かれていて、何より、ラストが思ってたのとは全然違った。まさかの選択をするラスト。なんにもとらわれて
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

決まった道を行かない方が目的地に辿り着きやすかったりするんだね。ミセスであろう恐竜さんが、いきいきと水に飛び込むシーンだけがよかった。

あのお兄さん恐竜、全く同情の余地もない最後だった。下手したらヴ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

アリの世界!
知らない世界を垣間見れる、という映画の醍醐味が極まってて、楽しい。

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.4

動物たちの話、それぞれ大人なので、退屈にならない。どのディズニー映画よりも、ディズニーランド感がある。

ラストレター(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

手紙っていいな~と思いながら観ていたけど、こんな風に他者に読まれちゃう可能性の高さを思うと、今時もう手紙はいいやぁなんて思ってしまったのでした

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ドリーならこんなときどうするか考えて生きていけば、大体なんとかなるし、AかB、ではなくSを選べるような広い視野のもと、ぶっ飛んだことが出来そうというか、出来ないことがなさそう。
素敵なこと起こしたかっ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

ストーリーは勿論、エンディングの絵を見ているだけで本当に幸せな気持ちになる。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メアリーの高貴さ!アンの気持ちがすごくわかるんだけど、メアリーが正しかった。

>|