DOLCEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

エコール(2004年製作の映画)

2.8

とてもきれいな映像なのに、眠たくなりながら鑑賞。ラストで一気に眠気が吹っ飛んだけど⛲🎀先生のいう通り、絶対に忘れる、でもそれも悪くないと思った🎗️

トラスト・ミー 楽しかったあの日々を(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーはともかく、カラフルで明るい映画。
大量のクッキーを作らなければならない、わりとせっぱ詰まった状況で、ラブラブな雰囲気になって、すてきだけど、まにあわなくなりそうで気になった。でも間に合って
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎた。素晴らしすぎて、常識の範疇内の恋愛がつまらなく感じてきたぐらい。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8

女の子、町並みや建物、音楽がすごくいい。ずっと明るい気持ちで観られる。オレオクッキー食べる場面も、大好き。

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.2

おしゃれできれいな内容だとは思えない邦題。
映画として観ると、アリエルの圧倒的ミューズ感が気持ちいいんだけど、これが現実なら、そうも思えないんだろうなぁ。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

クスコの声が藤原竜也だったのが、とてもいい。
とにかく、すごーく、面白い!!

雨の朝巴里に死す(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雨に降られて唄って踊る映画もあるのに、ちょっと雨に降られただけで死んじゃう映画もあるのだね。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

なにもないただの日常でも、台風の夜がある!
一夜だけの非日常感、よかったな~

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

音楽がすごくいい。ヴィランの曲までいいのってこの映画くらいじゃないかな。

不滅の女(1963年製作の映画)

4.0

こんなに不穏かつロマンチックなデートは他にない!

オズ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最後はトトが助けてくれる。
前回はトトと冒険したけど、今回はニワトリさんと。このニワトリさんが、最後に残る選択をしたのも含めて本当に良かった……!
良すぎて、リボンをかけてニワトリ飼いたくなっ
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

2.8

とんでもなくヘビーなんだけど、ピンクの壁の部屋に可愛い外観の建物、ソフィーの赤いネイルにリップが良かった。

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画。レネットの田舎のおうちがとにかく素敵。自然と融合したおうち、雨の日が特にいい。静かな田舎の夜、でも夜にはテクノが流れるなんて……。🥺💕💕💕

昔観たときはレネットが好きだったんだけ
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

3.0

おじさんのマウントがひどい!
痛々しい映画だったけど、奥さんの淡々とした存在感がとてもよかった。

ヴィナスの接吻(1948年製作の映画)

5.0

ヴィナス、スーパーチャーミング♡
特にポップコーンが欲しいところ。♡

アフリカの女王(1951年製作の映画)

4.5

オールドミスになってからの恋愛の方が、変に言いくるめられたりしない充分な強さと知性があるし、いいかも~と思える!というか、きっとそう!♡

ターザン2(2005年製作の映画)

3.8

まさかのカップル誕生だけど、2なら有りな展開だと思った!2ってなんにせよゆるく見てしまいがち

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

心高鳴る映画。ドロシー&トト、なんてかわいいの!

ターザン&ジェーン(2003年製作の映画)

2.0

どうしても絵が好きになれないけど、二人のその後の生活が気になっていたから見れてよかった。
そりゃ、愛とは別のところで、イギリスへの未練あって当然だよね。ジェーンは本当に強くて可愛くて優しくて素晴らしい
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

ディズニーで1番どころか、世界でいちばん美しい映画だと思う!結局、自然がいちばんロマンチック。
ジョン・スミスは、笑い方ひとつとってもセクシーすぎる。仕草のひとつひとつに色気が漂っていて、弱っていると
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

5.0

ジェーン!勇敢で可愛くて優しくて最高♡
イケメンのターザンとお似合い♡

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

大人になってからみても、ものを大切にしようって思える!そして何よりハラハラドキドキで本当に面白い!

つぐない(2007年製作の映画)

2.8

暗い!重い!酷い!だけど、観れてよかった。

ランジェリーインシネマを読んで、絶対観たかった映画のひとつ。ランジェリーシーン、確かにすごいインパクト!