ドーリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドーリーさんの鑑賞したドラマ
ドーリー

ドーリー

映画(202)
ドラマ(361)
アニメ(0)

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

オススメされてたからずっと見ようと思ってはいたものの見れずにいた作品!期待通り面白かった💞思ってたより結構ゾンビゾンビしてる🧟‍♀️🧟‍♂️これに恋愛要素の塩梅がちょうど良かった!人間って追い込まれる>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.7

ちゃらんぽらんな財閥3世刑事面白かった!アンボヒョンの前髪のちょろんて出てるとこがこだわりなんだろうな〜って思いながら毎話見てた😂あると思ってたけど恋愛要素全く無かったー!シーズン2来そうな終わり方!

2

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.8

ノサンヒョン顔面彫刻すぎるまじで色気凄い(T_T)ヒョンスに一途なチスホが可愛かった🫶💞

話数が少ないから、最後が雑な感じしたけど普通に面白かった!音楽もよかった🎵

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.9

伏線多いし、キャラクター1人1人が濃くて面白かった!!!チョンジンマンかっこよすぎ…(T_T)続きありそうな感じで終わったので続編期待してます…

0

ブランディングイン聖水洞(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジウンちゃん目当てで見た。
魂入れ替わる系なんだけど、後半とか何度も変わりすぎて今どっちがどっちだっけ?って混乱しちゃった😀最後まで見たけど結局魂入れ替わる原因なんだったんだ…キスなの?呪いなの?笑
>>続きを読む

0

恋の始まりは出馬から!?~すべき就職はしないで出師表~(2020年製作のドラマ)

3.5

思ってたより面白かった!!パクソンフン目当てに見ただけだったのでカワイイパクソンフン見れて満足🥰髪型クソダサすぎたけどそれさえかわいかったよ😂
区議会がテーマの政治ドラマだけど難しいお話じゃなくて見や
>>続きを読む

2

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

4.3

タイトルなんなん…母娘の話がメインでラブストーリーではなかった!😅
うちもお母さん若いしお父さんいないから、凄い感情移入しちゃった。血縁関係あるからって親じゃない。ほんとにその通りです…父親ヅラしない
>>続きを読む

2

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.6

これすっっっごく泣ける。毎話泣いてた。もっと話数欲しかったもっと見たかった…🥹
挑戦するのに早い遅いもないなって、今からでもやりたいことやるべきだって勇気づけられた😭私も今やりたいことやって後悔しない
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

面白すぎた。凄いハマった…めっちゃストレス溜まるけどその分やり返すときにスカッとする。記憶無くしてもう1回みたいな…T ﹏ T

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ泣いた。なんかまさか練られた話だとは思わなかった…面白かったまた見返したい!!あとパクソンフンかっこよかった!!!!🫷

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

ティーザー見てて物凄く期待しちゃってたんだけどあまりにも期待しすぎてしまった…

闇堕ちチェウシクが見れたのでまぁーヨシとします😀演出スキですなんか映画っぽかった

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.8

ナムグンミンまじでスキーーーー!!!サスペンス大好き人間なのでハマりました…現実味の無いお話なのになんか引き込まれた。演技が上手い🥹

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.6

主人公2人は美しくて演出も綺麗で眼福ではあったけどあまりにもストーリーにハマれなすぎた…頑張って最後まで見た。
やっぱり私は人間界のお話が好きです…😀

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.7

このドラマコロナ禍にすごいヒットしてたし話題になってたけど、明らかに自分好みのお話じゃないと思って避けてたんだけどチェジョンヒョプ見たさにやっと見た😌✨
やっぱりストーリーは私好みでは無かったけど、テ
>>続きを読む

1

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の方まで犯人が分からなくてケタル誰だろうって考えながら見てくの面白かった。最初が面白かっただけに中盤の中弛みとラストが惜しかった…あの最終話😅💧S2決まってもいないのにあるような感じで終わらすのや>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.8

正直私好みのストーリーではなかったけど泣けるし、ケミも良かったし、部分部分で好きな場面はあったなぁ〜ヒーリング系ドラマ☀️️️️⛅️

シンヘソンほんとに演技うますぎる…いつも出演作見るたびに思うけど
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.7

飽きて見るの止まってたんだけど、ウォーターメロン見てからリョウンの良さに気づいてまた見始めた🍈🎵

イソルが誰か考えながら見るのが楽しかった!登場人物みんな好きになっちゃうぐらいメインキャラクターだけ
>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.9

キラキラ青春ドラマ✨私も大学生活あと1年だけどこんな青春できてないからすごく羨ましくなった🥹
ドヘイの貧乏大学生具合が自分と重なってさらに感情移入しちゃった。苦しい環境の中でも頑張る姿がかっこよくて自
>>続きを読む

0

The Story of Park's Marriage Contract(英題)(2023年製作のドラマ)

3.9

タイムスリップもの!前世で繋がってる設定最近多いなぁ…でも普通に面白かったし、2人のキャラクターが好きで結構ハマった🩷
韓服チックな衣装がすごく可愛かったしイセヨンちゃんの可愛さ爆発してた。最初面白い
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

凄いハマった…モクハギホのケミが良すぎたよ〜🥹❤️‍🔥ウハクボゴルの兄弟ケミも良かったし!!とにかくキャラクターがみんなよかった…配役が神ってた。

私の大好きなイムジンから始まるostも最高だし、ウ
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.5

なんも考えずに見れば面白いのかもしれない^_^💧トボンスンよりも力強い具合がめちゃくちゃレベルアップしすぎてた笑 全くの別物としてみた方がいい。最初の方は面白かったけど中盤からが少し期待外れだった…>>続きを読む

1

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.7

ストーリーが最高だった脚本さすがすぎる。シンウンスもチェヒョヌクも大好きでめちゃくちゃ楽しみにしてたドラマ。一気見でした。リョウンくんのドラマ見たこと無かったんだけど低音ボイスカッコ良すぎて惚れた^_>>続きを読む

3

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🏝️のディーバ見てて、チェジョンショプに沼ってしまい見始めた。笑顔えぐかわいくて癒される。めっちゃわんこ🐶

テヤンいじめてた先輩たちといつのまにか仲良くやってるのが無理すぎた。
あとバトミントン🏸あ
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

5.0

これ私的2023年優秀賞です。まじで見るべき。やはり믿고 보는ナムグンミン^_^!!!!
このドラマに何度ボロ泣きさせられたことか〜…!!!!毎週毎週どんな思いで更新を待ってたことか…
一部終わって二
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

超絶泣いた…とにかく見るべきドラマ。わたししょっちゅう病むからそのときはまたこのドラマを思い出したい

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

凄いおすすめされるし良いドラマってことしか聞かないからめちゃくちゃ期待して見始めたのに悠々と期待を超えて面白かった。まず設定もだし、キャストもだしストーリーもとにかく全部が最高だった…ハンヒョジュが母>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

スジがえぐいーーーーー😿💦🤍タバコ吸うスジ美しすぎて惚れた^_^!!!とにかくスジ美しすぎた。ヤンセジョン久しぶりに見たけど変わらず最高😀!!!!愛の温度がまた見たくなった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

話題になってたから見てみた〜!展開好き。俳優さんみんな演技まじで凄いなって思いました…

0

恋愛できない私たち(2022年製作のドラマ)

3.5

レビュー高評価だけど自分の好みのドラマではなかったな。めっちゃラブコメって感じのラブコメ。好きな人は好きだと思う!^_^🤍

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

102途中の中弛みに見るのやめるか迷ったけど、最終話のかっこよすぎるイミンギ見て最後まで見て良かったなと感じました。設定意味わからんけど…なんでおしり…🍑

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

3.6

主演2人が大好きだし、あらすじ見てめっちゃ面白そうって期待しすぎてみてしまった結果あまり面白くなかった🥲💦
キャラ設定もストーリーも良いからもっと面白くなりそうな気がするんだけどなんか足りない感じ。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.8

最初嘘が聞こえるってどう言うこと〜意味わからん〜って感じだったんだけどなんか見てるうちに何とも思わなくなってた。
とりあえず主演2人の顔強すぎてもう眼福でした。それだけで見る価値ある。癒された。
サス
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

泣きました。私タイムリープ系苦手なんだけど面白かった^_^途中頭こんがらがったけどなんとか理解できました。原作も見てみたいなー

0

When I Fly Towards You(英題)(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃハマった、、キャラクターだったり世界観だったりostも完全に私好みのドラマだった〜^_^🤍展開進むの遅くて焦ったいけど私はゆっくり展開が大好きなので本当にドストライクストーリーだった^_^>>続きを読む

0

ロマンスの方程式(2020年製作のドラマ)

3.4

全然ときめかない恋愛ドラマ(^_^;)いつか面白くなるだろうと思いつつ見てたら終わった笑

0

お隣の彼は疫病神(2021年製作のドラマ)

3.5

最近正直大して面白くないドラマ見るのが好き……笑
チャオイーチンかっこよかった🤍まじで変人だったけど(^_^;)
ツッコミたくなるようなちょっと変な展開多かったけど、なんか逆にそこがクセになって見てし
>>続きを読む

0
>|