あおきさんの映画レビュー・感想・評価

あおき

あおき

映画(978)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

2.8

「お父さんに言われたとおりに作りました」って感じ。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.2

この映画に「強い男が弱い子供を守りながら逃げる」なんてベタなストーリーは求めてなかった。
『ボーダーライン』の続編じゃなくてもよかったのでは?

マッド・シティ(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウブだった新人が業界に染まるのがよかった。一瞬で染まりすぎだけど。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

1.0

アカデミー賞授賞式でアジア人を無視したエマ・ストーンが出てきたから観るのやめた。無理。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.2

久本雅美の吹き替えがキツすぎる。嫁と元旦那の扱いが雑。見どころは「チップ代わりに宝くじの当選額を半分あげる」だけで、あとは取ってつけたようなインスタントストーリー。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ボスワイフ、性格悪そうな顔がめちゃくちゃ上手い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

90分だったらもう少し点を上げてた。ジョンと出会ってハグをして、吹っ切れたシーンがよかった。

ベテラン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の対決は圧勝してほしかった。というか負けてるし。最初の無双はなんだったのか。
大好きなマ・ドンソクがすごくいいところでカメオ出演していて「おお!」と思ったけど、正直いらないと思った。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

前作から制作チーム丸ごと代わったのかと思ったけどほとんど代わってなかった。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストはジョナ・ヒルが誰かに殺されるのかなと思ったら、逮捕されてそのまま消えただけだったので意外だった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

吹き替えのキャスティングがまともだったら最低でも+0.5はしてた。

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.2

あれ?思ったよりちゃんと作られてる?
それとなく子供が犠牲にならないところも良いですね。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.0

思ってたより盛り上がらなかった。
”終焉”をうまく使えてない気がする。
同じような気持ちの人がいたら、『ファイナル・アワーズ』をオススメします。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

声とSEの音量バランスが悪い。それだけで観ててつらい。なんども観るのやめようと思った。
エンジンがかからない車で逃げるシーン、追いかける方は主人公を撃つなりタイヤを撃つなりすればいいだけなのに、なぜか
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

その親子関係でよく守ろうとしたり一緒にいようと思ったな。みんな行動が意味不明だし。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

働いてる時間だけ人格があるのはイヤすぎる。
「メインだと思ってた方が実はサブでした」はベタベタの王道で予想どおりだったので、もっと捻ってほしかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

何度も観たけど、最初から最後まで本当に面白い。特にスパイダーマンになるまでの展開がドラマチックで良い。ここが薄かったり、最初からスパイダーマンだと、ただスパイダーマンが人を助けて悪者を倒すだけの映画に>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと三人で行動してほしかった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

大好きで何回も観た。最初から最後まで最高にエンタメしてる。

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.7

リーアム・ニーソンが出てて驚いた。
姉夫婦は最初だけであとは出ないんですね。めちゃくちゃ不幸になってほしかったのに。

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.4

安心して観られる内容だった。ライバルの保育園の運営方針がそんなに悪いと思えなかったから、ちょっとかわいそうだった。みんなハッピーで終わってたらもっと好きになれた。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

花屋二人を◯して強盗はしないでバックれればよかっただけでは?
恋愛なしで作ってもらいたかった。『ヒート』の下位互換っぽい。

テッド(2012年製作の映画)

2.8

自分はもう下ネタで笑える人間ではないんだなと思った。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エレベーターに車を載せたらそれだけで積載量オーバーでアラームが鳴るのでは?
エディ・マーフィーを活かしきれてない。エディ抜きの方が面白くできた気がする。
90分ならもう少し評価を上げてた。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

90分で十分の内容。後任のサングラス女が出てくるまでは「ステイサム映画でトップクラスなのでは?」と思うくらい面白かった。

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

2.8

邦題が最悪。歴史に残る改悪のひとつと言っても過言ではない。
原題が『ラインマンの人生』みたい感じなのに完全にディザスター物と錯覚させるように変えてる。『ラインマンの人生』ならその通りの内容だったし、評
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

超久しぶりに観たら、スパイダーマンのメリー・ジェーン(キルスティン)さんが出演してたことに気づいて驚いた。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

主演の子にイライラしたけど、それだけ話に集中できた(面白かった)ってことなんだろうな。いいオチだった。