ちびたさんの映画レビュー・感想・評価

ちびた

ちびた

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

おかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしいおかしい>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

戦おう ここが俺たちの世界だ
俺たちはこの世界で生きていかなければならないのだから

屋上で繰り広げられる上位グループと下位グループの戦い

めちゃくちゃ有名な映画なのに何故かずっとスルーしてた。やっ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

5人に1人が認知症になる時代
明日は我が身。
他人事ではなく自分が数十年後に認知症になるかもしれないと思うと苦しくなる。

認知症
アルツハイマー型(脳に異常なタンパク質がたまって起こる)
レビー小体
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

UKロックテイスト 
毒で毒を制す的な話し

「誰もが悪役を欲してる なら私が喜んで」

身体に悪いとわかっててもつい飲んでしまうコーラみたいな魅力

タイトルロゴもちょっとコカコーラっぽい

映画観
>>続きを読む

裏ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

ゾッキのメイキング映画

久々に映画館で観賞できて嬉しかった。七藝は満席やったよ。

町の人達の町おこし熱がすごい。
拍手で迎えられる映画スタッフ陣
熱のこもりまくった市長さんの乾杯の音頭
これはえら
>>続きを読む

グッド・ワイフ(2018年製作の映画)

3.5

肩パッドの大きさとプライドの高さは比例する

旦那さん、仕事出来る人なのかと思いきやお父さんが残した財産と事業のおかげでいい生活が出来てただけで、ただのポンコツぼんぼんやった。

主人公は私よ。あなた
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

岡田准一さんのアクションはさすが

安田顕さんの演技好き

山本美月さんの関西弁だけどうしても違和感。

ジャッカル冨岡だけ平和な世界

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

-

日本の伝統的な折り紙とストップモーション映像はとても相性が良いと思った。

村人優しい

海外作品にしては、ちゃんと日本🇯🇵

三味線の音色かっこよい🎵🪕

クボは苗字だよって誰か教えてあげて欲しかっ
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.8

アナログと最新テクノロジーの融合
映像に温かみがあふれている
映画のメイキングをyoutubeで見たけど、本当に1から人形も小道具も手作りしててビックリした。

私のヒュー・ジャックマン💗

ストーリ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

家族愛


風吹ジュンさんの素人がする演技の演技がすごいなと思った

菅田将暉さんもいい意味でカリスマオーラ消しててすごいなと思った

死んでへんのかい!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

1年間長かった ようやく観れた

赤井さんがついに神の領域に達した

最後なんであれで死なんの?体どうなってんの💧

哀ちゃんのアシストがすごい

メンディおった

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

1人ノンフィクション ピエール瀧

親友の大ウソに人生を救われる変態 ジョー

女スケキヨ 松井さん

くそ親父なのに憎めない可愛い竹原ピストル父さん

福君 大きくなったなぁ

クセ強 というか男臭
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

最後まで話の展開が読めずヒヤヒヤドキドキした

惚れた女の弱み

優ちゃんの話し方が昔の昭和の女優さんみたいやった

昔の神戸ってこんな感じやったんや、と感慨深く見入った

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9


生きている事自体がきらめき

もうちょっと肩の力を抜いて
楽しみながら生きていいんだよって
いってくれてるようで気が楽になった

大人向けアニメ

人の顔の表情とか、一つ一つの仕草が魅力的
ピクサー
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

皆んな気づいてる日本の見えない階級社会

隣の芝生は青く見えるけど
どの階級の人にも良い時、悪い時がある
自分の与えられた場所で精一杯生きるしかない

門脇麦さんの魅力に気づいてしまった

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

大泉洋さんよりも松岡さんがメインで話しが進んでいく。裏主役だった。

途中中だるみもなく、ドキドキハラハラあっという間の2時間30分でした。

氷魚さんカッコいい💗

会社のため
お金のため
名誉のた
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

悪役アンハサウェイ
ひとつひとつの仕草がチャーミング🦹‍♀️🧙‍♀️

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

音楽が良い♪♬

ミッチは結局どこいった?

ダークファンタジーだけどほっこり

シュールな笑いがツボる

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

難しい…

誰か私がわかる程度まで落とし込んで説明してほしい

あそこで赤ちゃん連れてくるの大正解やったと思う

大学生やろ。戦ってないで勉強しなさいよ。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

これってアメリカの高校生の平均ですか?

親友の友情って最高🌟

最後にクラスが1つになってよかった

人間関係も雰囲気や外見で食わず嫌いせずに腹割って話したら以外と分かり合えるものかも

太ったベッ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

極端の極み

おばあちゃんがかわいかった


地味だけど所々にキラリと光る言葉が散りばめられている作品です

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

厨二病のお兄ちゃんと繰り広げる冒険ファンタジー

そうだ!
足だけ甦らすストーリーにしよう!
って思いついた人、ちょっと頭おかしいし
その案を通した上の人もぶっ飛んでる
普通 えっ?!何言ってんの?っ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

youtubeのwinwinwiinが面白かったので…

ロザリーナさんの歌う「えんとつ町のプペル」がとても好き 最近よく口ずさむ

絵も細かくて色鮮やかで綺麗

プペル役の窪田正孝さんとルベッチ役の
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

1と2と比べると失速した感じが否めない。

なんであんなに頭いいのに底辺生活なの

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

戻ってこい!
お前ならまた這い上がれる!

今の伊勢谷友介にかけてあげて
その言葉

なんでいっつもトイレで作戦会議すんの?

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

今のあんたの毎日、ゴミって感じでしょ
無気力で自堕落で
なかば眠ったような意識で
いつかチャンスがあればなんて
結局何者にもなれず誰からも愛されず
ただ死んでいくだけの人生

えっ私の事ですかΣ('◉
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

カイロ・レンが切ない
最後、べ〜〜〜〜ン!!!ってなる

時間ある時にエピソード1からもう一回見直したい

星屑の町(2020年製作の映画)

3.4

おっちゃんの青春映画 

ただよう加齢臭。

兵庫県民の星 のんは文句なしでかわいい
おっちゃん達もかわいい

ムーラン(2020年製作の映画)

3.9

アニメバージョン観てないなぁ。ディズニー映画はほとんど観てるのに…
アニメ観てから実写観た人の評価が低い気がする  なんかだいぶ違うらしい

アクションと馬がかっこいい🐎
これ映画館で観たかったなー。
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.9

地位か名誉か金か
いや大切なのは目的だ

私の人生の目的って何やったっけ 考える機会を得ただけでもこの映画を観た価値あり

あくまで映画オリジナルストーリーなのでどこまで事実なのかは知らないけど三浦春
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

原作未読で鑑賞。とても面白かったので漫画読もうかな。
特にママ役の2人はさすが。

レイ役の子の演技力を酷評するレビュー多いけど
そもそも12歳の子を18歳のエマ役と16歳のノーマン役と一緒に並べて全
>>続きを読む

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.5

まあまあのひねくれ頑固お婆ちゃん

ジョニーもイーディもこれきっかけで人生が良い方向に向いてくれる事を祈る

>|