みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(1)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

駆け込みセーフ!
普通に面白かった!が一番の感想。

長いかなーと思ったけど飽きることなく最後まで楽しめた!
細かいところも回収されてて面白かった。

最後そうなるん!?て思って意外性に驚いたけどそれ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語〜て感じ!

中弛みもなく、伏線も回収してくれてかなり見やすかった!
邦画のホラーらしさもありつつ、普通に面白かった!

先生の勝ち!て感じ。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

やっぱボブとケビンとスチュアートのミニオンズ3人組が大好きすぎる。
🥺🥺が可愛すぎた、、、(笑)

普通にストーリー的にも面白かった!そう繋がったか!って思えて面白かった。
また行こーっと。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

普通に楽しめた。私は好きだった。
欲求と共に老いを認められない婆ちゃんと、婆ちゃんの何もかもを肯定してくれる爺ちゃん。
ばあちゃーん!て感じ。ばばが主軸なのかと思ってたけど、じじも中々だわ。

ポルノ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

子ども向けにしてはしっかり絵が怖い。
ストーリー好きだった。面白かった!!
サクッとみれた。

結構好き。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!
ドラマも原作も未読だったけど面白かった!
全部綺麗に余すところなく回収してくれて、俗に言うハッピーエンドではなかったかもしれないけど、モヤモヤしたものは何も残らなかった。

キャストが豪
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ホラーではないけど、びっくりする所多少あり!って感じ。
殺人鬼と霊的現象どっちもっていうのが新しくて、物語的にも個人的には違和感なく見れて好きだった。
中だるみもせず、最後まで面白かった!

見る前は
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

私が洋画のホラー、スリラー、サスペンス系が好きでよく見ているからかもしれないけれど、中途半端だなあ、、っていう印象が一番強い。

阿部サダヲ〜〜!て感じ。基本的に後味悪い
最後の20分を見るまで、ただ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.1

解体してもなお、理解のできない整理のつかないほどの事だった。ってことはわかったけれど、だとしても、だなぁ。おそらく彼女の死だけではない何かが彼にはあるのだろうし、そこの部分が奇抜で独走的な面が強い。>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。私は好き。
引っ越さなきゃよかったのに、て感じ。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

-

アルセウスー!て感じ。
やっぱディアルガすき。ギラティナも好き。パルキアもかっこよい。それぞれ自分の役割わかってる感。

いいね。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

-

ダークライすき。
ディアルガとパルキアただ喧嘩してただけだとしても規模がデカすぎる。

そしてパルキアの優しさが大人だった。

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.0

ルギアとレックウザがカッコ良すぎるし、頼もしすぎて好き。
伝説大集合、豪華版!て感じ。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.0

レックウザすき。かっこいいから。
デオキシスもすき。優しいから。

ゴンベとプラマイすき。かわいいから。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.1

うーん、中身も内容も比較的伝わりやすかったように思う。それ以上でもそれ以下でもないかなぁ。

その後を健やかに生きていけたらいいな、と思った。それだけ。

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
てんこ盛りな分、飽きはしないけど個人的には1みて誰が誰だか大体わかってたからついていけた気がした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムを好きな気持ちでの4.0
わたしもヴェノム欲しい。話したい。
IMAXで鑑賞。

次作も楽しみ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

評価が高い理由も納得、さすがノーラン監督。て感じ。面白い。

夢がある、未来に期待する系の話なのも納得。

ただ、長い!この話を説明するには必要や尺なのもわかるけど長い!根気が必要!やっとみれたよ!
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

ちょっと言葉にできなさすぎるから、落ち着いたら言葉にしようと思う。

とりあえずジェットコースターすぎて疲れた。最高

強いて見た後すぐの気持ちのままいうなら、4DXで見れたらめちゃくちゃ面白そうだな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

前作が大好きだから、今作も。
とっても可愛くて癒された。前作よりすみっこの世界感が強かった。

今作は特に子ども向け〜って感じ。

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.0

似てる感情は、ミッドサマー後の感想と似てる。なんとも言えない表現し難い気持ち。

考察できることも、一つ一つの場面の深さや、訴えたいこともあるのもわかるけど、どこか浅さを感じさせられた。

涙の表現と
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

韓国!って感じ。視点としても韓国ならではって感じ。
終盤から意外な結末になってほお!ってなった。

1番気になったのは映像がアニメ、というよりギクシャクした違和感をすごく感じた。自分自身が日本のアニメ
>>続きを読む

>|