DaisukeMoritaさんの映画レビュー・感想・評価

DaisukeMorita

DaisukeMorita

映画(47)
ドラマ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

昨夜24:30からの吹替版を、男2人でアヤシク鑑賞。
見どころはネット世界の表現と、キャラクター満載なところでしょうか。

ストームトルーパーやプリンセスたちなど他作品のキャラクターがあちこちに登場し
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

先週末に観ました。
全てが画面の中で起きるという
アイデアが独創性に富んでいて、
それだけではなく、
先の読めないストーリーも秀逸。
これは最高でした!

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

先週末に23:55の回で観ました。
血の気が多くてでも弱い外科医、
ギャングに復讐するためにYouTubeで
銃の使い方をマスターするのが今風。
ブラックな笑いも随所にあって、
アクションと一緒に楽し
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

日曜日に観ました。
勧善懲悪の必殺仕事人、前作のホームセンター店員から、今作ではタクシードライバーに転身。安定して最強です。
同じアパートの学生や、タクシー乗客の老人との交流が暖かくて良かった!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

昨夜の24:05の枠で観ました。
予告編からの印象とは違いましたが、終始とても怖くて気が抜けない作品でした。
音の無い世界の、でも音響効果の迫力と圧迫感が抜群でした。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

昨日、深夜枠で観ました。

ロック様が最強で、アクション満載で面白かったです。最強の武器はダクトテープです。この時代、各家庭に一つ必要ですね。

タワーのデザインは綺麗なのに配電盤などのインフラ設計が
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

先週末の土曜日24:15からの回で観ました。
ジェイソン・ステイサム対サメ。
意味不明のおバカ映画かと思ったら、以外とキッチリしていて面白い作品でした。
冒頭の、マリアナ海溝の場面から引き込まれ、睡眠
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

昨夜24時開始のIMAX3Dで観ました。
ハンソロとチューバッカの出会いは衝撃的。チューイの食性が心配です。
本作の続きもあれば観たいですね。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

先週末に観ました。
米国南西部では頻繁に発生する森林火災に対する精鋭消防隊の活躍の実話です。
日本だと大規模な山火事は、それほど起きないし、米国のニュースも入ってこないので、ピンと来ないまま鑑賞。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

先々週に小6の子供と吹替版を観ました。
序盤のカバの攻撃には度肝を抜かれて、子供も怖がりましたが、そのすぐ後からは、大笑いの連続でした。
笑いのツボがわかった作品でした。吹替の方で正解かも。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

先週末に観ました。
9/11テロ直後の対タリバン戦の実話に基づく作品です。
作戦自体が機密だったそうで、これを観るまで知りませんでした。
アフガニスタンでの任務が過酷に描かれていました。
荒地での作戦
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

昨夜観てきました。
面白かった!
デロリアンのスピード感ある疾走、ガンダムの迫力ある戦闘など、有名キャラクターが盛りだくさんで満足できました。
ある往年の名作ホラー映画のくだりは、つい2週間前にその作
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

昨夜観てきました。
ロボットと怪獣のバトル映画と割り切って観に行ったので、充分楽しめました。
前作は夜や深海の場面が多かったのですが、今回は多くが昼間の場面だったので観やすかったです。
脇役も良いし、
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

先週末に観ました。
「ダンケルク」と同じ時間枠の中の英国議会の状況が描かれています。
チャーチル氏、ストレスで倒れるかと思うほどの重圧下での英断です。ほとんどパワハラおやじですが、バイタリティ無いと出
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

先週末に観ました。
リーアム・ニーソン主演のアクションで、前作「フライト・ゲーム」のような閉鎖的空間でのサスペンス。
格闘シーンはどれも、重い殴り合いで迫力です。
駅と駅の間隔が短い大井町線だと、こう
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

先週末に観てきました。
古代の財宝を探す冒険モノなので、ついレイダースと比べてしまいますね。
随所にアラもありますが、気にしなければ充分面白かったです。
アクションを楽しめる作品でした。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

昨夜に観てきました。
身体を13cmサイズに縮小する事でサステナブルな世界を作るという構想ですが、縮小プロセスがユニークでした。
人権や貧困、移民などのテーマも垣間見られます。

縮小に関しては、小さ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

予告編が「列車のテロリストVS居合わせた兵士」の見せ方なので「沈黙シリーズ」のようですが、実話に基づくドキュメンタリーです。
兵士たちの英雄的行動が、彼らの幼少期から描かれています。
ほぼ当人たちが出
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

観てきました。
最強金属ヴィブラニウムの資源で繁栄するアフリカのワカンダ王国。成り立ちや民族抗争の歴史、風習などが良くわかりました。
スーツやテクノロジーも凄いのですが、国王の強靭な肉体あってのもので
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

4.0

今日観てきました。
日本人キャストの警察ドラマだと勝手に思っていたのですが、そこはジョン・ウー監督、とても面白いアクション映画で、予想以上に楽しみました。
大阪の人たち、みんな英語と中国語と東京弁が上
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

家族全員で観てきました。
久しぶりにジャッキーの殺陣を堪能しました。
流血もなく、深く考えずにアクションを楽しめる作品ですね。
カーアクションの場面では、長男は出てくる車種に、娘はライオンに、それぞれ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

観てきました。面白かった!
細かい突っ込みどころ満載でしたが、気にしないで素直に楽しむのが良いですね。
世界各国の天変地異、カーアクション、宇宙ステーションなど、迫力あります。
バトラーは、今回はシー
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

4.0

昨夜に観ました。
筋肉おバカ映画と思って期待薄でしたが、観ると意外と楽しめるアクション映画でした。
シールズの必然性はありませんが、豊富な武器の戦闘は迫力ありました。
檄を飛ばす上官も人情あり、時間も
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

昨日未明に観てきました。
前作と比べるとイマイチかもしれませんが、それでも充分楽しめました。
彼の復活の描写は素敵でしたし、アクション場面はどれも迫力ありました。
機会あればハードロックカフェでポピー
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

先週のうちに原作の文庫本全4巻を読了して、昨日の深夜に観に行きました。
子供の頃の「怖いものの姿」に見える怪物は、やっぱり映画でも怖かった。原作にはない映画オリジナル怪物も不気味です。
ピエロや怪物に
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dで観て来ました。
実は前作も観てなかったので友人に借りたファイナルカット版を昨夜観ました。
本作は、美しい映像、ガジェットなど前作マニアでなくても楽しめました。
壁のブチ抜きもありました
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

深夜枠で観て来ました。
ダンケルクからの30万人の兵士撤退の実話で、IMAXの音響と、主観的な画面作りの効果と思いますが、始まると同時に作品の中に没入していました。
兵員でいっぱいの桟橋への空爆や、船
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

昨日の昼間に家族全員で観ました。
相変わらず楽しい作品で、こどもたちも大笑いしていました。
過去のテレビ番組の再現などは、当時の特撮技術が再現されていて楽しかったです。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

昨夜の深夜枠で鑑賞しました。
「バットマンVSスーパーマン」は予習した上で観たので、流れが掴めました。
単純なスーパーヒロインものかと思っていたら、戦争映画色が濃くて、予想外で新鮮でした。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

公開直後に観ました。
エクスカリバーの伝説をベースにしたアクションですが、シャーロックホームズ的な演出が面白かったです。
聖剣の割には、切れ味はイマイチのようで、剣を振り回すと相手がブン殴られたように
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

昨日深夜枠で観ました。
一作目からさらにアクションが激しくなった感じで、飽きることなく楽しみました。
キアヌのガンフーがキレよくテンポよく、武器や洋服の選定もボンド映画ばり。
それにしても、周りにいる
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

先週末に観に行きました。
実話の映画化と聞いたので、感動のドキュメンタリーと思っていましたが、実際には緊迫感・迫力ある場面に圧倒されました。
思った以上に良かったです。

ボストンマラソンの爆弾テロは
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

先週末に観た「ローガン」、とても良かったです!

テーマは「ファミリー」と思いますが、非常に共感できました。家族団欒は暖かくていいですね。
プロフェッサーの脳波攻撃は、観ていて息がつまりそうで迫力あり
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

先週末、福山の出張から帰ってからの鑑賞。
何を書いてもネタバレそうなので気をつけてと。

ばかうけに乗った来訪者との交流を中心とした、コミュニケーションがテーマの作品でした。

来訪者との遭遇場面の美
>>続きを読む

>|