ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価

ヨッシー

ヨッシー

主に洋画の大作映画、アニメ映画、漫画の実写化を中心に扱います。
当たり屋なので地雷映画にも積極的に当たっていきます。
毎回長文ですけど、読んでくれるとうれしい。
Youtubeで配信もやってるので是非来てください。
https://www.youtube.com/channel/UCCuSAGDqkTTb2LR49LNLGdA?view_as=subscriber

映画(154)
ドラマ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

『最強すぎて逆にアガらない?』

マーベルコミックのスーパーヒーロー“キャプテン・マーベル”の実写映画作品にして、マーベル・シネマティック・ユニバースの第21弾。

超人的ま能力を持つキャロル・ダンヴ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.2

『SF要素と恋愛要素のパラドックス』

松尾由美の同名小説を映画化。

突如自分の部屋から聞こえた未来からの謎の声に従った事で、死の運命を回避した北川詩織はその事でタイムパラドックスを解決するため、謎
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

『アメコミ映画は新たなる次元(マルチバース)へ』

マーベルコミックのスーパーヒーロー・スパイダーマン初のアニメーション映画。

ピーター・パーカーの死後、彼の意思を継ぎ新たなスパイダーマンとなった少
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

『日本漫画の実写化はハリウッドでもこうなるのか...』

『ビジネスジャンプ』で連載されていた人気漫画をハリウッドで実写映画化。

ガラクタの中から拾われたサイボーグの少女・アリータは失った自分の記憶
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

『平成最後の本気の悪ふざけ!』

『パタリロ!』などの魔夜峰央の人気漫画(?)を実写映画化。

日本で最も虐げられている土地・埼玉県。その埼玉出身でありながら高い都会指数を持つ謎の転校生が関東に革命を
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

『コードギアスファンにはたまらないご褒美映画✨』

大人気テレビアニメ『コードギアス 反逆のルルーシュ』を再構成した新劇場版3部作の続編となる完全新作。

ルルーシュの死後、平和となった世界で慈善活動
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

『予告でハードル上げるのやめてくれないかな?』

百田尚樹の同名小説を実写映画化。

死が近づいている人が透けて見える“フォルトゥナの瞳”を持つ青年・木山慎一郎は瞳を使って助けた女性と恋に落ちるが、彼
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

『僕がもうジャニーズを信用しないワケ』

『月間YOU』で連載されていた人気(?)漫画を実写映画化。

売れない漫画家の高畑寿々男はある日交通事故で死んでしまい、死後の世界で生前の行いを挽回させるため
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

『これ見てもまだ宇宙行きたい?』

人類史上初めて月面に降り立ったニール・アームストロングの活躍を描いた伝記映画。

監督は『セッション』『ラ・ラ・ランド』のデイミアン・チャゼル。
主演は『ラ・ラ・ラ
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2018年製作の映画)

4.0

『諸君、戦争の時間だ。』

小説投稿サイト『Arcadia』で連載されていたネット小説を原作としたテレビアニメ『幼女戦記』の劇場版。

帝国軍魔導師として戦争に明け暮れるターニャの前に最強の敵が立ちは
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

『とにかく豪海な娯楽アクションアドベンチャー!』

DCコミックスのスーパーヒーロー・アクアマンの実写映画作品にしてDCエクステンデッド・ユニバースの第6弾。

地上への侵攻を目論むオーシャン・マスタ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『ミュージカルが合う合わない以前に話が不快だわ💢』

1964年のミュージカル映画『メリー・ポピンズ』の続編。

前作から20年後、父親となったマイケルだったが、不況のあおりで家を差し押さえられそうに
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

『テレビ局は映画作るのやめたん?』

池井戸潤の同名小説を実写映画化。

中堅電機メーカーの営業部課長が部下のぐうたら課長へのパワハラによる更迭をキッカケに会社に隠された恐るべき秘密が明らかになってい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.2

『勝手に◯んでください』

冲方丁の同名小説を実写映画化。

廃病院に集められた自殺を願う12人の若者達。しかし、そこに謎の13人目の死体を発見した事で事態は思わぬ方向へと向かう。

監督は『20世紀
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

4.0

『まさかの実写化成功⁉️』

『まんがタイムきららフォアード』で連載中の人気漫画を実写映画化。

学校で生活する『学園生活部』に所属する4人の女子高生達の日常を描く。

監督は『リアル鬼ごっこ』などの
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

『ここまで馬鹿過ぎると一周回って面白い🤣』

リュック・ベッソン製作の人気カーアクションコメディシリーズ第5弾。

パリから左遷された凄腕刑事と伝説のタクシー運転手の甥がコンビとなってダイヤモンド強盗
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

2.3

『もっとバカやった方が面白かったんじゃ...』

『ローン・サバイバー』『バーニング・オーシャン』『パトリオット・デイ』に続くピーター・バーグ監督、マーク・ウォールバーグ主演のコンビによるスパイアクシ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.5

『また映画の仮面を被ったテレビドラマか!』

東野圭吾の同名小説を実写映画化。

高級ホテルでの犯行を予告した連続殺人鬼を捉えるため、ホテルマンてして潜入した刑事とフロント担当が協力することになるが.
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

『30年の因縁を乗り越え、クリード伝説が始まる!』

ボクシング映画の金字塔『ロッキー』シリーズのスピンオフ作品『クリード チャンプを継ぐ男』の続編。

チャンプとなったクリードにかつて父の命を奪った
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

『1作目からこの暗さはちょっと...😩』

DCコミックスのスーパーヒーロー・スーパーマンの実写映画新シリーズ第1弾にしてDCエクステンデッド・ユニバースの第1弾。

クリプトン星の生き残りカル=エル
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

2.0

『新年1発目がこれだぜ!ワイルドだろぉ!』

『ワイルド・スピード』『トリプルX』等のロブ・コーエン監督によるディザスター・パニック・クライム・アクション。

超巨大ハリケーンが迫る街で、政府施設から
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.5

『エイガカ、セイコウ?シッパイ?』

『週刊少年ジャンプ』で連載されていた大人気ラブコメを実写映画化。

ヤクザの組長の息子・一条楽は、巨大ギャングのボスの娘である桐崎千棘と、お互いの組織の抗争を止め
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

2.0

『妖怪ウォッチというコンテンツの良さを見直した方がいいんじゃ...』

『妖怪ウォッチ』の劇場版シリーズ第5弾。

1960年代を舞台に、家族の魂を妖怪に奪われた少年少女達が友達妖怪と共に悪の妖怪に立
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.0

『これ本当に累の監督か?』

『Sho-Comi』で連載されていた人気少女漫画を実写映画化。

ネガティブをこじらせ過ぎた少女・優羽と幼馴染で優のことを好き過ぎるあまりいじめてしまう凛の恋を描く。
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.0

『ただひたすら地味』

『マトリックス』『ジョン・ウィック』などのキアヌ・リーブス主演のラブロマンス・コメディ。

偏屈男のフランクと毒舌女のリンジーが知り合いのリゾート婚で出会ったことをキッカケに恋
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

『前作とは比べ物にならないアクションの超絶進化!』

『キャプテン・アメリカ』シリーズ第2作目にしてマーベル・シネマティック・ユニバースの9作目。

『アベンジャーズ』での戦いの後、シールドに所属して
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

『魔法ワールドはまだまだ広がり続ける!』

『ハリー・ポッター』シリーズのスピンオフ『ファンタスティック・ビースト』シリーズ第2弾。

脱獄した闇の魔法使いゲラート・グリンデルバルトを追うため、アルバ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

『映画館がライブ・エイド会場になる!』

イギリスのバンド『Queen』のボーカリスト・フレディ・マーキュリーの伝記映画。

バンド結成からライブ・エイドまでのフレディの活躍を描く。

監督は『X-M
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

『今回のキムタクは我々の知っているキムタクではない』