ーさんの映画レビュー・感想・評価

ー

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4


二つくらいレベルの下げたゴーン・ガール

どんでん返し大好きだけどまぁこれはこれでありかなぁレベル。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9


特にすごい盛り上がるとこも下がるとこもないけど、その感じがいい感じ。

最後のシーンいいなぁ
心温まるってこういう感じ。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8


派手に盛り上がることも盛り下がることもなく淡々と進んでく
なんか考えさせられるのが最近好きです。

高校生。こういう高校生活もなんか体験してみたかったようななかったような。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2


‘有名なものは面白い’んですよね。
名前の知られてるものや評価高いものはやっぱりそれなりの理由があるなぁと
最近つくづく思います。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0


何通りもの最後を予想して、
でましたこれね今回はこうなのねって
最後にいうのが好きです。

映画自体は短いしおじいちゃん演技すごいし最後の終わり方もなんかやだけどいいし。

はい高得点あげちゃいます
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9


なるほどぉやっぱりそうくるか…

大衆向けしてみんな高評価な作品ではなさそうだけどこれはこれでよかった。

内容もまあよいのだか、
ガガの演技が本当に凄かった。
LiLiCoが演技は100点満点です
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2


きっとうまくいくやPKから始まり
インド映画にはまりつつあるのですが、

これまたインド映画というもの自体が好きなのか、
もともと世界でも受けるだろうと
海を渡ってきたインド映画界の自信作しか自分が
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.8


これこそ観る時期だったり
気分だったり
歳だったりで当たり外れが大きそうな作品。

なんか今の自分にはドドっと入ってきて
刺激的な作品でした。

自分は何がしたいんだろうなぁ系映画

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6


“生きている”とは。
についてとても考えさせる作品。

映画の内容どうこうよりも
そちらのメッセージ性が強かったかなぁ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5


これも2018年に観た映画の中で、
外せない1作でしょう。

個人的にも、
どんでん返しというかなんと言うのか、
最後に犯人こいつかぁってのは大好きです。

時代をうまく表してる
これぞ、ザ・SNS
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6


なんか悔しいけど、2018年にみた映画で3本の指には入る作品でした。

クイーン自体をよく知らなくても、
歌にあんまり興味がなくても、
映画はDVDで見ればいいという人も、

誰もが全員映画館で観な
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ほおほおそういうことね。
自分の敵は自分で味方も自分です。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

是枝テイストがすごいぃ
このみた感想は各自で考えてくださいなって感じね。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

さすがピクサー。
肩の力抜いて見れて楽しくて感動して。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.1

あぁ文化の違いかな?って感じ。
音楽と歌と俳優陣はサイコー

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

終始そわそわしながら、みんなかっこよすぎって感じ。
一番最初に死ぬ役でいいからメンバーになりたい。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

みんなのレビューを見て自分の理解力というか発想力というかいろいろな無さを知った。

この深さを分かる大人になったらもう一回チャレンジします。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

控えめに言って最高。
ツボにはまった一本。
これこそ映画館で観るべき映画の中の映画。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

やりたい放題感もいいし、小ネタも面白い。
前作は超えられなかったかなあ感はあるけど満足。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

ミュージカルの所だけ抽出したら◎
内容はなんともしっくりこない感がある。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

あぁなんかとってもイマイチ。。。
雰囲気は面白そうだったんだけどなぁ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないけど淡々と進みすぎた感が否めない。
綺麗すぎるアンハサウェイを観るための映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

騒がれてるのが納得の面白さ。
こういう感じ大好き。
あと2回は観たい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1


待ってましたキングスマン!!

たしかに前のと比べるとってのはあるけどやっぱり面白かったキングスマン。


かっこいいよほんとにスーツビシッときてあんなんに一度でいいからなってみたい。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3


前作も見てなかったしもっと派手なのを思い描いてたから少し残念。

前作見てた人とか他の人の評価が高いのみると観る前に前のみとけばよかったぁ

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0


ぶっ飛んだ破天荒なイケメンの話。
いやぁいくつになってもカッコいいなぁトムクルーズ、、、

これが実話かぁ土に埋めるくらいお金があったらなぁ

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5


すごかった。
終わってから、いやぁいい映画みたなぁって思いました。

なんかずっと張り詰めてるし緊張するしドキドキするから、あんまり2回3回とかは観たくないけどとりあえずすごい映画だった。

3つの
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.4


前作も何も見てないけどまあこれはこれで楽しめました。

ところどころ「?」ってところはあったけどそれは前作見てないからかなぁと。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5


とりあえず本当にサイコー。

あぁ、マジでかっこよかった。

あと何回でも観たい。

ストーリーといい、アクションシーンといいなんか全部に惚れ惚れする感じ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0


ひたすらカッコよかった。
テンポもいいし、主役もいいし、音楽もかっこいい。

もう少し勉強してからまた観たい。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3


トムクルーズ相変わらずかっこいいなぁでもやっぱりトムクルーズでも歳を取るんだ…

これからどんどん広がってくらしいけどその最初にしてはなんかあれ?うん?って感じ。

ホラーなのかアクションなのかなん
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0


ビリギャルもそうだしちはやふるもそうだしなんかもうみんながラストを予想できるいい意味で単純な映画っていいなぁって思いました。

ピッチ・パーフェクト的な要素が要所要所にあってなんかいい映画でした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3


ハーレイクイーンがめちゃ可愛い映画。

なんか悔しい。もっとこうドカンとインパクトが欲しい。どうしても期待してしまうからなのか、、
いやでもなんか全部所々足りない映画だった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3


まあそりゃ話題になるわってくらい音楽も主役も装飾も綺麗でオシャレで素晴らしい。

最初の方に色々詰め込んだ感は否めないけどやっぱりこういったミュージカル的なもの好きです。

>|