Daijiroさんの映画レビュー・感想・評価

Daijiro

Daijiro

映画(293)
ドラマ(3)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

90年代中頃のHip Hop、スケートカルチャー、懐かしい。っていう印象。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿映画でけっこう好きな作品でした👏
超ファンタジー!!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

何を観てるのか意味不明でしたが、最後ちょっと感動しました🥺
逆に観せたい画がハッキリしてるとこ素晴らしいですね。
レフンに通じるところありのネオホラーw

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.6

テキトーに借りてまさかのリートンプソン出て来てちょっと驚きました。
佳作!

オールド(2021年製作の映画)

3.7

緻密な脚本とは裏腹に自然と空間を利用して時間を構築していく良作品⏰
ありがちな作品かなと思って観ましたが大間違いでした👏 
あと、配役・編集技術が素晴らしい✨
と、ここまで書いたはいいですが、映画の内
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

完璧な砂の惑星🪐👏
続編がいくらでもいけそうな世界観
監督のいつものフィルターがかってる映像も場面の音楽チョイスも素晴らしい✨

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

3.8

酷いコメディ🥸でした(良い意味で、というわけでもない)
でも、Boratやっぱ面白い🤣
タイムリーな事象を利用した🦠最後のなんじゃこりゃなオチもナイス!笑った

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

祝祭でした。
オマージュと映画愛🎦がハンパないです。
監督万歳🙌

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

アナザーワールドランド面白かったです。
こんなハッピーエンドがあるなんてw🤣
映像美が現代的です。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

歳を重ねてストーリーすら忘れて観たら、全てのシーンに合点がいって面白かった🎬
そしてまた忘れる。マトリックス万歳🙌

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

コロナ禍でタイムリーな映画でした。ウォシャウスキー姉妹(兄弟)は知りすぎてもう映画とか作れなそうですね。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
しかも公開後に故人ではありましたが見つかって良かったです。✨

>|