YDKさんの映画レビュー・感想・評価

YDK

YDK

大学一年からの記録です!

映画(73)
ドラマ(0)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

いっちゃん好きな映画🎬
全員が主人公^ ^
キャラがみんな死んでない!
とにかくみんなカッコいい‼️

レインマン(1988年製作の映画)

4.4

これぞロードムービー📽
〔自閉症の兄レイモンドがチャーリーの成長を促す〕ざっくり言うとこんなストーリー。そのなかで2人の心が徐々に通じあう。幼いチャーリーに歌を歌ってくれるレインマン(レイモンド)がメ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

一見難しそうな内容だったが、非常に単純で見やすい。
内容を全部暗に示しながら進めていくから、嫌な終わり方するのかなーって思ったら全然!
「もし未来が見えたら、選択を変える」みたいな問いに対して、「もっ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

まず、エディの演技がうますぎ^ ^
眉と目線だけなのになぜこれほどまでに表情が伝わるのかと感じた!
そして、映像の綺麗さ、光の取り入れ方、照明の色使いが映画に花を持たせているように感じた。
最後の方の
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.3

まさかのサムの彼女が変わってた!w
話は全部が中途半端で…
相変わらずCGはヤバいね🌾

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

最初のトランスフォーマーよりも自分はリベンジの方が面白かったです!
コメディ要素が前作よりも多く笑えましたw
相変わらずストーリーはよくわからないところもあったが、個人的には満足できました。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

まず、非常に面白かったです!
途中で流れた挿入歌?がオシャレでした。
唯一よく分からなかったのが最後の俳句?でしたw
あと、片言の日本語もちょっと面白ポイントでしたw
ストップアニメーションなのにCG
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

コメディ要素は良かったけど、ストーリー的にはそこまでで、割と普通でした。
流し見もおすすめ出来る内容な気がします!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

最初から最後までずっとワクワク楽しい映画!
あと、女優さんの綺麗さが、、、!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

先生の人生の授業に愛があった。
生徒たちの洞窟での会話に希望が有り余っていた。
最後の机の上に立つシーンは先生への感謝を表しているように感じた。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

ドウェイン ジョンソンかっこ良き映画^ ^
ストーリーもわかりやすく、爽快!

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

3.6

まったりとしていて、流し見に最適^ ^
動物が可愛く、映像がエグい綺麗‼️

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.7

キャラに個性いがあって良きかな、
ストーリーがおもろく、心温まる見てもいいと思う!おススメの一つ‼️

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

身近にあるハラハラ感が凄い伝わった!
リンとバンクの気持ちの変化も見どころだねーw

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

銀河の平和のため、設計図を手に入れるため、そのために戦う人たちの熱い思いや願いがカッコ良すぎた、、、

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

大泉洋と高畑充希のちょっとした恋のシーンみたいなところの大泉洋さんの切なさが、、、泣

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

1人のためにチームみんなが命をかける意味への葛藤が素晴らしすぎた、、、

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

やっぱり泣ける!
だけど、あの有名な曲が流れるタイミングだけちょい以外‼️

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.6

戦闘シーンが迫力満点💯
車欲しくなったw
だけどストーリーでよく繋がらないところは何ヶ所かあった印象。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

みんなが正解としか言えない、
唯一の減点は最後の娘を外に連れ出していた理由が、絵の場所を探すためってとこは物語の一貫性からはずれていた気がした。

>|