Socioさんの映画レビュー・感想・評価

Socio

Socio

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みぽりん(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

流行ってるのかな?オチであらぬ方向に展開を持っていって「さあ笑いどころですよ!」と言わんばかりの勢いで解決する映画

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おお…



一人になってしまったのでここに住まわせてくださいってすごいな。この家族永遠に幸せにはなれないんだろうな

視聴後、冒頭の健太郎さんのスパゲティ食べるシーンが汚かったの、食べるのが上手にな
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

サスペンスってこうであってほしいよね〜。最後までわからない真実、最後の最後でやっと繋がる点と点。登場人物たちの不可解な一言の意味が最後になってやっとわかる。そして大団円ではなく何かを残すエンド。良きで>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

ストーリー上特に捻られた展開があるわけでもない。おもしろいけど、期待を上回りはしないかな。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

あ、ぜんぜん、頭空っぽで見ていいっすよ。考えながらみたところでわかんないです。そしておもしろい意外と。意味とかオマージュとか伏線とかそういうの考えて見るより淡々と意味不明で胸糞な展開を楽しんでください>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正月にはちょうど良い、前作に引き続き頭空っぽで観てられる映画だった。
ディテールまでこだわられたご当地ネタとチョコレート工場、パイレーツオブカリビアン、ディズニーなどなどのオマージュ、5秒に1回くらい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

登場人物が全員魅力的。
歌も素敵。
ウォンカがイケメン。

夢希望友情努力を単純に賛美する映画というのはあまり普段から観ないけど、このくらいクオリティ高いと観てよかったってなるね〜

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

え、うーん…そっかあ。
これでも結局さ、本当にあの大災害と登場人物の生死に因果関係があるかどうかはわかんなかったよね?
ほんとにほんとに彼らが頭のおかしい人たちだったって可能性もあり?

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

やられる若者たちがそこまで嫌な奴らじゃないあたり、よくある「愚か者が天罰に合う」的なプロットでは無くシンプルな老害になってて笑った。
あるあるの設定なのにジジババの最後やファイナルガールになりそうな女
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはほんと、良作。

戦後の復興を支えた民間の生命力、団結力、覚悟。とはいえやっぱりゴジラはゴジラで人間の都合とは全く別のところで存在しているので、どれだけ勇敢に戦おうと、団結しようと、死ぬ時は死ぬ
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.0

映画館で観たい映画というよりかは、ユーネクあたりで家で観たい映画だと思った。
ストーリーそのものというよりかは、登場人物同士の掛け合いの不快感とかあるある感を楽しんだ。
ポツポツ笑いが起きるシーンがあ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

「面白え映画ってのはなあ!こういうことなんだよ!!!!!」
ってメッセージを受け取りました

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こわかったよ。
最初から何系のホラーなのかよくわからず、序盤は心霊現象、中盤で実は住民たちの仕業らしいぞ、後半で住民たちの悍ましい目的が明らかに…かと思ってたら、ぜんぜんそうではなかった。
視聴後にわ
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.6

自分のことを誰かに決めてほしいという気持ちに付け込むのがカルト。日々生きてて考えるのが嫌になることが多い自分にはゾッとする言葉だった。
主人公の女の子が教団に行った時に、母や姉くらいの年の人に優しく手
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうやら実際の事件にかなり即しているらしい。でも即するなら即するで再現ドキュメンタリーくらいのものを作ってほしいし、あくまで事実に基づいたフィクションを作るならホラー映画を作ってほしかった。

それで
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

「こうだったら怖いな」を余すことなくやってくれるホラー。意味のないグロ描写が嫌いなので、この映画でのゴア描写は納得感があって良かった。

ジェーンドゥ役の女優さんが息を呑むほど美しいところも、品のある
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

ヨーロッパ企画にハマったので。

伏線回収が綺麗で雰囲気作りが上手!
仲間同士のわちゃわちゃが楽しそうで、混ぜてほしくなる。
舞台はコンパクトだけどストーリーはダイナミックで最大限に楽しませてくれる。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや良かったーーーー…どんなもんだろうと思って観に行ったら宮崎駿のキャリアと才能でぶん殴られた。

正直何が言いたいのかわからないし、ストーリーも単純なようで疑問が多すぎる。それでも右脳に訴えかけるも
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

リバー、流れないでよ、が良すぎたので別作品も視聴。基本的なアイデアは同じだったのか。
でも、2分間先の未来が見えて、さらにその未来は2分前である自分たちを見ていて、という設定を映像化したのがすごい!
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年下半期1位が早くも決まったかもしれない。

「彼氏が遠くにいってほしくない」っていう気持ち一つで時が止まって欲しいと願えるみことちゃんのちょっと迷惑なくらいの真っすぐさが尊かった。まあタイム
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.2

ふーーーーーーーん…観ててあまり引き込まれなかったというか、やっぱり現代の映画の派手さに慣れてるとこの時代の映画が味気なく思えちゃうのかな…

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと悲しいのに時折り挟まれるコミカルな下りが余計につらい

おそらくお父ちゃんは知的ボーダーラインギリギリっていう設定なのかな。お父ちゃんが万引きしようが食べ方が汚かろうが、そんなことは些細なことと
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

安藤さんもポテンシャルサイコで森田くんと出会って最悪のサイココンビになるのかと思ったら安藤さんは安藤さんだった。

森田くんの思考がわからなさすぎて怖い、ぽんぽん人殺すし。でも最後はかなり切なかったな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

いいところも悪いところもあったかな。

前半アリエルが陸に上がるまでの下りはちょっとだるかった。陸に上がってからアリエルが色々なものに可愛らしい反応をしていくところが面白い。あとこの映画の1番良いとこ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良いよ〜良い

ミステリとホラーが良い具合に調合されて、真実もしっかり明かされる。岸辺露伴のルーツを巡る大筋も良かったけど、編集者のいずみちゃんの人間性が浮き出るサブストーリーも切な可愛らしく良かった
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

コピー通り、開始45分から変わりました。
前半の意味のわからない恐怖が広範で綺麗に回収されてく。見終わったあとモヤモヤしない良い映画だったなー

不穏なアンジャッシュのコントって感じです

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう事実に基づいたビジネスのサクセスストーリー的な映画は大体おもしろい。
NIKEのバスケ部門がどうマイケルジョーダンを口説き落とすかっていう話かと思いきや、商売っ気が異常に強いジョーダンの母ちゃ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

アクションシーンに注目、普通にしっかり怖いよ〜

>|