しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

いや、何か違う
ストーリーはほぼ同じなのに最後まで違和感しかなかった😅

美女と野獣とかアラジンは実写版も大好きやったけん
期待し過ぎた感。

王子もイケメンやけど、なんかパッとしない
セバスチャンも
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

心温まる物語

最初何も知らずにテーマソング聴いた時は
ゴミとか匂いとか
なんだそのワードわ笑
って感じやったけど、映画を観た後に聴いたら良い曲やった💯

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.7

野球が嫌いだった頃は観ても楽しめないだろう、と観ずに来たけど
旦那さんと野球を観るようになって野球が大好きになった

めちゃくちゃ良い映画👏
もっと知りたくなった

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーは何となく読める展開はあったけど

何よりも吉高由里子の演技力にこの点数あげたい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

後半から面白かった
難しい部分もあって、何やってるんだろうって思う時もしばしば笑

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.4

予告編が面白そうで観たけど
死んだ理由が衝撃過ぎて
しかもそれが実話を元にしてるって😱まさにこんな顔😱😱😱

ムーラン(2020年製作の映画)

3.9

まー飽きずに観れたけど、
内容は皆んなが言ってるように薄い

魔女ともうちょっと戦うシーンがあっても良かった気がするなー

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

文句なしに⭐️5!!

更に野球が好きになったし、
源田選手がもっともっと大好きになった!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど、やっぱり天使と悪魔の方が好きだな〜

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

あーもー大好きな映画!

保育園の頃観て大好きになって園の土を絵の具の筆で石を掘ってたな〜〜

あの音楽で鳥肌立つし最高に興奮する!
あのパークがあれば絶対行きたい!

4/12 午前10時の映画祭
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ここ数年は派手なアクションや、CGは飽きて全く観てなかったやけど、
妹がオススメしてきたから映画館へ

長かったけど、めっちゃ面白かった
インド映画定番の癖になるあの音楽とダンス!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

何度も観てるのにから、もう泣かないだろうと思ったのに笑

この映画で何回も泣いたのに、まだこんなに泣けるんかわれ?!と思うほど号泣😂
この映画をスクリーンで観れた事にも感動!

久しぶりに観たためか、
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

-

医療従事者として安楽死賛成派で
興味持って観たけど

うーーーーーん。

内容が浅いし、そらおかしいだろって展開もたくさん

そのせいなんか?
俳優たちの演技も安っぽく見えてしまった

綾野剛好きなの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

大好きなアバターの続編

かなり期待でハードル高く観てたけど、いやー、面白かった!!👏

初めてパンドラの世界を観た前作の感動を超えはしなかったけど、
新しい世界もすごく綺麗で面白かった!

そして前
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

カーアクションってタイプじゃないうちでも、楽しく観れた!

車も走るシーンもカッコいい

あとリリージェームズが可愛すぎる