だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

だむ

だむ

映画(576)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スランプとかヴィラン2体とかでわちゃわちゃしてるけど親友と和解して共闘されたら、そりゃあ最高と言わざるを得ない。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

サムライミぽいホラー演出がキレててみてて楽しい。サムライミ版が一番すき。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き。おれの好きなスパイダーマン。

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

オチも読めてしまうし、絵が変わらないからダレる。当時としては画期的な内容だっとはおもう。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

ソウとかこういうワンシチュエーション系があんまり好きじゃない。し、それにしてもそんなにな気がする。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

ヤクザもの全然みないけどキマっててよかった

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

スピルバーグが制作指揮してるからかパニック映画ながらもグレムリンを嫌いになれず友情とかハートを感じる。いい出来。

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

2.5

面白くなさすぎて普段絶対やらないのに飛ばし飛ばして鑑賞。結局途中で観るのやめた。はぁ。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.4

たぶん昔のを好きな人は違うってなるとおもうけど、個人的には映像もいいし見たいもの全部観れるので好き

死霊館(2013年製作の映画)

4.4

ジェームズワンで一番面白い映画。構図とカメラワークがうまくて、実際の事件をテーマにしてるから人をバンバン殺したりできないのに見せ場に困らない映画力を感じる。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

こういうポップなオシャレ映画は観ていて楽しい。好き

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.7

全然話題になった記憶がないけど普通に面白い。いいアニメ

武器人間(2013年製作の映画)

3.7

B級映画らしい映画。武器人間のビジュアルが好き。このくらいでいいんよ。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6

今更このテーマとこの脚本なの?という擦られた内容。まあ普遍のテーマだから面白くなくはないんだけど。子供が観るといいかも。アニメーションは凄くいい。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.0

なんだかわかんねえ!でもそれがいい!クセになるなぁ

ランボー(1982年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い。ランボー見たことなかったからもっとド派手アクションかとおもったら背景とか心理描写もしっかりした骨太の内容に、だからこそアクション描写が冴えてこれはエンタメ作品じゃない大名作。