DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.0

1987年の
Xmas🎄アクションムービー

リッグスとマータフの
ポリスバディ伝説 ~始まりの章~


マータフ(ダニー・グローヴァー)は
殺人課の ベテラン初老刑事
古いやり方、古い装備
家族想い
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

アメリカ版!?
高校生クイズ大会に出場する
サム(ジェイク・ギレンホール)

出場する理由は
ただひとつ!!

気になる女の子と
一緒にいたいから(*^^*)

ちょうどその頃
地球には
氷河期がやっ
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.5

ただただ有名になりたかった
チャールズ・ブロンソン

座右の銘は
“へこたれるな”

彼にとって
プリズンは ホテル

そのホテルを転々と
長期滞在するが......

彼の暮らし!?を
彼自身が 舞
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

 ------
| 俺たちは |
| この程度 |
| なのか? |
 ------

俺たちだって
この程度じゃねー!

夢 希望 未来
向こうからは やって来ねー!

      ⤴友情 
   
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

医大生 ナンシー(ブレイク・ライヴリー)
友達とバケーションに、メキシコへ٩("ω")و

バケーションナイトを楽しんだ二人♪

友達は二日酔い
なので友達はホテルでお留守番

ナンシーは一人
ビーチ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

閉店後のゲームセンター
ゲームの中のキャラたち

彼らは、ゲームの垣根を越えて
自由に動き出す(*^-^*)

 設定からして
 ワクワクですよね♪

 トイストーリー ゲームver.
 みたいな感じ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

P パーフェクトで
Λ 安全な移住計画が
S 想像を絶する
S 最低最悪な
Ξ Emergencyな旅に...
N 眠れる美女と
G 技術者男子の
Ξ 選んだ
R ロビンソン・クルーソー的物語
S 選
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.1

さりげない 気配り
粋な 計らい

それらを気づかせない
思いやり

ラストでわかる ソレ

神や天国

あるのかどうかは わからないけれど
想い描いた人には
あるのかもしれない

モネであり、蝶の姿
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

いろいろ感じるところは
ありましたが

鳩時計が
一番印象的でした

鳩時計は きっと昔から
この家族を見てきたんだろうな


この家族のもとに生まれ
過ごした20数年

家族から離れ
過ごした12年
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

正義と信念は
表裏一体なのかもしれない

いや!表も裏も
ないのかもしれない

リアルな
バットマン vs スーパーマン
アイアンマン vs キャプテンアメリカ
のようにも感じる

守りたいもの
守っ
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.5

子どもの心
けんけんぱ

地面に描いた 枠の中
ぴょんぴょん跳ねる
けんけんぱ

大人になった 今はもう
地面に枠は ないけれど

同じリズムで けんけんぱ

施設や禁止の 枠の中
飛びたい気持ちが 
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.1

アメリカ版
『家族はつらいよ』クリスマスver.

そんな雰囲気を感じました☆

家族のあり方を描いている感じがね٩("ω")و


物語の魅せ方は
『ラブ・アクチュアリー』的なので

邦題は
 “家
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.0

とあるマフィアの
縄張り下にある

とあるバーの
バーテンダーの ボブ(トム・ハーディ)

マフィア絡みの バーには
マフィア絡みの 金がある

バーに集まる
マフィアの金が
狙われた!!

金を狙っ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

[見どころ]

J Kシモンズ
A 頭に血がのぼり
Z ゾッとするほど
Z 絶対完璧主義


J ジャカジャカ ドンタカ スタカン シャン♪
A 赤い血に染まり
Z 憎悪と愛が
Z 増
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

3.0

スイスの現代アニメーション作家
ジョルジュ・シュヴィツゲベル

4分程のショートフィルム

縦横奥行
そんなの関係ございません♪( ´▽`)

アニメとか映画ではなく
これは、アート作品です(たぶんw
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

ジャンレノが
ほどよい頑固じぃーちゃんで
親しみが持てました(*´∀`)♪

腹のポッコリ具合も
いい感じに 親しみが持てました😊✨



末っ子の少年 テオ
彼の可愛さは 尋常じゃない😍😍😍
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.2

僕の好きな有名人の中に
ゴードン・ラムゼイ
という、カリスマシェフがいます👨‍🍳

ラムゼイには
『ホテル・ヘル』という
リアリティ番組でハマりました✨

『ホテル・ヘル』は
廃れ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.1

せっせっせーの よいよいよい♪

ヒロシも ミサエも
オチャラカ ホイ♬

オチャラケ しんちゃん
ぼうえい たい♪

大事な 友を
お助け だ♬♪

お裸 安村
オモシロ 獏♪♬
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.0

ドラえもん映画で
お馴染みの

のび太くんの
「ドラえも〜〜ん!」
からオープニングの曲が
始まります♬♪♬♪

シャララララ♬♪♬♪

Σ(゚д゚lll)

てっきり

そ〜らを自由に
>>続きを読む

Whistle(2002年製作の映画)

3.0

『月に囚われた男』
特典映像として
同時収録されている
短編映画です(≧▽≦)

フィルマークスの
ダンカン監督リストの中で
一番古い作品です☆

ここからダンカンワールドは
始まったのかも(。
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.1

パラレルしちゃってます(☝︎ ՞ਊ ՞)☝︎

あの地下にはいったい
いくつあるのでしょうか?

3年しか活躍できないのでしょうか?
だから、いくつも必要なのでしょうか?
あと何年もしたら
時代遅れに
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

エドワードノー党に所属しております
わたくしとしましては

党首の演技には
脱帽です(*´Д`*)

ブラッドピッ党の
党首も素晴らしい(#^.^#)

この2トップに
国を任せたいです!!

いや!
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.5

 名前:ダニー(J・ステイサム)
 職業:殺し屋

 それは、昔の話。
 今は引退し、一般人
 平穏な暮らしをしている

 はずだった・・・

 昔の仲間ハンター(ロバート・デ・ニーロ)
 が、ある組
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

(MAD)/\(MAX)

 近未来の地球

 海面上昇が進み
 大地が沈んでしまった地球

 大地、水、植物こそ
 ユートピア!!

 っていう
 ケヴィン・コスナー
 『ウォーターワールド』の
 
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

___/////|||||||||||

 ドミノが ヤバイ映画です!!

 ドミノって テレビでやってると
 ついつい 観ちゃうんですが

 テレビ放送するような
 大規模では ないですが

 ダイ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

 スウェーデンの ある島に住む 
 ヴァンゲル・グループ元会長 ヘンリック
 「私の一族の“謎”を解明してほしい」

 40年前 行方不明になった
 一族の娘 ハリエット

 この島に住んでいるのは
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

マイケル・キートン
こんなに顔シワシワでしたっけ?

マーク・ラファロ
ポケットに手 ツッコミすぎ!
転んだらケガしちゃうよ(゚Д゚;)

レイチェル・マクアダムス
ブロンドだけど、生え際は黒いね
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

レ| レオ様は
ヴ| ヴァイブス上がる
ェ| エモい
ナ| ナンバーワン
ン| ん゙ーんんーん゙っ(=*з´)語る
ト| 父さん

 レオナルド・ディカプリオ
 渋みが出てきましたね

 レオ様が今ま
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.1

A?
B?
O?
AB?

血液型性格診断もいいけど

特攻野郎Aチーム
キャラクター診断も
おススメ(^^)/

この映画をご覧になったことある人は
是非 公式ホームページで
遊んでみてください☆
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

グッドモーニング
ジャック

グッドモーニング
ママ


ずっと
少女とママの物語
だと思っていました

しかし Σ(・ω・ノ)ノ!

ジャックとママの物語
でしたね(*‘∀‘)

実際に起きた事件か
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

濱田岳&ムロツヨシ

っていったらコメディって
思うじゃんね( ゚Д゚)


前半の楽しいコメディ
ラブなストーリー

楽しかったな(*´з`)

 特に!
 ヒロインのユカちゃんの
 幼稚園からの友
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

 ラファロ
 Jr
 ジェイク

 3人が

 少しずつ謎を解き
 見事にシンクロしたとき

 連続殺人事件の真相が
 明らかになる

 痛快爽快ミステリーサスペンスアクション!!


ではありません
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

 ドーヴァーさん一家と
 バーチさん一家は
 ご近所さん♬

 家族ぐるみで 仲良しこよし
 感謝祭おめでとうーー!!

 親たちは談笑に 花が咲き
 トランペットの音色に 我かえる(笑)

 父「お
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.7

D  大事故で妻を亡くす
E  絵空事の愛だったのか
M  もはや何も感じない
O  オレの感情はどこへいった…
L  リミッターが壊れたのか
I  愛なんてもともとなかったのか
T  時計を分解して
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.5

(再鑑賞)

今回の感想でスコアを⭐︎4.5にしました。


とにかく後半1時間は
みてるだけで辛い…

本人も仲間も家族も未来の子ども
だれの感情に寄り添っても辛い

それでも人間は山に登る
そこに
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.2

 父は
 伝説的な数学者(アンソニー・ホプキンス)
 5年前から
 精神的に病んでいる

 そんな父の体調も落ち着いてきた頃

 私=キャサリン(グウィネス・パルトロー)
 父から受け継いだ 数学魂!
>>続きを読む