DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

皆様!お先です٩(๑′∀ ‵๑)۶•*¨*•.¸¸♪


『ラ・ラ・ランド』
してきました(*^-^*)

 ーーーーーーーーー
|         |
| ラスト10分  |
| 胸がギューーぅ |
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.2

やっぱり 豆 だよね!

男は黙って 豆!

豆が主食の国の人って
足も速ければ
サッカーも強い!
(↑勝手なイメージw)

やっぱり 豆 なんだよ!

だからクリリンも
豆で元気になるんだよ!

>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.2

スペクタルもの苦手なんですよね~
歴史的背景とか
ちゃんと説明してくれるかな~?
でないと、すぐ眠くなっちゃう(-_-)zzz

パッケージ写真で
鎧を身に纏っちゃってさ
大丈夫ジェイク?
満足させて
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

ジェイクと ハサウェイ 
セクシー だな

ラブと コメディー
ヒューマン だな

じんわり ハート
熱くなる な

ヘ~イ!マカレナ♪


親父の 期待を
裏切っては

仕事を 転々
チェンジを し
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

レビュー いきまーす('ω')ノ

“良い子はみちゃダメ”
って注意書きがあったから

良い子な 僕ちゃんは
観てよいのか悩んでたけど(*ノωノ)

ストーリーの満足感は高かった☆
ありがとう 俺ちゃ
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.0

戦争の話ではない。

戦争から戻らない3人の息子
彼らを探す父(ラッセル・クロウ)を軸に

戦争によって生まれた現状
戦後の人々や国が抱える後遺症

それらの中で
光を求めて...

実話に基づく物語
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.0

『東京家族』の続編

かと思いきや
全然別物で
面喰いました💦

同じキャストで
同じような家族で
まったく違った
ストーリー

これは企画賞ですね!

70代の夫婦
妻の誕生日
欲しいプレゼントは
>>続きを読む

配管工とポルノ映画(2016年製作の映画)

2.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 15作目
約14分チョイの短編映画。


モノクロ コメディー

色気のない現場で
色気をだす仕事

配管工も忙しいね
同時に何件も(
>>続きを読む

グループ・バイオレンス(2015年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 14作目
約14分チョイの短編映画。



【知っておいた方がいいこと】

ブルカ
 イスラム教徒の女性が
 全身を覆うテント状の布
>>続きを読む

影と翼/翼と影を(2015年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 13作目
約12分チョイの短編映画。


ある暗闇の中で生きる
2種類の鳥たち。


一方は

翼を持つ“青い鳥族”

その中でも
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

ドクター・ストレンジ鑑賞後。

ストレンジってさぁ
あんだけ魔術 使って
MP枯渇しないのかな?

なんてブツブツと呪文のように
独り言を言いながら

自分のMPを回復させるため
10秒チャージ マル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ついに観てきましたよ☆

アベンジャーズ
とは違った脅威から
世界を守るスーパーヒーロー!

その名も。

ドクターーーーー!
ストレーーーーーーーーンジ!!


赤いマントをひるがえし
ただいま参上
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

タイムスリップでもなく
タイムリープでもない

海外ドラマ『HEROES』ヒロ・ナカムラの
チアリーダーを救え!
もしくは
チャーリーを救え!を
シリアスサスペンスミステリーにした感じでした


ヒロ
>>続きを読む

ママたち(2015年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 11作目
約20分チョイの短編映画。


少年よ!

 楽しくTVを観ている場合ではない
 おちゃらけている場合ではない

 事件は会
>>続きを読む

真のフランス男(2016年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 10作目
約30分チョイの短編映画。


おやおや
どうした?

マイフレンチフィルムフェスティバル
どうした?

評価も低いし
レビ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

ウォーキング・デッド
シーズン1だけしか観ていません

だってグロいんだもん
あのドラマ。

でも物語は面白いから
頑張ってシーズン1は
全部見たんだもん٩("ω")و


ふふ
ふふふ
(*´з`
>>続きを読む

高架橋(2015年製作の映画)

4.5

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 9作目
約19分チョイの短編映画。


主人公は、

ひとりでワンダイレクションやってます٩(ω)و
みたいな少年


深夜の
高速道
>>続きを読む

ダーン・ディール(2015年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 8作目
約9分チョイの短編映画。


我らのJ・ステイサムの
『メカニック』

のように
ミッションを受け
誰にも疑われずに、暗殺を謀
>>続きを読む

沈黙/ある沈黙(2016年製作の映画)

3.4

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF) 7作目
約29分チョイの短編映画。


原題『un grand silence』
辞書を引いてみる。

観る前は
アングラな沈黙
って
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.0

お寒い日が続きますが
皆様いかがお過ごしでしょうか。

さて、本日は(2017/1/28)
中国の旧正月
ということで

ハッピーニューイヤー!

新年にふさわしい
ピッタリなプランを
ご紹介したいと
>>続きを読む

ぼくたちのジュネーヴ条約(2016年製作の映画)

3.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF)6作目
約14分チョイの短編映画。


「顔はやめな!ボディーボディー!」


笑ってる子
心配してる子
怒ってる子
楽しんでる子
森の
>>続きを読む

パニック・イン・ザ・ヴィレッジの新学期(2016年製作の映画)

4.1

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF)5作目
約25分チョイの短編映画。


粗めのストップモーションアニメ
というか
人形をつかった
子どもの遊び!

サイズ感も
スケール
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

皆さん お急ぎください!

2017年2月末で
現在の世界が
終わってしまいます!!

カウンドダウンは
止まりませんよ!!


そんなこと言ったて
 世界が終わるなら...
 どうせ無くなるのなら.
>>続きを読む

肉体と火山(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF)4作目
約20分チョイの短編映画。


ボルケーーーーーーノ!!
(=゚ω゚)ノ


困ったな!
言葉で語らな過ぎて
困ったな!

よく
>>続きを読む

ジュリエットの仲間(2016年製作の映画)

3.4

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF)3作目
約40分チョイの短編映画。


【本名:マグロヌ,性別:女】

男子には マグロン とからかわれる

僕はずっと、マグロンヌ と
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.2

  冴えない中年薬剤師

ケミカルパワーで
 ナンバー1へ
  そして
 オンリー1へ
人生を見つめ直す

といったニュアンスの物語!?
合ってますでしょうか?(笑)


映画のジャンルと
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.0

我らのJがいれば
僕らのステイサムがいれば

終始J・ステイサムの影を
探してしまう

そして
我らのタルコーニ警部も
いない!

フランクと警部の友情は
全然描かれないだね
ちょっとがっかり。

>>続きを読む

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

2.0

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2017
(myFFF)2作目

おすぎです!
ピーコです!

ふたりあわせて
おすピーです(^^♪


今回は、
アニメでした☆

映像は好きな方☆
背景や小
>>続きを読む

1992年(2016年製作の映画)

2.0

「ごめん、想像とちがった」


・・
・・・

こっちのセリフだわ !゚Д゚!


パートタイム職員にモノ申す!!

「ちゃんとしないさい!!」

ちゃんとするのは
そこじゃない!(。-`ω-)
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.0

今度のミッションは
成功率0.001%

前作を観てなくても
大丈夫率99.999%


プッチュヘンザップ⤴
プッチュヘンザップ⤴

海シーン多め♪ 塩分多め♪
ジェイソン 今回 ヒゲ濃いめ♪
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

 スナック梨明日

 ゴーストバスターズ!
 ゴーストバスターズ!

 大吉っつぁんの歌声が
 こだまする

 絶対楽しい映画なんだね♪

 あまちゃんで
 ゴーストバスターズの予習をした僕

 (´
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4


ディアブロ
めっちゃカッコよくない!?

内に秘めた 炎
めっちゃカッコよくない!?

放火魔なのは横に置いといて
炎で 文字 かけたり
炎で 苦しむあの人 の姿を表現したり

ディアブロのファンに
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.0

4姉妹の結婚ストーリー

!!!!

4姉妹の結婚!

これってもしかして…

やよい
さつき
ようこ
ながこ

岡倉4姉妹っぽいかも♪

と、勝手に “先入観” を持って観ましたが
こちらの世間に鬼
>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.4

劇中 気になったセリフ

「結婚は?」

主人公も聞くし
主人公も聞かれる
主人公の娘も聞くし
元妻にも聞かれるし
患者にも聞く

思い返すだけで

「結婚は?」

このセリフが節目節目で登場する
>>続きを読む

ラブ・オブ・ザ・ゲーム(1999年製作の映画)

3.0

メジャーリーガー ビリー・チャペル
ベテラン ピッチャー 40歳☆

シーズンラストの先発登板
その前日

ディナーの待ち合わせに来ない彼女
翌朝来たのは球団オーナー

2人から告げられた内容は…
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.6

ーーーーーーーーー
|  この物語に  |
|   そっと   |
|  ただそっと  |
| 包まれていたい |
ーーーーーーーーー


今回は 僕の心に残ったシーンを
ご紹介します。


①小
>>続きを読む