DanielHGentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.0

実話🏊‍♂️

少し前に観た
『シンク・オア・スイム』もだけど

おじさんのシンクロ 流行ってるˁᵒ͡ˑ̉ᵒˀ?

中年の危機って
シンクロ 初めがちˁᵒ͡ˑ̉ᵒˀ?


世界大会に チームJAPAN
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

華麗なるおじいちゃんおばあちゃん❤️

自分もこのくらいの年齢になったとき
昔からの大切な仲間と共に暴れていたい💪


仕事上、電話で話している相手と
赤い糸でも結ばれているとしたら♡

誘拐されて、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

パ  パチモン身分で
ラ  らくらく寄生
サ  最高の就職先🍻
イ  イレギュラーな 訪問者
ト  扉が開く その時まで…


☔️



この映画、吸引力がヤバかった!

一気に面白くなってきた♪
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.0

僕の好きなオールタイムベスト級映画のひとつ
『ハート・オブ・ウーマン』のリメイクだから
観るのがとっても楽しみだった♪


大体設定は同じだったけど
サイドストーリーは少なめだったかな

こっちの映画
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ブラックだわー

ベルトの違いが分かっても
働きたくない

てか

働けない…😱ブラックコワイ…



でもよくよく考えたら
ミランダ編集長って
日本でいう“職人”みたいだった

自分の軸がしっかり
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

ルパンって映画いっぱいあるんですね💡
ジャケからこの作品探すの大変だった🥳

『ルパン三世 念力珍作戦』
っていう実写がジャケ的に面白そう⤴︎笑
たぶん田中邦衛が次元🧙‍♂️


さて、今作の感想です
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.0

LEGOの世界観
やっぱり最高~(*^_^*)

ちゃんと前作の続きの物語だったし
バック・トゥ・ザ・フューチャーやら
ドラえもん的な展開やら

夢もSFもたっぷり詰まってた(*´з`)~♪


けっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テレビつけたらちょうどやってた♪

僕って本当ラッキーボーイなんだからー✨

マッドマックスだったし
なかなかワクワクさせてくれるじゃん⤴︎⤴︎

ひろしがいなくなって
ミサエがシュンっ⤵︎としたとき
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

もうやめて…

怖さ倍増
キモさ増し増し…

もうやめて😭


直視出来ないシーンが多すぎて
感情が言葉になりません💦


でもこれだけは書いとく!
↓↓↓


ホラーあるあるの
おばあちゃんよ…😱
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

ヨンドゥだ⤴︎
アナキンだ⤴︎
サマーだ⤴︎(←ドラマOCの人です♡)
フューリーだ⤴︎

好きな人たちばかりで
個人的に豪華キャスト😍✨

テレポーテーションへの
夢が膨らむ膨らむ⤴︎⤴︎
悟空の瞬
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.0

おじさんたちと
その家族の物語☺️

マジでメダル級だった(*≧౩≦)👍


キャンピングカーで
大人数大移動は楽しそう
(かつ、暑苦しそう😝w)


いろいろあって
あーなって
あの景色見えたとき🌄
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

J  純粋な
O  男の子
J  ジョジョが
O  男になる!物語✨
🐇
R  歴史上の出来事も、今でさえも
A  当たり前のように
B  別の立場、対象、etc…で争ってばかり
B  別々てことはさ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

-

ダー…💦

終わりかた…

きたよ…

今の僕では
スコアつけられない案件作品…😭


🚐


誰も間違っていない…

これが世の中の当たり前なのか…
こんなシステム作ったの誰だよ…

働いても働いて
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.7

C 心の輝き💖✨
H ユーモアの輝き😁✨
A アミーゴスの⛹️‍♀️⛹️‍♂️🏀
M まっすぐな
P ポジティブで パワフルな
I 愛しい個性の輝き✨✨
O オンリーワンの輝きが 集まるからこそ
N 
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

『シャイニング』を観たことないんですけど
あのホテルの内装とか
住んでる?アレ達の姿とか
なんか知ってるの多かったんすよ👀‼️

もしかして…僕…
白目剥きながら寝たあの夜に
アレ達と一緒に遊んでたの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

天 ☀️ 天から伸びる 光の柱
気 ☁️ 気持ちいっぱい 願いを込めて
の ☔ 望む未来を 望む世界を
子 🌈 子どもから大人へ 望む自分になる選択

🙏


東京って美しい🏙
この東京全然臭ってこな
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

J Jesse Pinkman 囚われの過去と
E 描く未来の
S その分岐点
S 最後のBreaking Bad
E Episodeの幕があがる


➖➖➖➖➖➖➖


追記)
2回目の感想

特典
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

“大切なもの”は何ですか?映画😊

魔法あり
バトルあり
並行世界あり
勇者感あり
高校生のアオハルあり(酸っぱい🍊的な笑)

絵も綺麗で見やすいし(^-^)


ラストの衝撃の真実←俺的にね🥳笑
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

なんだこれはー
こんなん観たら
このゲームやってみたくなるじゃん🎮✨

水綺麗だった〜
緑も綺麗だった〜
風も気持ち良さそうだった〜
ゲームの中でも修行といったら滝行だった笑
季節に合わせてコーディネ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ第一弾放送が終了してから
だいぶ時間が過ぎたせいか

画面のこっち側で
いっしょになって
わちゃわちゃは、しなかったよ

大人になったな自分笑

この映画の中の
沢村一樹的な大人になれたのかも✌
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

衣装がヤバイね👍✨

エルトンがデザイン発注してたのかな?
デザイナーさんが考えてるのかな?
衣装にまつわるエピソードも欲しかったなー

なにはともあれ
衣装がどんどん変わっていくのが
飽きないし楽し
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こどもたちが主役の物語は
それだけで満足(*≧౩≦)👍

ワクワクがあったり
ゾンビがけっこうリアルでビビったり
謎の存在とか

楽しかった!


でも結末がちょっと…
もっと展開して欲しかった
謎解
>>続きを読む

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

3.2

こまちゃんが
こま撮りしてて
一瞬パラレルワールドかと思った🌎

何本かの短編で構成されてたんだけど
ラジボーがカラスとバトルする
「ラジボーのたたかい」が面白かった✈︎🦅

この物語は人形じゃなくて
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

最近 宇宙に夢中なもんで
ビッグバンの起こった理由が
もしかしたら分かるかもしれない⤴︎
そんな期待を胸に鑑賞💥✨🪐

そういうセオリーではなかった笑

それでも
ホーキング博士の研究
それについて描
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.5

同じ日本でも
故郷によって
それぞれの風習があるよねー

日本の人って
それらを否定しないし
敬意や尊敬の気持ちを持っているよねー

そんな国民性を
この映画から感じたかなー
(主に親近感を☺︎)
>>続きを読む

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

3.0

やっぱいいよねー
パペットアニメ🧸😊

背景も温かみががあって
いいよねー😊

良いことも怖いことも
頭の中で想像したことが
全部現実になっちゃう
女の子ちえり🧒🏻

小さな頃ってみんな
この力があっ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

見たことないと思っていたけど
見たことあったよー٩꒰๑・д・꒱۶♡

覚えていたのは
森の中の道を消してっちゃう
ほうき犬🧹🐕

アゴの長〜い髭ほうき🧹で道を消しちゃう動きとか
アリスをよけてあげる紳
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

忠誠と裏切りと真実とスマイル


チューバッカとハンの出会い
面白かったー♬
泥んこ遊びがしたくなった😋


ランドの相棒L3
ナイスなキャラで好き♪
スターウォーズに登場するドロイドって
みんな個性
>>続きを読む

チェブラーシカ 動物園へ行く(2015年製作の映画)

3.8

17分のShortFilm


動くチェブラーシカって
初めてみたーー꒰◍'౪`◍꒱۶✧˖°

動物だけじゃなくて
人間のフォルムも仕草も
めちゃかわ(ृ ु ´͈ ᵕ `͈ )ु

動物園に通勤して
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

3.4

11分のShortFilm


パカリアンのゆるさが◎

ONE PIECEのチョッパーみたいに
変幻自在か💡

ラストのビヨーンって‼️
いちばん意味不明で笑


これ実写だったら普通に怖いんだろう
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

ボブが可愛すぎる😍

しかも可愛いだけじゃない!!

忠犬ハチ公みたいで素敵✨

でもやっぱり ときどき 猫🐈笑



それよりさー
皆さんもこのメイキング見ました??


https://m.you
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

かなり楽しめたピョン🐇

もう間もなく訪れるであろう
宇宙時代🌠

それを先取りした感じ笑

月に住んでる彼らが
そろそろ存在を地球に伝えようとかと

みたいなこと言ってて
ワクワクしたー(*≧౩≦)
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

📘ほぼ思い出日記📙


めっちゃ小さい頃
エンドレスでビデオを見てた記憶📼

でも、全くストーリーの記憶はない😆


それなのに
サーカスの火事のシーン
サーカスのシャボン玉みたいなのが踊るシーン
e
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

重めかと思っていたけど
軽やかで観やすかった꒰◍'౪`◍꒱۶✧˖°


『ドリーム』のときも感じたけど🚀

どの時代においても
慣習や常識とは
必ずしも正しいものではないのかもしれない

“対 人間”
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

4.0

最後まで
“切断プログラム”
を理解出来なかった🌀

でも、感じとれた(*≧౩≦)👍


キリストも
バッハも
そうだったんだね(*≧౩≦)👍


コンサートで
新しい音楽に会えた笑笑

サッカーで
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.7

涙腺崩壊(இдஇ; )

めっちゃヒューマン💓
めっちゃファミリー🥰

特に 後半1時間は
心の中が 上がったり⤴︎下がったり⤵︎

例えるなら

『雨の日は会えない、晴れた日は君を想う』
のような 
>>続きを読む