Pnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Pn

Pn

映画(325)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.9

死は救済
グレタガーウィグの描く母娘はやっぱ最高だなと再認識
結構モヤつく内容だった
シンプルに知識が足りてないなぁと感じた

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エスター、なんとなく概要知ってたけど今回はじめてちゃんと見た
ちゃんと怖ぇ〜〜🥵
完成度高いめちゃくちゃ。伏線も程よくわかって、回収されてくのもわかるし。わからなすぎは困るんだよな、わかりすぎのがまだ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.3

チェックし忘れてた、
かわい〜!!のイメージがめちゃめちゃ先行してたけど、久々に見たらモグワイの状態でも結構悪い顔してたな
普通にグロいんだよな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

全然釈然としない映画だった。
縦軸が見えなすぎる、言いたいこといっぱいあるんだろうな、多分こういうこと言いたいんだろうなっていうのはすごく伝わるんだけど全て散漫というか深掘りを感じない。言い過ぎは野暮
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎだよ、完璧だよ、名作すぎる
ある程度、推理しながら見れる面白さもありつつ、それを遥かに超えていく展開の多さよ
あとやっぱ映画撮るのうますぎ、間の感じとか、構図の作り方とか、見始めた瞬間一気に引
>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

4.3

最後の2.3分がすごい
全て許せた、めっちゃおもろい
正直、割と冗長だし、見せ方はお手本的というか硬い感じだけど、最後の2.3分がすごすぎる
でもそこも含めお手本的と言えるかもしれないが、ここまで完全
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベイルの怪演は凄まじかったし、超ド級マチズモなまぐわいと裸チェンソーはおもろかったが、なんかそれ以外はいまいちピンと来ない
最初の方は、おぉ〜!サイコパスダァ!典型的だぁ!ってメタ的に楽し
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

ちゃんとおもろかった!設定勝ち!!!
若干、大味感はあったけど、まぁいいのかしら、、、あの話その気になったら3、4時間なりそうだけど、それはそれでダレそうだな
多分直前に、ソラリスのリメイク見ちったか
>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かったぁ🥲
愛おしい存在について考えさせられた
曲良すぎん?最高なアンビエント、、、
映像も綺麗だし、贅沢な間の使い方ですごく良かった
セリフこそ少ないが表情で魅せられる部分が多い
めっちゃ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

なんかよくわからなかったな???
説明不足なかんじとテンポ感はあんま良くないかんじが。
後から解説見ると、そんな難しくないし、あーね!てなったが、、、
でも発想がめちゃめちゃいいなぁ、、と。まさかそう
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃジムキャリー、めっちゃトゥルーマン・ショー
おもしろかった!!卑屈なので、完全に自由になった今、今後の退屈をどう過ごしていくか気になりますね

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.2

おもろかった!!
テンポ感がよく、コメディチックなやり取りや表情が良かった、メリル・ストリープうまいなー!!
小気味のよい感じ、軽く見つつ楽しめる内容、期待にちゃんと応えてくれるのでそこも楽しかった!
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

割とポスター予告詐欺だな、、、?
ずっと曇りというか、仄暗ーい雰囲気な映画だったな、、、
マッツの冴えなさっぷりには驚いたが、時たま隠しきれない美貌が、、、さすが北欧の至宝、、、序盤のウルウルマッツな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

人生初しんちゃん!!
怖かった!!子供向けにしてはハードすぎないか!!面白かったけど!

RRR(2022年製作の映画)

4.7

滑り込みで!言うことなし!おもろい!
ランボーといい勝負できそうな2人
どベタ展開がいい、マキシマム少年漫画、大満足。
ナートゥ最高!!
最後死ぬほど猛々しい雄だったのにエンディングめちゃめちゃ爽やか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

おもろかった!!見せ方うますぎ!!!!!
これは映画館で見るしか無い!!!
動きのリアルさがもう、、、
井上先生のリアルな絵だからこそCGできたというか、むしろCGで良かったという感じ。あれ全部手書き
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

確かにこれはこのタイトル以外考えられないなぁ邦題つけられないよ
号泣する気本当になかったんだけど久々に号泣しちゃった涙止まらんかった
色んなこと飽和し切ったタイミングでの岩、本当にあそこは感動した
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.3

話はまあまあ、若干中だるみしてたなーー
途中めっちゃ君の名は。で、新海誠って割と自分の作品を引用というか、ブラッシュアップして使うんだぁと思った
これの前に秒速見てて、めっちゃ北の国からだぁー!と思っ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

今回初めてまともに見た〜
いいのは知ってたけど、めちゃくちゃ良かった、、、、
ところどころ、というか、割と北の国からの初恋だった、
納屋で一晩明かす北の国すぎるし、ドキドキしていたって言っちゃってるん
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ジュリアロバーツの綺麗なこと!!!!!
弾けるような笑顔は本当に可愛いし、綺麗で可愛いの最強過ぎじゃない、、、、??恋愛拗らせてたので、こんなんあり得ないよなぁと思いつつ、荒んだ心をほっこり暖めてくれ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.3

期待してたのと違ったんだけど!!
これはこれで好きな映画だなーー
思ったよりダウナー
トニーが純なかんじで良かった、根が良い子なんだなってのが伝わる感じ
つらいが!!🥲
刹那的だった、とても
歳が近し
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.4

見たのに何一つとして内容覚えてなくて草
もいっかい見よ
あの若い女の子がよかったのだけしか覚えとらん

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

ついに見てしまった〜〜!!marvel!
スパイダーマンみたいなお気楽超ド級アメリカンアクション映画なのかと勝手に思ってたけど、意外と深い内容というか、、、
見る側にリテラシー求められる内容だった、、
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.2

だいぶびっくりしたが、最後はほっこりしたーーー、思い出アイテムがあって良かったねー

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

確かにその一点に固執しなくてもときめきは日常にあるもんな〜〜!
日々の移ろいや楽しみを見つけていける余裕のある心を持ちたい
ピクサーの映像演出には感動しました

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

超素敵〜〜〜😭
ずっと忘れてたものを思い出させてくれるような!!!
かなり好きな映画だった😭
何でもっと早く見なかったんだ、、、!!
プリンセスパロディなのもおもろい!
おとぎ話なところと、現実的なと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

おもろかった!!
1でアナキンかわええ〜!ってなって2でアナキンきも〜!アホ〜!ってなって3でアナキンアホすぎ〜〜〜〜!!ってなったけど、若干好きになってくるんだよな、、なんでだ、、、同情でなのか、、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

1よりおもろかったーー
後半1時間の密度すごい、、、
内容も殺陣も、どんどん456のエピソードに繋がって来るような感じがわくわくした、、!
前半はあんまりCGも好きじゃないし、アナキンも若干キモくて、
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

いやーーーーーまじで凄かったーーーーー
高評価と3時間ナショジオっていう評価に二分してたからビビってたけど、全然高評価なんだが、、、、

言いたいことが3つあるので先に言います。

関東圏は全員、丸の
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.1

オチを完全に知ってた訳ではないのだけど、たぶん色んなところでオマージュだの、擦られすぎててあまりオチに衝撃はなく、、、、
でも話の意図とかは伝わってきてそうだよなぁと改めて思わせるところもありつつ。わ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

悪くないけど4.5.6が良すぎた、、
なんかマシーンのデザインとか、建造物のデザインがイマイチだったな、、、
印象的なマシンが全然出てこない
話は面白かったし、殺陣は最高
ダースモールとかジャージャー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

小さい頃にジャバのシーン見て、性癖狂わされた記憶がある
最後激アツ〜〜!!!!
熊犬みたいなモケモケが最高にかわいい

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

最高傑作らしいけど、あまりに有名な話なんで、そこまで衝撃もなく、、、
4と6のが好きかな〜!!!!
ヨーダのやばじじぃ感がすごすぎて笑った、あんなんだったっけ!と思いつつ笑
冷凍シーン良かったね
あん
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

-

なつかしい、もう一度見たい
スティッチになる前??か、、、
スティッチこの間入ったけどそこそこ古めかしかったから、さらにその前って、、、