Darksideさんの映画レビュー・感想・評価

Darkside

Darkside

映画(54)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

テンポが良く無駄なシーンはない。
また、作戦の質や技術力が見ていて楽しい
Netflixドラマのlupinやペーパー・ハウスのように騙されるレベルではないが
予想通りに進むつまらない展開の映画でもない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

エスターを見ているときと同じような感覚になった。
テンポも良く、良いSFホラーだと思う。
少しグロい描写もあるので少し注意
SFだけどありえなくもない世界観だから惹き込まれた
簡単に表現するならエスタ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

10年以上前に見たitは意味不明だったが
これはちゃんとホラー映画していた

ぶっちゃけ怖さはあんまりない
ホラー映画苦手でも見れるレベル

ただ表現の気持ち悪さはややあるので
そこが苦手な人には微妙
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマが面白かった為、映画も期待して見た
邦画にしては時間も長いが
最後までテンポよくだらけるところがない

ラストまで楽しめてよかった。

一点残念だったのが
がろくんや風呂光さんの登場シーンが少な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーもアクションも好きすぎる
過去作を知らない人でも楽しめるのでオススメ!!

ストーリーはやや大人向け(人間関係などやや複雑)の為子どもよりは大人の方が楽しめると思う

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の中では一番好きな作品
ホラー要素、アクションともに最高峰

これ以降の続編は世界観がぶっ飛びすぎててあまりオススメできない
続編は本当にSFアクション映画極振りって感じ

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画といえばこれ!
アクションもカッコいいし爽快

全シリーズ見たが、オススメできるのは
1,2のみかな

それ以降はちょっと世界観がぶっ飛びすぎてて
個人的にはあんまりだった

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

うーん、普通のストーリーだし
特に面白いシーンはない

ナンバリングされているバイオハザードと比べると駄作に感じる
ナンバリングされているバイオハザード1の方が遥かに面白い

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

どんどん面白くなっていきますね
敵や目的がはっきりしていてかなり見やすいです。
ハラハラドキドキさせてくれるので
これぞ映画って感じ
邦画にあまり興味なかったけど
見て良かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

1に引き続き面白いです。
テンポもよくかなり見やすい。
話も分かりやすく、
気楽に見られるので誰にでもオススメです。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

キングダムに全く興味もなく
邦画もあまり見ないが、友達がキングダム3の映画を見たいということで、1,2をイッキ見

あまり期待していなかったが、
キャラクターの個性がはっきりしていて
想像以上に面白か
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

世界観にジブリらしさは感じられるが
話が難しくメッセージ性のある映画だった。

子どもが純粋に楽しめるトトロや
ストーリーのわかりやすいラピュタなどとは異なる為、子どもにはオススメ出来ない。

好きな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

テンポも良く、ストーリーもしっかりしていて
分かりやすく感動も出来る
戦闘機やアクション映画に興味が無くても楽しめるようになっている。

ドッグファイトもあり、アクション好きも
間違いなく満足出来る

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

カーアクションがかっこよすぎて、最後までよかった。
テンポもよく途中で飽きることなく見れる作品
前作やウォーキングデッドのような現実的な作品とは違い、どちらかというと
アクションが多い点、バイオハザー
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

自然災害系ってやっぱりワクワクする
テンポもよく、普通に楽しめると思います。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

音楽と映像が合ってて最高!
運転技術ワイスピより高いから車の映画好きなら尚オススメ

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.5

途中まで謎解きや危険な仕掛けなどトレジャーハンター感あったが
途中からグレイヴ・エンカウンターズっぽくなって微妙になっていったな
ラストは個人的にはまぁ悪くないと思う

グレイヴ・エンカウンターズのよ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

終盤ネタかのように畳み掛けてきて笑ってしまった
ストレートに怖い話じゃなくて少しがっかり

キャストは豪華で良かったとは思いますが
終盤が微妙すぎる…

なんであんな感じにしたんだ…

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

リアルなサバイバル感があって、なかなか楽しかったです。
でも、個人的にはバイオハザードのようなゾンビ映画の方が好きでした

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

ハラハラするシーンはあまりなく、
爽快なコメディ映画って感じ
ゾンビもコメディも好きだからまぁまぁ好き

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

テンポも良く、アクションもカッコいい。

話も難しくないので、気楽に見れるのでオススメ!
終わり方もいい。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

あまりホラーを見ないからかかなり怖かった
絶望的な世界

ステルス(2005年製作の映画)

3.5

当時はステルス戦闘機!?すげえカッコいいって感じで見た記憶です
正直はっきりと覚えてないのですが
結構面白かった印象(思い出補正か?)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

かなりワイルド寄りのワイルドスピード

でもやっぱり面白い
このコンビ最強すぎでしょwww

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

11や13に比べて本当につまらなく感じた
何回も寝落ちするほどに

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

マジックというか魔法だよね??
1に比べて壮大すぎてマジックとは呼べないものが多い
ハリーポッター(ダニエルラドクリフ)も出てるし魔法の世界なのかも←

でも、やっぱり面白い!!
ラストは衝撃的だった

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ホグワーツ城の謎が徐々に明らかになっていくのが本当にワクワクさせてくれる

クィディッチのシーンも他作品に比べて充実してると思うし、
シリーズの中で一番好きかも

マスク(1994年製作の映画)

5.0

コメディー映画で一番好きかも
ジムキャリーもキャメロンディアスも
犬のジャックラッセルテリアも大好き

家でも影響を受けてジャックラッセルテリア飼って似たような名前つけてるw

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

ここから始まったんだよなあ
ホグワーツ城が見えてくるシーン鳥肌

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

主題歌の奥華子も作品に合ってていい
印象的なシーンが多くて素晴らしい作品だと思う

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

途中まではよくある作品なんだろうけど
終盤はぶっ飛んでて好きwww

暇つぶしに見るのにオススメ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ボードゲームのジュマンジのような作品の方が個人的には好みだった

比較しなければもう少し評価は上

>|