ねこ無双さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねこ無双さんの鑑賞したドラマ
ねこ無双

ねこ無双

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.5

人怖系オムニバス。
1、2、3が面白かった。
4は謎。
雨穴さん、意外とガッシリしてる。
第二シーズンもうじき!楽しみにしてます。

0

ファイナルライフ -明日、君が消えても-(2017年製作のドラマ)

-

やっぱりファン向けかなとは思うけど、テミンのビジュアルとても美しく撮られている。
1話目と12話目だけの視聴なので評価はオフでいきます。

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは貞子っぽくもあり、それをモキュメンタリー風味で。
謎の動画が嫌な雰囲気に満ち満ちてて、毎回ちょっとずつ小出しにチラ見せするので、続きが気になってしまう。全6話ということもあり、あっという間
>>続きを読む

18

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.3

綿矢りさ原作。

犬童一心監督。
小松菜奈主演。夏帆、オダギリジョー、菊地凛子、新田真剣佑と豪華。

第3話ちょっと緩くなるけど、第4話で盛り返し。
芸能界の光と影。
「わたしはスイッチひとつで簡単に
>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

疾走型ゾンビサバイバル+学園ドラマ。
これは普通のゾンビ映画を軽く超えるレベルだと思う。

一人のゾンビ感染者から始まり、高校の校舎内で爆発感染を起こしてしまう!
校舎も校庭もゾンビだらけで逃げ場がな
>>続きを読む

10

ホット・ゾーン(2019年製作のドラマ)

4.0

原作は実際にあったレストン事件を描いたノンフィクション小説。原作も面白かったです!
これを基に緊迫感あふれる物語としてドラマ化。

70年代のエボラ出血熱が80年代のワシントンで再び。
専門家チームか
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

大ヒットしていたので、もっと流行りに乗ったぺらぺらな感じじゃないかと思っててごめんなさい!
しっかり面白かったです。

やっぱりイ・ジョンジェさんは良かった!
『ただ悪より救いたまえ』ではタガが外れた
>>続きを読む

23

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

ジャケ凄いですが、主人公はもっとカッコいいです…。

韓ドラ3連発で。

12

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の恋人役は『ボイス』のサイコパス役の人。

追記ーーー

ほんとに久々に韓国ラブコメ。
全くいい人しか出てこない(悪役いても大したことない)ハッピーなドラマ。
主人公カップルはあり得ないくらいパ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

-

TLで評判になっていたのは知っていたもののドラマなのでスルーするところだったんです。
レビューにて、フォロワーさまお二方よりラスト数十分の展開、衝撃作と教えて頂き、チャレンジしてみました。
6話完結っ
>>続きを読む

15

SEIKAの空(2021年製作のドラマ)

-

あのキスのスピンオフ。
本編内で先生のヒット漫画作のドラマ化。
ちゃんと最終話で本編とクロスしてます。

6

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.0

タイトルに先入観で観てなかった。
もっと早く観ておけば…!

面白いです!
入れ替わり×心霊×ピュアラブコメ×家族ドラマ×ほろり
桃李×麻生久美子より桃李×新のラブシーンの方が濃厚に見えるのはなぜ?
>>続きを読む

14

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.5

大竹しのぶの『タテモトマサコ』傑作。
あの記号的な喋り方すごく真似してみたい!

7

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

5.0

マコノヒーとハレルソンのバディものシリーズとか贅沢すぎ。
男臭いドラマだけど、モイナハン、アレクサンドラ・ダダリオが華やか。
総指揮もマコノヒーとハレルソン。
最新作007も公開予定のキャリー・ジョー
>>続きを読む

10

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

-

レフン監督のテレビシリーズ。マイルズ・テラー主演。
相変わらず導入部、音楽から引き込まれてしまう。悪徳警官の登場からで、ノワールな雰囲気。
主人公の会話の間のせいかな、
なぜか昔良く観ていた頃のリンチ
>>続きを読む

3

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

ビデオ版の呪怨を初めて観た時の衝撃を思い出す。ビデオ版を初めて観た時は、何かが天井や後ろにいる気がして、気を抜いたら自分も取り憑かれちゃうんじゃないかっていう怖さがあったけど…。
今回のシリーズはどち
>>続きを読む

7
>|