noaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

noa

noa

映画(518)
ドラマ(143)
アニメ(0)

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

曲が良い
実話を基にした系の話大好き
時系列とか前後関係がちょっと分かりにくくて付いていくのちょい大変かも
混沌とした人生

アンドリューの人柄の良さ全面に出てた
ヴァネさん美声

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.4

理解するまでが難しい

アイテムで話が繋がっていくので、5秒目を離すともう分からなくなるので注意

美しい人(2005年製作の映画)

3.0

長回しが特徴的な作品

日本語タイトルになった意図を知りたい

『9つの人生』と『美しい人』はだいぶ違うよなあ〜

なんだかんだどれも死が関係していて面白かった

Holly?がどうなったか気になる
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

4.7

乱射事件が奪ったもの

命だけじゃない
元には戻らない人間関係

もう受け入れて前に進んでる周囲の人と焦る自分
自分の感情を見失う虚無感
誰に怒りの矛先を向ければいいのか分からない世の中

一緒にした
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞

そうたさんのヒロインムーブがかわいい
泣きました

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.6

ピーターリアコ枠じゃんって思ってたけどカスピアン王子の顔面大優勝すぎる

ピーターが決闘で殺さないのに戦争になった途端、バッタバッタ倒していくのちょっとブレを感じた、、まあ仕方ないんだろけどなあ、、、
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

ハリポタシリーズと違って、シリーズものだけど一作品で完結してる感じが観てて気持ちいいなあ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

えぐ泣いた
ハンデある人も健常者と同じようにどぎついジョークも言うし、喧嘩だってするんだなあと改めて実感

だけどお互いに壁を感じているのも事実で、現実って難しいなあって思いました

あいち国際女性映
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の一言ぶっ刺さったなあ

登場人物全員の適応能力神かよ笑

メチャメチャな部分を表に出すって事だったのねえ理解

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

字幕版で鑑賞

冒頭5分からずっと泣ける良作でした

私がミラベルだった多分初日で大号泣して人生諦めてるよ、、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

作品のストーリー大胆でそれをやり切ったこと自体に拍手

ディズニー作品は比較的社会課題を積極的にテーマに取り入れてるイメージあるけど、人道的な面からこの展開にしたのは本当にすごいと思ったなあ

スプリー(2020年製作の映画)

2.4

分かるけど分からん分からんけど分かる
とりあえず全部とち狂ってる
そこがまたリアリティ
見事に最後まで遊ばれ続けましたねえ笑

最後のジェシーは恐怖そのもの
途中ジェシーに付きまとってた男の人とボビー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

続編でも全ては明かさない感じ…ハリポタらしくて、モヤモヤ感すら楽しいけど、全貌が全く読めないので歯痒い気持ちもします!!それがまた良いんだよな!!!!

噛めば噛むほど味が出るタイプのハリポタファンタ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

試写会(日本語吹き替え版)+字幕版で鑑賞

人気の洋楽を日本語歌詞に置き換えるの凄いなあ〜と思いました。確かに既存曲に変更加えるってリスキーで、違和感感じる人も、中にはいるかもしれないけど、結論私的に
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

字幕版で鑑賞

ダンスパフォーマンスは圧巻

アニータが割と深掘りされてた
エンドロール前のクレジットでマリアよりも先にアニータがあったのは驚き

すごく綺麗になぞられてて可もなく不可もなくという感じ
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

最初から最後まで分っかんねぇ!って作品でした

ミュージカルって急に曲が始まるものですけど、その入りがあまりにも突然すぎる上に画の色味が180度変わっている部分もあって作品の世界観、歌詞、時空に付いて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

日本語吹き替え版で鑑賞
ちなみに声優さん全員めちゃめちゃ上手い

ラストシーンでのピアノのBGMがすごい良かった

「若草物語」(1994)と比べて楽しむこともできたし、内容知ってた分、話にも入り込め
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

リタ役の女優さんがソフィア・カーソン似の美人で普通に見惚れてた

part1って感じであんまり話としては進まなかった印象
続編が楽しみです

グリンデルバルド役ジョニー・デップって気付かなかった…

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.2

クリエヴァがカッコいい
ラストのベッドで飛び跳ねてるアンナさん超可愛かった

エビータ(1996年製作の映画)

3.9

全曲素敵だけどやっぱりBuenos Airesが最高すぎる

マドンナさんの演技と歌初めて観たけどあれはレベチ
美しさの中に強さがちゃんとあって思わず見惚れてしまいますね

民衆の演技すごいなあと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

後半もう涙通り越してただただ震えてた
予告/ネタバレ一切なしで行ったら無事人間の感性限界突破しました

アメスパのキャッチと同時に私もちゃんと召されました
良かったね、報われたねってもう震えが止まらな
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

フランス語の言い回しとかニュアンスが難しかったです
字幕もあんまり親切じゃなくて少し分かりにくかったかなという感じです

深読みミステリー系好きな人にオススメしたい

面接室のシーンでどっちが囚われて
>>続きを読む

アトランティス/帝国最後の謎(2003年製作の映画)

3.0

ショートムービー3本立てみたいな感じ

特にラストはマイティ・ソーとアベンジャーズすぎてずっと笑ってました
ラグナロクとかオーディンとかを知らない人からすると、カタカナ多すぎてついていけないかも知れな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

顔面国宝バイリンガル完璧貴公子ティモ様
美しすぎて直視できなかった…

フランス語できるのは知ってたけど、まさかイタリア語も話せる上にプロ並みのピアノとギター弾いちゃってもう…って思ってたらいきなり英
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.7

描写がなんとなくディズニー版ナウシカって感じ

この時代のディズニーアニメーションって2Dと3Dが混ざってて不思議な感じがすごい

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも普通に好き
ミュージカル要素が増えたからかな?

ラップミックスも超良いんだけど、吹き替え版だとラップ部分も吹き替えられてたので途中から字幕版で鑑賞

エンディングのAin't No Mou
>>続きを読む

彼女はモンスター・ファイター(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはストーリーの設定自体はとても面白いし、オリビアも可愛くて良かったんだけど、色々と惜しい!!!!!!!!!って思う部分が多い映画でした笑
なのでDCOMの中でも駄作だと言われる理由もなんとなく
>>続きを読む