ひなっぴさんの映画レビュー・感想・評価

ひなっぴ

ひなっぴ

  • List view
  • Grid view

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

女性が主人公・活躍する・シスターフッドヒーロー映画、存在する&増えるだけでまじでうれしい、作ってくれてありがとう…
ダコタジョンソンさん、自分のなかで前から好きよりではあったけど、今作で完全に好きな役
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.1

緊張感のあるシーンもあるけど、LGBTQのキャラ・関係性がメインの映画でここまで穏やかなものは珍しいよな…と思った(うれしい)
LGBTQの話をやろうとなると、若者の話になりがちだし(とはいえ若者のク
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以下映画鑑賞後の感想、長い


やばすぎるやろこの映画、いままでたくさん映画観てきて心動かされることはたくさんあったけどこんなに感情ぐっちゃぐちゃにされた映画初めて
コメディでもありアクションでもあり
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハンデを背負いながらも主人公の根性とか機転とかがほんと頼もしかった…つよい…お母さんと仲良しなのほっこりする
周りに声を聞いてもらえず、意見を蔑ろにされ続ける人たちのもどかしさ、苦しさが痛々しいほど表
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回もスコットおじさんがひたすら娘であるキャシーを守ることに徹してるのが本当によかった…安心できる…手繋いでたり2人でキャッキャしたりほんまかわいい親子や…
キャスリンニュートンさんめっちゃチャーミン
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シュリちゃんもリリもオコエもナキアもドーラミラージュのみんなも、めっちゃかっこよくてめっちゃ強くて最高だった…
アイアンハートめちゃめちゃ楽しみにしてたから大活躍で嬉しい😭😭❤️
ネイモアさんの戦い方
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベールのゴアよかったな…開始数分でクリスチャンベール…いいな…って思っちゃったもんな…
あらゆる武器に嫉妬しまくるストームブレイカーかわいかった
ダーシーとセルヴィグ博士出てきたのも嬉しか
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毒親の話だと思ってたので観るの緊張してたけど全体的にポップな描写で楽しく、見やすかった
レッサーパンダになったメイメイキュートすぎてずっとかわい〜ってなってた もふもふ〜
女性だけがレッサーパンダにな
>>続きを読む

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりローワンブランチャードさんの笑顔は癒される
AJ、テッサトンプソンさんのヴァルキリーをスマホの壁紙にしてるの良すぎるでしょ

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

クリエバはいいぞ…!
お家を失ってしまったお魚さんを大事に守ってた警察官さん推せる…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て覚悟はしてたけど、ワンダの幸せをただ願っていた私の心は無事ボロボロになりましたとさ
観客のこのキャラクターはこうしてほしい!っていう願いを全て聞く必要はまったくもってないんだけど、なんでワン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目(2022.1.20)
旧シリーズの悪役だけに留まらずマットマードック(かなりうれしい)、アンドリューガーフィールドスパイディ、トビーマグワイアスパイディ、エディにヴェノムまで!(ジェイムソンも
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アレックスロウザーさん観たさに鑑賞。想像以上に大活躍で嬉しかった☺️

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった…
セルシ役のジェンマチャンさんの静かな佇まい・美しさに見惚れてしまった ジェンマチャンさんの英語の発音すき!
アンジェリーナジョリーさんかっこよかった…立場的にお荷物にもなってしまいそ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き…
MCUヒーローのオリジンストーリーの中でも1番好きかも。
アクション好きにはたまらないものがあった…シャンチー、シャーリン、お父さんお母さんの戦い方みんなかっこよすぎ!
リングの使い方予
>>続きを読む

Steven Universe: The Movie(原題)(2019年製作の映画)

4.7

最高だった…何度でも観たい
お気に入りの曲たくさん増えた💎✨

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イアンええ子やな
バーリーも自分が魔法使いたかっただろうに 俺の弟は魔法の天才!!!って誰よりも喜んでてやさしい
お母さんがお家で大人しく待ってるだけじゃないのも好き お母さんも大冒険してていいね⚔
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

白スーツと三つ編みナターシャがかっこ可愛かった( ´ ▽ ` )
タスキーもかっこよかった…ラストはタスキー含めて救われて本当に良かった…

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メイジーウィリアムズさんめっちゃかわええ…ダニエルとレイン尊い……
チャーリーヒートンさんほんと良いな…存在感と表情が好き
イリアナの能力めっちゃカッコええやんけ…!すき!

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メガネ姿のエルファニングさんかわいすぎて幸せ〜
セオドアの振り切れた行動する危うい感じ、すきだ

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どひゃーお兄ちゃんパティンソンの破壊力やばすぎやろ…😇良い……

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トゥクトゥクのかわいさにやられた〜ベビートゥクトゥクめっちゃかわええ
変形する剣かっこよすぎ!!!こういうの大好き⚔
ラーヤ佇まいやら剣の扱い方やらめちゃかっこいいな 惚れてまう…ケリーマリートランさ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

泣いた…いい映画だな…
ちびちゃん達帽子真似っこするのかわいい
テリーやジェリー達の表現が…ビジュアルが…とにかくすごくてヒョォってなった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストのロイがすごく好き。JKシモンズさんとても良かったな…

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.3

今作も良かった…ビジュアルもストーリーも相変わらずクオリティ高くてほんと良い…!そしてメッセージも前回同様優しくてあったかい…
今回も映画ネタとか役者さんとかのメタネタ多くて楽しかった
エンドクレジッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

火炎放射器で暴れまわるエディマーサンさんが個人的に優勝でしたね……

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地獄の極み
最後のシーンが切なかった…2人とも、家族とゆっくり休んで…

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時を超えて繋がるっていう、あらすじだけでわくわくする…
改変の影響を受けたときの映像表現もすごい…好き…
時を超えた交流、楽しそうでかわいい…けど終始不穏な空気があってこわい
うあぁ…😭そうなるんか…
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イッヌと絡むクリエバににっこり☺️☺️☺️
クソ野郎なクリエバもさいこうやな…目線の運び方とか唇触るとのかいちいち色っぽいな!好き!!こういうクリエバもよい…良すぎる……ありがとう…

マルタに感情移
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パソコンの画面だけでってどうやるんだ…って思ってたけど杞憂だった、めちゃおもろいな…パソコンは色々なことが出来るとはいえ伝え方・演出がうまい…すごい🖥
枝豆ってえだまめなんだね…edamame……
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり衣装、タイトルロゴ(各々の武器とかが取り入れてあってめっちゃいいな…)などのビジュアルめっちゃすき…

ハーレイ 失恋したらやることリストの王道を行ってるな…
ハーレイはスーサイドスクワッドの
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットさんの目線の運び方とか所作のひとつひとつが視聴者の心臓を掴みにきてる……!!ううわあキャロルのような人と出会ってしまったら問答無用で心奪われちゃうな……ルーニーマーラさんの表情や雰>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これはお腹が空きますな…😋🍗🍗
登場人物みんなどこかぬけてるひと多くて全体的になんだかゆるい雰囲気 だけど普通に痛そうなシーンもある
大爆笑する訳ではないけど気がついたら口角上がってて、ふふ…てにやけ
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フードすっぽり被ってるバーンサルさん好き…とってもカワヨ…パパバーンサルさんや!
バーンサルさんの余韻の残るI love you〜〜と優しく縋るようなsweetheartとshhh…が聴けたのでわしゃ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダレることなく駆け抜けていってすごく観やすかった…なるほどな…孤立した場所で人がどんどん死んでく系か〜→おや…霊的な方向に…?→おぉなるほど…!!と終盤まで予想できず目が離せなくて面白かった…!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもブリティッシュだった…イギリス大好きなひととか、刺さる人にはめちゃめちゃ刺さるだろうな…🤓🌂
ガジェット系色々出てくるのも楽しい。
全体的にかっこよかったけど結構グロいシーンが多くてのりきれなか
>>続きを読む

>|