パトリックさんの映画レビュー・感想・評価

パトリック

パトリック

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった。

終始、泣きそうになりながら見てた。
本人達はその時はわからないかもしれないけど、瞬間瞬間が輝いてて、その時にしかない空気感を映画にしてて本当に良かった。
自分の学生時代のこと
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

映像のルックといい、最後のタイトルの出方といい。海外ロケーションとかものすごく計算高く作られてて、さすが山田智和、さすが川村元気って感じなんだけど、

登場人物の行動がキモくて身勝手で
なんかみんな自
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

初めてscreenXで映画を見た没入感すごい。

もはやアトラクション

めっちゃ水かかる
4DXで見がいのある映画だった

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

完璧な続編

話の構成はほぼ一作目と変わらんのに、面白いのがすごいね。

亡くなってる登場人物をCGで復活させるのもすごいけど、ゴーストバスターズっていう題材だから許されるよね。さすが!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

多分前に見た

最後の演出が続編展開なのかと思ったらズールって既存キャラだったじゃん
一作目見直してわかった

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

さすがノーラン
時系列ぐちゃぐちゃで面白かった。
この頃から軽妙な会話劇ができてたんだな

大学生の時に見てたら絶対影響された自主制作作っちゃいそう

ポストカードもゲット

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

どうして日本公開が遅れたのか分からないくらいに核に対して批判的な内容だった。
これを見て向こうがバービーハイマーで盛り上がったのはもっと分からなかったけども

アインシュタインと原爆みたり、人物相関図
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

原作ファンとして完璧なアニメ化だった!
声優の2人も作画も構成も良かった。
ifストーリーを後半に持ってくのか〜

あのキャラにちびまる子ちゃんあてがったのも良かった。最後追悼のクレジットもあった
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.5

早稲田松竹で見た

ブラックユーモアたっぷりで面白かった。
構図取りが今見ても新しいなと思う。

ドントルックアップみたいな感じで、
オッペンハイマー見る前に見れて良かった。

起こってることは超怖い
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.2

早稲田松竹で見た

これがゾンビ映画の最初なんだと思うと、かなり完成されてて面白かった。

登場人物のキャラクターもはっきりしてて、その人間関係の葛藤みたいなのもあって
昔の映画だけど全然見れた。
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

辛いけど良かった

小説家ひどいなと思ったけど、その人にはその人なりの事情があるよねと思う。

納得感のあるラストでよかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

やっぱりIMAX劇場ではちゃんとしたIMAXの映画を見るべきだなと改めて思った。

前回の内容を若干忘れてたから話の内容よくわからんかった部分もあるけど、とにかく映像と音がすごかった。

上映前にオッ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

みんな好きになれる映画だった

タイカワイティって本当に明るい人なんだろうなと思った

トーマスとジャイヤの関係性が良かった

救護室で刺された人いたの笑った
サモアの空気感良い。
(撮影はハワイで行
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

4.5

置き換えて考えるところが面白い。

会話劇がシュールでくすくす笑えて良かった。

結構好き

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

今年入って見た中で暫定1位

マジで咽び泣いた。

キム・ダミちゃんの学生時代と大人になった今の演じ分けがすごい。

余韻がすごいです。

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シチリアサマーに並ぶ傑作だった。
ひたすら切ない。

話の流れとしてはよくあるストーリーラインではあるけど、役者の筋肉がすげぇーとただ見てた

戦時中の戦闘機のシーンとか、本筋ではないシーンのクオリテ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間何を見せられたんだ…

まったく飽きはなかったけど、ミッドサマー、ヘレディタリーほどの衝撃はなかった

母親に支配されたトゥールマンショー的な話なんだろうけど、よくわからん!
企業ロゴが一貫して
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.9

海の男たちのロマンを描いてて良かった。

本当にシチリアサマーといい、イタリア映画は、イタリア人になってイタリアに住みたいなと思わせるパワーがすごい。

夢を見るところの天井から波が降りてくるところと
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

映像美がすごい。綺麗

家族がいなくて、また血のつながりを作れない主人公が伝統芸術を通して守りたかったもの、遺したかったもの、こだわりを描いた話で良かった。

菊仙との関係性もなんとも言えなくて良い。
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.8

映像の色味が良い。

滝を見に行きたいなと思った

今いるところから一番遠くに行ったり、
会おうと思えば会えるけど、一生会わない人に思いを馳せるのいいなと思った

地球の裏ってことの表現で上下反転して
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作未履修だったけど面白かった!

全員のキャラが立ってて続編に期待。

しっかりグロい部分もあって、本気度がすごいなと。オープンセットも迫力満載

白石のキャラが良かった。

エンドロールになった瞬
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

4.0

演者がその役を獲得するまでの過程を描いた映画。

その役がわかるまで繰り返し同じシーンを繰り返すので大変なんだけど、変わってて面白かった

ただ最後の方で通し読み合わせをするシーンは劇場から寝息が聞こ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

美術セットと撮り方が面白かった

エマストーンの度胸がすごい
きしょい映像で紡ぐ成長物語

最後、ゴッドの脳を移植すれば良かったのにとちょっと思ったんだけど、そういうことではないのね

隣の外国人がず
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

静かな映画で良かった。
そうか音が聞こえないから扇風機を目覚ましに使うんだと思った

目の動きを意識的に操れる役者は演技が上手い

HIMIのキャラクターが良い。

静かに会長も亡くなったんだな

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.1

明確な答えみたいなものはないんだけど、
薄気味悪い不気味さがずっと続いていて良かった。

間宮の話し方に引き込まれてしまう。
真似したくなりそう。

監督は廃墟が好きなんだろうな

あとこれを見て、中
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

しっかり3時間感じる映画だった
その分、重厚感はすごい

誰も救われなくて終始辛かったけど、
本当に辛くなるほど感情移入はしなかったな

最後の演出はあれで良いのかは若干疑問。
見応えはあった

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

3.4

浮気な恋も時間が経てば解決してくれる

奥さんあんな綺麗なのに意味わからんな

舞踏会とか料理とかが綺麗で良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きで観に行った。
すごい原作愛を感じる実写化で良かった。

家に帰って漫画を読み直して、すごい綺麗に映画としてまとまってたけど、そういえばあれは原作にない要素かと気づかないほどシームレスにオ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

ほのぼのしたヨーロッパ映画

安心して見れた
犬が可愛い
ところどころくすりと笑える要素があって良かった。

ヨーロッパ圏の映画で良くある無表情のエキストラがシュールで結構好き。
あれはあえてそういう
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

新年1本目!

イカれた主人公を演じる岡山天音くんが狂気じみててさすがだった。
行動原理は理解し難いけども

脇役の菅田将暉と仲野太賀が良い。

生きづらそうだなと思う反面、この原作を本人が客観的に書
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

アニメーションの作画が良い。

話もいい話だった。黒柳徹子が好きになった。

戦中のお金持ちの子供という点で、宮﨑駿の『君たちはどう生きるか』と共通してて、同時期に公開されてることになんか意味を感じた
>>続きを読む

>|