Dommさんの映画レビュー・感想・評価

Domm

Domm

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.0

途中まではまあ懐かしさもあって良かったのにねぇ

台風以降はもうこれただのギャグ

医療監修誰がやっとるんや
島民も島民で喚くだけの愚民

映画的には山場を作ってるつもりなんだろうけど見るに耐えない
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

懐かしいだろこれ?的なインディぽさを頑張って出そうとして出しきれなかった感じ

ただハリソンフォードのおかげで普通に面白いものにはなっている。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

シンウルトラマンの時も思ったけどやっぱウルトラマンはTDG、仮面ライダーはクウガアギトの世代からすると何のノスタルジーも無いんだよなぁ
初代マンとか初代ライダーに思い入れもないから訳わからんものだけ見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画を見た!という満足感を感じることのできる映画だった。
CG全盛の現代だけどやっぱり実写には敵わないなあと
実写と実際の演技にこだわった映画はいつまでも無くならないんだろうと思う。

スト
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

公開時気になってたけど結局見逃してやっとアマプラで鑑賞
悪くないよ
リュックベッソンらしさが映像美満載で見れて。
主人公2人も美しい
ただストーリーはちょっとね。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

いかにもウルトラマンをリアルタイムで見ていたおじさん達が作ったんだろうなぁって言う感じ。
その子供世代の私からすると(TDG世代)そこまで初代マンに思い入れはないためまあ面白かったけどもっていう感じ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

ちょっと期待しすぎた感じ
ダンブルドアの秘密って結果何だったんだろうって思ってしまう

あとはチープなCGにもうちょい何とかならんかったんか

バトルシーンもそうだし建物とそこにいる人も合成感と作り物
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.2

まずこの映画を見る前に思っておいて欲しいことはあくまでジョナサンノーランはプロデューサーであって監督と脚本はリサジョイであること(どこまで夫婦間で相談したのかは知らないけれど)。

インセプションの様
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは色んな映画を混ぜましたって感じだけどprimeでこのレベルの新作を見れるのはすごいと思う。

未来へ送られる時あんなマシンガン一つで勝てるわけがないし現在の地球から送り込むならもうちょい充
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

難解で考えれば考えるほど頭がこんがらがってしまうけど見た後に、「意味わからんかった。こんな映画2度と見るか。」ではなく「難しかった。もう一回みたい。」と思わせる絶妙なバランス。これはノーランの才能だと>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

みんな絶賛ムードの中こんな事は言いたくないが展開が読めすぎてもうちょっとなんとかならなかったのかなって感じ

アガるシーンは多いし集大成感はあるがそれだけで3時間乗り切ろうとして間延びしまくってる
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

DCも売れるアメコミ映画の作り方が分かってきたかな
大人向けのが多くなっている中で純粋に子供が楽しめる映画

分かりやすくて楽しいDC

このまま良作を出して行ってくれたらいいね

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

MCUの一作目ってスパイダーマンのように最初からアイアンマンありきみたいなのもあるけれど今作はこれだけで完結している
だから一ヒーロー物として完成度が高いし物語に入り込みやすい

内輪揉めみたいなスケ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

ヒーローオリジンものとしては無難な感じかな

エンドゲームのための説明に作った感が否めないけど

マーベル作品の中で突出した面白さはないけど普通に楽しめるそんな感じ

キャラとしてはDCのスーパーマン
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

-

僕ははっきり言ってボクシングというスポーツが嫌いだ
殴り合いに何の意味があるのかと思う(やっている人には悪いが)

だからボクシング映画はあまり見ないのだけれどイーストウッドは好きだから見てみた

>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

昔見ていたのをすっかり忘れてて見始めてあーこれ見たことあるなーってなりながらもオチが全然思い出せなかったので最後まで見た

・ジェニファーローレンスが頭逝ってる
・音楽は良い
・俳優陣は豪華
・オチは
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

-

BSでやっていたのを録りためていたので鑑賞

いやーいい映画っていうのは時代を超えるね
軽快なエンターテイナーにのせられながら繰り広げられる騙し合い

その後のいろんな映画がこの映画に影響されたんだろ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

公開からだいぶ経ったし書き出すと止まらなくなるので簡単にレビュー。

前半少し間延びした感じがあったけど残り3作が公開されないとなかなか今作の評価ができないかなーという感じ。

伏線はいっぱいでハリポ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンが活躍してた時代にもフレディが亡くなった時にも自分は生まれていないが、ベストアルバムを聴き込むぐらいには好きです

クイーンの曲がかかるからこそこれだけの感動が得られるんだろうなぁ
これがもし
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BSで無料放送してたので見た

ハッピーエンドって捉えてる人も多いけど自分には全て現実逃避の妄想と幻想だとしか思えなかった

だからこそあのラストシーンも重々しく暗い鬱々とした気持ちにさせる
その余韻
>>続きを読む

ウルトラマンティガ THE FINAL ODYSSEY(2000年製作の映画)

4.5

普段洋画中心でレビューしてたけれども超久しぶりに見て書かずにはいられなくなりました

ティガ、ダイナ、ガイアのウルトラマン平成3部作ど真ん中の時代に子供時代を過ごせたのはすごくラッキーだったと思う。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

BSでやってたのを録画して久しぶりに見た

MaxからのこのMEGA MAXでワイスピのアクションお祭りムービー化が確立された感じだよねー

まあ安定に面白い
ジャスティンリン作品はやっぱアツくなれる
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

見終わった後心の中に何かがわだかまって残る、普段無意識に抑え込んでいた、考えないようにしていたはずのもの。

パルムドールを取っていなければ絶対劇場で見ることのなかった僕がいうのもなんだが、
話題にな
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

僕のクリストファーノーラン好きを確固たるものにした一作

ラスト10分が完璧すぎる

大スクリーンで見せてくれたIMAX総選挙に感謝!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

観たのは去年だけど今さらレビュー…

ツッコミどころ多すぎるよね
あと長すぎるよね
ここで終わっておけばっていうシーンいっぱいあったよね
そしてチャイナマネーの影響か知らんがあのアジア人要らんよね
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

作品のテンポとかノリとか音楽とかストーリーは好きなんだけどいかんせんマシューヴォーンのグロさとか人を無意味に殺しまくるとこを好きになれないので、手放しで面白いとは言えない

1つ言いたいのは
マイケル
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

やっとまともなものを出すようになってきたかDC

ザックスナイダーが途中降板したことが関係してるのかはわからないが鬱屈して映像だけの中身スカスカボロボロ状態は避けられていた

でも相変わらず強さのイン
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

一言で凄かった
感想が何書いてもネタバレになってしまうのでほんと難しいのだが、

ヴィルヌーヴは本当にうまく続編としてまとめたと思う
そして映像の美しさに圧倒される
前作ブレードランナーの混沌とした未
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

劇場公開時予告編を見てもあまり食指が動かなかったのだが、評価高いしブレードランナーも公開するのでレンタルで鑑賞。

いろいろと考えさせられる映画だった
前情報なしで見てほしいけどこれは万人受けする映画
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.0

さだまさしの風に立つライオンからうまれたこの作品

原曲→小説→映画という風に作られた今作だが、一本の映画としてはすごく面白いわけではない
三池崇史はつまらない映画しか撮らないと思ってるため、その先入
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

エキスポIMAXで鑑賞

公開前なので細かいところは言及しないが、

これは本当にIMAXで見るべき映画
でなければあまり楽しめないのではないだろうか

ストーリーよりも迫力の映像、音響、臨場感を楽し
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

王道ヒーロー映画
逆に王道過ぎてマーベルの二番煎じ感が否めないのが残念…
でもまあワンダーウーマンのオリジンが分かってあのテーマ曲がかかっただけで面白かった

あとはクリスパインがカッコよすぎる
そし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

ウィルとエリザベスが絡んでる時点で生命の泉よりは良いがいかんせんストーリーが薄い

冒頭の強盗シーンなんかはおおっ!ってなるんだけどその後の本筋が今ひとつ

最初の3作と絡めた割に整合性が取れておらず
>>続きを読む

>|