Diegoさんの映画レビュー・感想・評価

Diego

Diego

映画(184)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

一定の面白さは担保されているものの、
前作からの期待値が上がり過ぎてしまったせいか、あまりスコアは伸びず…

前作フォールアウトが集大成感がすごくて、(ヒロイン集結&ヘリ操縦アクションetc..)
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

うわ〜!面白い設定!スゴい演者の数!
ファンタジーだけども、日常感から離れ過ぎていないので、入り込めた!

仲睦まじいキュンキュンシーンからの
後半の現実を思い知らさられるシーンの落差は何か、
『私の
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

思ったよりも楽しめた!

休日に気を張らずに気軽に見れて、スカッと出来て良かった◎

3人のスター性はやっぱスゴいなぁと思った(笑)
荒唐無稽なキャラ設定なんだけど、3人が画面にいるだけで何かもう豪華
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

また舞台が現代じゃ無い所が良いね!
20代だから、80sのWashington.D.Cとかすごく新鮮…!

ホワイトハウス内での戦いとか、この監督ロケーションや舞台の設定が凝ってるね!

スティーブ出
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もっと早くに見れば良かった…!!
ヒーロー映画久しぶりに見たけど、勇気や活力をもらえて良い◎

・逆境や困難があっても、諦めちゃいけない。
・複雑で善悪の境界線が曖昧な現代社会だけど、大切にしなくちゃ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

『HEAT』や『SPEED』を思い出した。激しさと切なさがあって90年代アクションの香り…

予想より登場人物達(キャム・ウィル)の背景やドラマがエモーショナルで、ジーンとするシーンも結構あった。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.3

WOWOWドラマの方は良かったのに、何でこうなった…涙

せっかくスケールも邦作品の中では大きく、予算もかかってそうなのに脚本だけが中途半端…

テーマも「次世代エネルギー」を巡る諜報戦という事で、こ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

✔宝探しアドベンチャー✕謎解き✕アクション✕敵との戦い

✔ゲームっぽいアングルやテンポの良さ◎

✔ハイテク ✕ ローテク ✕ 出たトコ勝負
のアドリブで、危機を打開していくの痛快で見てて楽しい!
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.1

Prime saleで安かったので、購入!

✔パニック・ディズアスター・ミリタリー・アクション
→VFXはハリウッド顔負け!

✔大災害✕核兵器強奪ミッション
→詰め込み過ぎな気もするけど、退屈せず
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

✔鑑賞は配信になってからで良いや〜と思ってた。
→職場の映画好きなパートさんが、すごい薦めてくるからそれなら見に行こうと思い、前作を復習してからいざ鑑賞!

✔始まり方ズルいわ〜笑
➜色々、前作のオマ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

✔職場の映画好きなパートさんが、新作をすごい薦めてくるからそれなら駆け込みで見に行こうとなり、今作を復習!
→小学生位の時に、日曜洋画劇場とかで見た以来の鑑賞…

✔こんなすがすがしい位の青春映画
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

✔資格試験がとりあえず終わったタイミングで視聴!
➜溜まってたストレスを発散するには打ってつけの作品でした!!

Ryan Gosling
  ✕
Chris Evans
  ✕
Russo兄弟監督
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

✔ジョン・ウイックの脚本家が書いてるのは知ってたけど、パッケージがB級感強かったから、今まで避けてしまってた!
⇨でも、見て良かった!

✔前半は、世の中のお父さんたちは
感情移入してしまうであろう哀
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

✔展開の破天荒さに賛否両論みたいですが、このシリーズはこれで良いんですよ!
→カーチェイス・銃撃戦・格闘戦・ラテン系&ブラックミュージックの音楽…
→何も考えずスカッとしたい時は最高ですね!!


>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

作品名は何回も聞いた事あったけど、未視聴シリーズ②

前半は微笑ましいメロドラマ

後半の若年性アルツハイマーと診断されてからの落差が見てて辛かった…

医者の
   「精神的な死」
という言葉が重か
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

作品名は何回も聞いた事あったけど、未視聴シリーズ①

「偶然とは 努力した人に 運命が与えてくれる橋です」

・前半はチョン=ジヒョンの顔芸がすごくて笑ってしまった

・吐瀉物の表現、生々し過ぎる
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

これこの前劇場でやってたよね!
もう見れるの嬉しい〜!

ガイ・リッチー監督の
『コードネーム UNCLE』が世間の評価程、自分にハマらなくて、ガイ監督合わないのかな?と心配だったけど、
本作は結構好
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

4.0

     ハ=ジョンウ
        ✕
     カン=ドンウォン 
    二大スター激突!!

展開自体は、
『為政者の圧政に苦しむ庶民が、立ち上がって戦う』
っていう時代劇でよくあるやつだし
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

・実話ベースという事で、救いのない展開が容赦なく続く…


・娯楽作品なら、間一髪で助かる所がことこどく助からず、本当に気分が重くなります、鑑賞には注意が必要です!


・テロの怖さを、本当に実感…
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9


・パッケージからB級っぽい感じが一瞬したけど、

 チャドウィック・ボーズマン
      の遺作

       ✕ 

    ルッソ兄弟製作

という事で鑑賞!

・強盗が警官達を惨殺するシー
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

シリーズの復習を終えていざ鑑賞!


「007はボンドに ー ただの番号よ」


・う〜ん、鑑賞直後の気持ちは正直複雑ですね
再びクレイグボンド、M、マニーペニー、Q、タナーに会えたという喜びと
やっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

新作鑑賞前にシリーズ再鑑賞④


「君に苦しみを与えて来たのは、私だ」

「早くやれ 君の話を聞く方が苦痛だ」


・メキシコシティでの長回しは、
映画にお金をかけることの大事さ・
オープニングでの掴
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

新作鑑賞に備えてシリーズ再鑑賞③


「君の趣味は?」

「“復活”かな」


・オープニングからクライマックス!
イスタンブールのチェイスシーンはただただ圧巻…!!

・アバンタイトルへの入り方のス
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

新作公開に備えてシリーズ再鑑賞②

「乗って」

「また僕を撃つ?」

・実は初めて見たクレイグボンド作品がこれ
⇨水曜シアターだか、何かでTVでやってたのをたまたま鑑賞
⇨ブロスナンボンドで育ったの
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

新作鑑賞前に備えてシリーズ再鑑賞①

「シャツを変えたな?ボンド君 
 ー 冷や汗をかいたのかな?」 

「まあね ー 
 だが血の涙を流す程じゃない」


・写真だけで、歴代ボンドとクレイグボンドを
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.8

小学生振りにブロスナンボンド鑑賞④!


「1秒で読破だよ、Q」

「君も消してやりたいよ」


・マドンナの主題歌エッジが効いててカッコ良い

・40周年&通算20作品目の記念作品という事で、
既視
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.4


〜小学生振りにブロスナンボンド鑑賞③〜


「世界をあげたのに」

「世界じゃ不足だ」


・前作が自分に取って良すぎたせいか、今作はあまりハマらなかったなぁ

・題材がシリアスというか、ちょっと拒
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.9


《小学生振りにブロスナンボンド鑑賞②》


「お宅の番組も拷問だよ」


・メディアによる情報操作
という、現代にも通じるテーマで、'97年の作品だけど、臨場感を持って見ることが出来た、

・'97
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.6


《小学生振りにブロスナンボンド鑑賞①》

小学生の時、今は亡き日曜洋画劇場とかでめっちゃ放送してた007…

親の影響で初めて見たのがブロスナンボンドでした(今見ると小学生は見ちゃダメなシーンが結構
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.7


・「そっか!これって外国から見たら日本独特のものか」っていう風に、
我々日本人が気付けるポイントがいくつかあったのは楽しかった!
⇨オープニングのバニラの風俗の求人トラックとか笑った

・スタイリッ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5


小学生の時に戦国系のゲームにハマってたのと、大学受験の時も日本史選択で日本史好きなので、鑑賞!

・老衰し屈折した“滝藤”秀吉、
→文字通り狸ジジイ“役所”家康、
→ザ・豪傑感ばっちしの“平”左近、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5


「口答えしょーんは、全員ブタ箱叩きこんじゃる!!ええの!?」

「わしゃ必ずそのデカ見つけ出して、地獄見せちゃるけぇ」


・オープニングから前半位までは、正直「やっぱり前作の方が良いかも」って感じ
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

4.1


「1%の割合でサイコパスは存在する」

「愛することを学べるサイコパスは更に珍しく、その珍しさはブラック・スワン(黒い白鳥)に匹敵する」


・みんな評価低いのね。。
⇨重すぎず軽過ぎない作風で過度
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

4.0

「残像と感情の寄せ集めは、生き様を雄弁に語る 記憶が薄れたとしても」

・『Aquaman』のモモア氏が主演という事で、鑑賞。

・よくある逃避行モノではあるけど、
冒頭の台詞の伏線回収?音楽とか意外
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

・良い意味でずっと緊張感なくて楽しめる笑

・アクション映画でだいたい上手くいくだりが全然上手く行かなくて
「何故そうなる?笑」というシチュエーションが終始続く! ついついツッコミを入れてしまう

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

・難しくて理解しきれなかったけど、何故か満足感あって面白かった…!

・昨今、ドラマにも映画並みの予算が掛けられて映画とドラマの差がなくなって来てるけど、
こういう作品見ると、映画には独自のスケールと
>>続きを読む

>|