Diegoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Diego

Diego

映画(184)
ドラマ(72)
アニメ(0)

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

核テロということで前作よりスケールアップ!
潜入捜査やNSA、CIAなど自分の好きな分野めっちゃ出てきて面白かった!

ミシェル、ケイト、リザ・クレスキ、ユセフなど好感持てるキャラが前作より多かった。
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

アクションとかテロが好きだから、前から見たかったけどシリーズ長すぎて敬遠してた作品。
今回意を決して、鑑賞スタート!

映像はさすがに古臭いけど、緊迫感の連続は今見てもすごい。

裏切り者がマジかよー
>>続きを読む

0

ブラックリスト リデンプション(2017年製作のドラマ)

4.0

primeで安かったので思い切って購入。

このS1で打ちきりみたいなので、
期待せずに見たけど、普通に面白い!
ブラックリストとトムのファンなら見て損はないです!

基本、米政府やCIAが表立って介
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

S5の後半が退屈だったのであまり期待してなかったが、
S1~S3の頃のワクワク感が戻って来て嬉しい!

「何故このブラックリスタ―を追うのか」
が明確な回が多いのが良かった。
➡️前半はレッドの無罪を
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半はある主要人物がピンチになるので、まぁまぁハラハラして面白い。

しかし!
中盤から割と終盤までは中弛み感・惰性感が否めない、、、
初めてBLACKLISTを見るのが苦痛という状態に陥った。

>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

S3の結社パートとハルシオンイージスの所が面白過ぎたので、S4は面白いか心配してましたが、杞憂でしたね!

前Season程ではないけど、今Seasonも面白い!!
前半戦のメインヴィラン、
アレクザ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、本当に脚本家の頭の中どうなっているのだろう?笑
どうやったらこんな展開思い付くんだ!?

前半の結社との攻防はTVドラマ史に残るのでは!?
そして、中盤の視聴者をも騙す展開
からの、後半のワクワ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

段々とフルクラム・結社の存在が見え隠れして来てすごいスリリング!

相変わらず、
✔CIAの極秘収容施設「ファクトリー」とか
✔握手しただけで発症するウイルスとか
中二病要素盛りだくさんで楽しい!笑
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

見始めてから、頭からこのドラマが離れなくて日常生活大変だった

韓国・モロッコ・ポルトガルを舞台に旅客機墜落事故の陰謀を巡るサスペンスアクション。

製作費25億円だけあってスケール/
アクションは映
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.2

D-lifeで後半しか見た事なかったので、primeでちゃんと鑑賞!

いや~すごい!
S1より予算上がったのか、キャスト・アクション・ストーリーがパワーアップ!!
面白かった!

ジョ―ホワイトおじ
>>続きを読む

0

Hawaii Five-0 シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.9

D-lifeでSeason2の途中から見たことがあったので、primeで最初から視聴!

初っぱなからすごい笑
なるほどこういう感じで、five-0が出来たのね。

なんだけど、正直面白い回が数回に1
>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.5

とにかく衝撃を受けた大河ドラマ。

幕末にハマったきっかけの作品。   
まるで海外ドラマの撮影手法で、時代劇を撮ったみたい。
画面の色使い、アングル、音楽、衣装やセットの汚し具合など
「画」のこだわ
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.8

毎回事件の内容や要素が「平成の暗黒史」とも言えるべき実在の事件をべースにしてそうなやつが多く、地上波でよくこれ制作したなぁと思った。。。

・プチエンジェル事件
・地下鉄サリン事件
・オウム真理教
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

諜報員・犯罪系映画好きな人が好きな要素全部入ってる笑

犯罪世界の描き方格好イイ
現実にはなさそうな感じだけど、ギリギリありえそうな感じたまらない。

中二病再発に注意

レッドを演じるジェームズ・ス
>>続きを読む

0
|<