べるーしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バービー(2023年製作の映画)

3.9

映画としては超面白い!ただ引っかかる点が色々あってこのスコアに。

バービーをトイストーリーシリーズでしか知らなくても楽しめる、というか今作がやってた事は既にあの映画が描いていたので思ったよりも「あ、
>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

2.0

あの…こう…うーん。
悪い意味で00年代の日本映画。タイトルロゴといい、CGや演技面での安っぽさといい。

このビジュアルのダサさも然り。これでカッコ良いと思ったんだろうか?

言わずもがなつまらない
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.1

ヴァーホーヴェン御大の新作はゲスくて汚い修道女の台頭譚。

キリストへの信仰を武器にめちゃくちゃな出まかせでのし上がり対立を煽るといったかなり危ない話だったが、その上に宗教と男尊女卑への皮肉を痛快なま
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

1.5

過去鑑賞

自衛隊へのあまりに低い解像度が最早お笑い
実写化に漫画の結末をネタバレされる事なんてあるんだと思いました

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.5

過去鑑賞

昨日に地上波放送していたので流し見しながら観たが、中々酷い出来。全てがお遊戯会クオリティでしかない。

殺せんせー周りのドラマはやたら感傷的な空気感なのだが、観る側としては全く感動が出来な
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

うーん。説教にしても前時代的。

よく出来てはいるけど、よく出来てはいる止まりでしかない。CG以外に突き抜けてここが凄い!とか見どころが足りないから、観た後は何も印象に残らない。前作ですらおぉ!となる
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

濃厚なまでのキャメロン印SF。そりゃそうだw

話の基本はターミネーターにも通じる、救世主が運命に目覚めるまでの物語で特段驚きはないが、基本なオリジンを張り巡らされる要素で如何に新しいものに見せるか、
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

名作。ただこの一言に尽きる。

インファナル・アフェア×ゴッドファーザーの名に恥じぬ出来。裏社会を舞台に魅力ある兄弟や汚い手を使う刑事、跡目争いなどとこのジャンルのあるある満載ながら、その先を行く突き
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

つまらん!!

兎に角長い、長過ぎる。こんな2時間でも纏められる内容をわざわざ三時間近く延々アクションで見せる必要性もない。

ドラマパートがアクションとの剥離が凄まじい事になってるのもかなり酷い。そ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.0

安っぽ……….こんな映画に平均評価が3.9も付いている事に絶句した。

脚本が、とかもそうだが撮影や美術、演出等の全てにおいてが安っぽいにも程がある。
そりゃあね、こんな出来で毎度毎度満足している様じ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

5.0

普通なら金!暴力!SEX!なところを金!暴力!暴力!一色のスーパーバイオレンスアクション巨篇にする発想、素晴らしい。

ほぼアクションだけの映画と言えばジョン・ウィックやミッション・インポッシブルの近
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

ちょっと、これ!これですよ!自分がよく知るトランスフォーマーそのものだった!!

久々のトランスフォーマー。ようやっと『バンブルビー』の続編が観れた喜びは勿論、まさかのビーストウォーズ参戦で『クリード
>>続きを読む

110番街交差点(1972年製作の映画)

4.5

超面白いのにマイナーなクライムアクション。こういう映画こそ配信しろよ。

いわゆるブラックシネマの部類に入るのかな?ボビー・ウーマックの同名歌や役者陣に黒人が多いのも含め、恐らくはその立ち位置の作品な
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

え、えぇ…これでDCEU仕切り直し…?

単体としては悪くないし面白かったが、シリーズの一本とその終わりとしては中々酷いオチだなぁと思う。この点数も単体としての面白さでまだ何とか高い方の評価で保ってあ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

…酷い。映画の基本にもなってねぇよ、これ。

脚本、カメラ、編集、何から何まで酷過ぎる出来栄え。公開前から脚本無しで且つそれっぽいセリフで繋いで撮影したとはインタビューで聞いていたがそんな無茶なやり方
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.1

え、ストーリー性は何処へ…というくらいよく分からなかった。

スペイン内戦が背景にあるのは分かるけど、それを知った上で観てもかなり理解し難い。というか、映画として何も起伏や問題がなくて…どこがどう良か
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.9

クライマックスありきやんけ。

海洋パニックアクションを押し出した内容かと思ったらただ単なるスパイアクションinメガロドンなだけだった。これこそがコレジャナイ映画。

管理していてメガロドンが逃げ出し
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.0

こんな事件あったのかと思ったら映画的にかなり脚色されていたらしい。たまげたなぁ。

そもそもの元ネタがびっくりですね。極秘の暗殺部隊を育成していたのは。韓国の映画は現実的には有り得ない事ばっかりだよと
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!!が、終盤がいかんせんマイルド過ぎるのが残念かな。

『新しき世界』のその先を描きつつ『The witch 魔女』の要素もあるパク・フンジョン作品。プロット自体はヤクザ映画のテンプレながら
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.4

過去鑑賞
前作とやってる事はあんまり変わらないが、割と苦痛にならない続編。

悪く言えばそれだけ

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
フック船長とスミーのBL一歩手前の関係すき

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.5

かなり面白かった。国岡のスピンオフ兼続編がまさかのアイドル映画だなんて!

だからと言って容赦がないのも好感が持てる。今作、嬉しい事に暴力描写が案外激し目で学生時代と商業進出後の折衷とも言える塩梅のア
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

面白いけど、流石に長いよ。

今回、アクションは良いとしてメリハリの無さが割と目立つのが少しばかりしんどかった。やはり前作ファンに向いた作品なのもあるのか、どうしても二人のダラダラ会話を沢山入れがちで
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

阪元裕吾の一番有名な代表作!なんだが思ったよりかはハマらなかった。面白かっただけにどうしてだろうか。

ブラックさをヤクザや殺し屋社会に残しつつ、実はかなり強い主人公二人が実生活は劣悪で、というギャッ
>>続きを読む

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

5.0

フリードキンが亡くなられた!という事で追悼レビュー。

日本ではまさかの劇場未公開どころかレンタルのみの曰く付きの様な扱い。なので観るまでに時間を要したが、これは監督作品でもかなりの上位どころか生涯ベ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

過去鑑賞
劇場で観た。続編ではなく前日譚な辺りに作品とファンへの愛を感じる。
前作の面白さに近いかと言われたら…ではあるが如何にして怖いモンスターの養成が為されているか、まずはそんな大学があって、とい
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

過去鑑賞
今も通用するビジュアルと脚本。これこそが名作だろうとニモでも同じことを書いたが、今作にも言える。

メッセージ性がしっかり映画の面白さ、良さに繋がってるのも尚良し。そりゃ悲鳴=ネガティブより
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.0

過去鑑賞
ジョーズネタが過ぎてるw
サメがマフィアという解釈次第悪くなく、そのキャスティングにデニーロどころかスコセッシは悪意があり過ぎてるw

けどやはりどうしてもピクサーに劣ってしまうのも無理はな
>>続きを読む

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

4.7

2020年に劇場で観た。
AKIRAをスクリーンで観られる喜びに感動して涙が出るかと思った。
内容に関しては言わずもがなであれど、台詞だけがやたら小さいのが難点。新たに一新された効果音や音楽は好み。

ロボットチキン/スター・ウォーズ エピソード3(2010年製作の映画)

3.7

フルチンのパルパティーンで〆る狂気。だがそれこそがロボチキである。

ロボットチキン/スター・ウォーズ エピソード2(2008年製作の映画)

3.8

生頼ポスターをオタク野郎で汚してるが、ルーカス公認だからそれで良い。
開幕レイア姫がボバを舐めまくるのがあまりに狂ってる。

ロボットチキン/スター・ウォーズ(2007年製作の映画)

3.7

ディズニー+で配信しないのだろうか…
というかロボチキ自体を日本でも輸入してくれ

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

2.8

過去鑑賞
そんな暗い内容でいいの…?と思うがディズニーチャンネル頼りで経営難で作品量産に目が無かった頃なのだからあっても仕方ない様な無理矢理な続編。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.6

過去鑑賞
スティッチや宇宙人が乗る宇宙船がカッコ良い。エイリアンのデザインやキャラの艶っぽさといい意外と細かいところにフェチズムを感じた覚えがある。

犬を飼うと案外スティッチが犬とよく似ているので、
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.9

過去鑑賞
観に行ったと思うが『レイダース』の場面以外全く覚えていないのでそういう事。

リメイクラッシュを続けるなら今作もやれよ、と思うが企画に上がりそうにない辺り需要ないんだろうな〜。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.4

過去鑑賞
『ブレードランナー』的な退廃した未来ではなく『メトロポリス』などの20年代のレトロフューチャーを敢えて今(と言っても約20年前だが)のアニメ映画で取り入れる試みが面白い。

主人公より未来人
>>続きを読む