爺さんの映画レビュー・感想・評価

爺

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

ギギのキャラクター造形と独特な会話

市街地での戦闘描写

動くΞとペネ

この3つで300000000点

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8


お互い成長して大人やし、卒業して地に足つけて明日から仕事がんばろうて思った

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0


役所広司は言うまでもないが、
六角精児ですよ
僕達はこんな六角精児を見たかった
俳優のポテンシャルを発揮させるの上手すぎでしょ
ありがとう西川美和監督

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.5

今期邦画No.1では?

それにしても家族が地獄シリーズ多すぎない?(大歓喜)
そしてみんな大好き地獄の食事シーン

この作品からは、一方向からの思い込みや決めつけの危うさと他社に対するある程度の寛容
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

4.0

ヘレディタリーとミッドサマーをミックスして日本風にした様な作品だった

霊(精霊?)的な怖さと人間的な怖さ(村八分)の二重で嫌な思いをさせてくれる

普通に面白かった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0


ぶっちゃけ音楽は世代じゃないのでわかりません

が、ノスタルジーを感じスティービーに感情移入したり親目線で見たりと色々な視点で観れる映画でした

観た後は全員が愛おしく感じました

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3


えっ!?
実際にあった話をモキュメンタリー映画として撮のか…

容赦ない演出が多々あり見終わった後凄く心が重たくなってもうた😰

孤立させて囲って洗脳して、家族の絆や友人との関係をめちゃくゃにするカ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0


ホラーはやり過ぎるとコメディーになるとよく言いますがこれは度が過ぎてますね…

序盤のホラー演出は流石と言わざるを得ません👏

中盤から終盤にかけては、原作がお笑いの方だからなのか、監督の新しい試み
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8


ファンタスティック‼️

俺はガンダムで行く🕺


スピルバーグありがとう👏

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0


これはなに映画なんだ?

展開のツイストが凄く、サスペンス・ホラー・ミッション・ヒューマン・社会風刺等々1つの枠に収まらない内容が非常に見応えがあって最高

投げ掛けてくるタイプの映画はやっぱりいい
>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

4.0


まさに地獄とはこの事か

フィクションながら、海外の社員研修で実際にこれが流されてたとか…

これ観て絶対営業はしたくないと思ってたのに部署異動でまさかの事務から営業に…

フレンジー(1972年製作の映画)

3.6


既視感と思ったらこれがオリジナルだったのかと思う映画がいくつかある…

裏窓(1954年製作の映画)

4.2


楽しすぎる
映画の内容事態はシンプルだけどそれゆえに色々な仕掛けがあり楽しめる

のぞき=映画だと思っている僕は凄く楽しめました


ヒッチコック映画では一番好きです

キャビン(2011年製作の映画)

4.0


ホラー映画のお約束を知ってるだけ楽しめる

ホラー映画あるあるを楽しむ為の映画

最高

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.0


決して嫌いではないけど原作があることからリンチのアジが出しづらく苦労したんだろうなぁと思う作品

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

トゥルーエンドでしたね👏

ララランドでも感じたけど私的にはこの種類のエンディングが大好きなことを改めて実感。🤔

あと、新海誠のアニメMV監督としての凄さをハッキリ感じますね。💮

彼女を物語状の構
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3


誰もが若かりし頃に思ったのではないだろうか?
もしかして自分の人生はドキュメンタリーで撮られてるのでは?と

まぁそんな事はないんですが

国語の現代文の評論のテストで参考文献として扱われていて懐か
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.6


‘’私の隠れミッキーを突いて‘’
とか言うこの映画中盤にある最強のパワーワード

イレイザーヘッドとアンダーザシルバーレイクをMIXしたような映画だった


ディズニーに関しては無知ですが男が妄想と
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0


ペットセ‘’マ‘’タリー

オリジナルの完全上位互換
リメイクとはこうあるべきではないかと

怖い、わかりやすい、面白い三拍子揃った素晴らしいエンタメ映画

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0


久しぶりに映画館で怖がれました👻

お客さんが自分含めて3名と少ないこともあってか終始お化け屋敷に入ったみたいな感覚に教われた😣

クリーチャーの造形素晴らしさはもちろんですが、不条理に恐怖をあじあ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2


便を遅らせてでも観て良かった

ポールウォルターハウザー×サムロックウェルの二人のやり取りやキャシーベイツの迫真の演説素晴らしい

今年ベスト級

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0


心底気色悪い(誉めてます)

カルト集団に彼氏とその友達を皆殺しにされて自分は洗脳されてバットエンドと観るか

親身になってくれなかった彼氏とその友達から別れ共感してくれる新しい仲間(家族)と会うこ
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

4.0


大分の古い映画館にて鑑賞

男と女(とその夫)のそれぞれの記憶が過去現在時系列も含めごちゃ混ぜになっており意味不明(正直眠くなった)

終わらない悪夢を見せられているような映画で、不義の女が男に説得
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0


B級感の強い映画ですがそれを感じさせないストーリーや役者の演技、純粋に楽しく考えさせられる映画でした

たまに当たりがあるから邦画も観なきゃなんだよなぁ

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0


フローラ、ビアンカ問題てこの事か🤔
原作未プレイですが、普通に面白かったです。…終盤を除いては

例のオチ自体は斬新なものではないですし、それに至るまでの伏線がほぼなく、メッセージについてもストーリ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0


シリーズ通して見てますが、僕はありだし感動しまた。💮

誰だって意見や考え方は状況や経年によって変わるしそれが悪いことだとは思わないですね。

最後のウッディーの判断を僕は祝福したいですね👏

おも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2


中高生の時に世界系作品が溢れかえってそれを浴びるように観た世代ということもありすごく懐かしさを覚える映画🌏

まどマギかと思ったらエヴァ破だった

愛にできることはまだあるかい?
の愛を僕の作るアニ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.2


世界大炎上、滅殺開墾ビーム等々意味深でキャッチーなワードを連発し
技や形態変化を叫び、やはりドリルが出て来て、宇宙に行くところまで今までの作品の流れを汲む作品になっている

そして何よりカッコイイ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0


人間にとっては小さな一歩だが、人類にとっては大きな飛躍だ🚀

特に予定はなかったが先輩に誘われ鑑賞

心配するストレスでタバコの数が増える奥さんとか、 言うこと聞かない無邪気な子供とか、ご近所関係と
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8


火星古武術機甲術(パンツァークンスト)

原作読んだ僕としては、結構いい実写映画化になっていたと思います。
よく言われている目がでかすぎるというのは見てるうちに気にならなくなりました。

先輩も見た
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0


クソばかウェイ系映画(誉めてます)

海と地上を股にかけた兄弟喧嘩

水族館アトラクション映画として鑑賞をオススメ

>|