コルレオーネさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コルレオーネさんの鑑賞したドラマ
コルレオーネ

コルレオーネ

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

徹底的硬派もの。真にジャーナリズムに突っ込んだ記者と現実にあった事件と、取り巻く政府官僚の闇。
今やテレビ局じゃ絶対に作れない。
正義と圧力。
それぞれの立場の配役がぴったりはまっている。役者も今や、
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.5

主役がぴったりはまった演技。
面白い設定、楽しく一気見のロケットスタート。どんだけ面白くなるのかと思いきや、ラスト二話が残念。急に冷めたなぁ。
回想シーン乱発で、あら、前半の勢いはどこ行った。
ネタ切
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.0

珈琲好きなので見始めた。
しばらくは楽しめたが、なかなか進まない。なんだろか、元々は不良なのか。
ちょっとギブアップしてしまった。

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.0

何の情報も無しに見始めた。
もともとタイトルの意味も分からず。
タイムスリップものは、この世に数々あるから、あとはどんな工夫ができるかだ。
そしたら、段々と面白くなってきて。
竹野内のコメディっぷりが
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

2.8

出演者のラインナップは取り揃えたのに、中々どうして脚本が軽いのか。
いきなり一話では橋爪功だし、岸部一徳と江口洋介だし、そこにそれこそ、「名乗るものではない」という秘書たち女性陣が粒ぞろいなのだが、あ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.4

タイトルの、そんなにおごってあげたかなぁ?

いやぁ、頑張って見終わった(笑)
監督さん、よく聞いて!
テンポが悪いなぁ……役者も揃って、話も悪くないのに。
あんまりにも意味のないシーン、カットが、あ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

5週目を見終わる(笑)
まったく、泣きも笑いもツボを得ている。これでようやく、不時着ロスから卒業できそうだ。


哀しむところも、笑えるツボも、エンターテイメントをきっちり盛り込んでいる。たまに韓国モ
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

4.2

チキンライス、きつねうどん、甘い玉子焼き、あたり。
定番を崩さない徹底さ。

0

小河ドラマ 龍馬がくる(2018年製作のドラマ)

3.8

ネタが良いよね。
日本人が好きな龍馬像と、司馬遼太郎の「龍馬がゆく」を否定しようとする試み。
そうならばと、武田鉄矢にがっくりさせてみれば、本当に分かりやすい!
だから、随所で笑えてくるんだね。

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

4.3

どれもいいなぁ。
Netflix版でも、なんも変わらないから、最高に繰り返し見返してしまう。
タンメン、アメリカンドックあたりか。
そしてオムライス、韓国ロケまで、いい話。
どれもごちそうさま。

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.3

シーズン2も負けない。
再び赤いウィンナー、唐揚げとハイボール、煮こごり、クリームシチューが特にね。
中でも煮こごりかな。
毎回短い時間に、いろんな人生がギュつと詰まって、脚本が良いのと、適した役者を
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.3

小林薫じゃなきゃできないマスター。
見るたびに腹が減る。
瓶ビールが呑みたくなる。
あの店にゃ、来る客誰もにドラマがあるし、創れるわなぁ。
芝居小屋を観ているようだわ。
朝7時に終わり、帰って寝て、仕
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.3

入れ替わる話はよくあるけれど、総理大臣と息子とはね。菅田将暉はいい味してる。本仮屋ユイカは脱皮して欲しいなあ。
懐かしい70年代の歌を熱唱するシーンがある。中村雅俊の青春貴族を菅田将暉が歌うところは懐
>>続きを読む

0

男たちによろしく(1987年製作のドラマ)

4.6

田村正和の役者としてのキャラクターが全開のドラマで、鎌田敏夫脚本の男女7人の原型のような大人の恋模様です。
田村正和さんが今年の4月に亡くなりました。
離婚、女好き、別れた妻との中学生の娘への心配、親
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.2

鈴木京香さんは、素敵ですねー、良い感じに年を重ねて。
企画が面白い。今や以前ではできなかった考え方でドラマができるから、面白いね。里見浩太朗さんに、それこそ里見風演技を見せつけて笑わせるなんて、たまら
>>続きを読む

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

4.0

こういうネタ、若返りってのはありがちだけど、化け猫の呪縛と絡ませて、うまーく仕上げたね。
飽きさせず、笑わせながら、ファンタジックで。
松坂慶子さん、やってくれました!
撮影現場の雰囲気が気になったな
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

これ見て「ラブアクチュアリー」を思い出した。
気持ち良いドラマ。原則、心がハッピーになるこういうドラマはいいと思う。
ずーっと気分良かったなぁ。テンポも良くて。
有村架純って、元気のよいこういう役がい
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.0

もう一つだったなぁ。
WOWOW連続ドラマで期待したけど、焦点が定まらなかった感じ。
内田理央の安藤役の扱いが不十分だった。白戸の同棲相手や、過去の彼女にしても。
テーマは良かったので、期待したんだけ
>>続きを読む

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.6

いくつかの部屋と、お店のシーンが多くライブっぽいドラマだと。
不倫コメディ。
いろいろ現実的なシーン、考えが織り交ぜているシナリオも楽しめる。あっけらかんと浮気していることを打ち明ける。
配役もいい!

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

3回目の投稿。第1話の親子はリアルだなぁ。本当に実家に帰っている感じ。
第2話の女友達もリアル。
いくらでも見られるね。
あーもう無いの?もっと続きが見たい。
監督、脚本それぞれに味があって、チャレン
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.6

連続ドラマ12回、主人公はヤリマンとかはっきりしたコンセプトで、小さな映像プロダクションもリアリティーあって、淡々と見通しました。
配役もみんな良く選ばれている。
オープニング主題歌も楽しめる。歌も気
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

何にもエロくない。ここにもビジネスの世界とそこに働く人、たくさんの人生がある。
オムニバスのように展開する人間絵巻。
テンポ良く、楽しませてくれる。
良い役者たち。頑張る俳優たち、頑張る脚本。仲里依紗
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

4.3

WOWOWに肩を並べようとするカンテレドラマの心意気かな。
このシナリオに意気込んだ役者たちの想いが伝わってくる。
またまた、見つけてしまいました、秀作。どっしーんと重い内容だけど、ほとんど一気見でし
>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

モツナベコンビも、いい味。
小日向文世がチームを絞めている感じか。
新しい刑事部長は押さえ気味の個性が良い。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.2

またまたカンテレ。面白いサスペンスを見せてもらいました。
木村佳乃はキレイな外見から、裏切るような、しかも知的な悪巧みが似合っている。
裏切りの連続、次々に関わり合う者が出現し、見続けてしまう。
タイ
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.0

なーんか、不思議な企画ですのう。
何もしない人さんの主役も、無機質で淡白で、ある意味没個性な感じが、配役ぴったり。
こんな時代、いるでしょうね、ただ付き合って欲しい人って。
しかし、交通費だけとか、貯
>>続きを読む

0

アフロ田中(2019年製作のドラマ)

3.6

ストーリー良く、配役良く、テンポ良く、面白い展開が続いたのに、なんだか、最後にかけて盛り上がりに欠けてしまった。もう一味スパイスが効けばと。
最終回で、もう一押しあれば良かったかと。
現場の男たちの楽
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.5

塚地武雅の役回りがもう少し発揮できたらと。海外ドラマ並みのエキスパートになればね。
善さんには残念でした。
刑事部長がキントリに大分近づいてきた。

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマ並みの力があるなと思ったら、脚本家も実力者でした。
天海祐希はさっぱりして、こういう役が向いている。
田中哲司も最近、こういった中間管理職が多いね。おじさんたちの配役も良いし、犯人役も力が入
>>続きを読む

0

恋の時価総額(2015年製作のドラマ)

3.4

ドタバタのスタジオコメディです。
組み合わせがいいかもね。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

連続ドラマでもまた、見たくなる。
ま、一話完結だけど。
企画がいい。山田孝之と菅田将暉のコンビバッチリ。またやって欲しい。

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.5

これ、最高!
見た方がいいよ。オススメ。
みんなでつくっている感が満載。
芳根京子って侮れませんね、もっともっと伸びそう。
北海道ローカル放送局の総力をあげたテレビ局コメディ。

0
>|