ドナルドドラックさんの映画レビュー・感想・評価

ドナルドドラック

ドナルドドラック

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

Part2出るまで待ってたよ…!
評価クッソ低いけどそこまで悪かねぇだろ!
キャラクターのビジュとか世界観とかはめっちゃいいんやけど肝心のアクションシーンがスローモーション一択で迫力殺してた。
ザック
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

風刺が効いてるねぇ
ジェイクの演技が良かった。
主演の子ラランドのサーヤみたい

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画観た〜〜い!と思ってたまたま見てみたらまさかの続編!だけど丁寧にダイジェスト流してくれてたし1を観てなくても問題なく観れました。
キャラも一人一人おもろくて良かったし
良い感じのB級感がとて
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

1の記憶全然なかったけど楽しめた〜
モリアーティがまさかの人物でびっくり!
続編もありそうで楽しみにしときます。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

よくある女性主体のアクション映画。
なんかこういう映画って敵男ばっかじゃね?

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

真っ直ぐな人ほど生きにくい世の中だけどそんな世界にも美しいとこだってあるってね。
やっぱり周りの環境が大事。
登場人物もみんないいし役者も良い

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

ヘプタポットの記憶以外全て無くなってたのでまさかの事実に驚いた。

時間を全て同時に捉えて辛い未来が待ってるということを知っても変えないという選択をとる。これも踏まえての全て知るってことなのかな。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

リメイク版のうる星やつらしか見たことないんだけどめちゃくちゃ良かった。
作画とか主題歌とか声優の演技とか昭和感があってすごく好き。
いつものうる星やつらのわちゃわちゃにドSFがいい感じに混ざって面白か
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

セロン姐さんがかっこいいです。
アクションすごいです。
ネオンと音楽がオサレです。
結構話複雑です。

ジェームズマカヴォイの腕マジで骨折してたんだって

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

ジェームズガン作品常連さんがちらほらと
可もなく不可もなく〜

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.8

ターミネーターは1と2とニューフェイトしか見てないし見たの3年以上前だからほぼほぼ覚えてなかったけどチャンべ見たくて観ました。
駄作駄作って言われてるからハードル下がってたのもあるけど普通に面白かった
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

タイトルの出方オサレすぎる!!
本家未視聴だけど楽しかった。
手軽に見れて血みどろになれていいね!!
最終形態むっちゃ好きフィギュアほしい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで見たよ。やばかった。
3時間情報量多いし重いし濃密で疲れた〜
音楽、演技、映像、ストーリーどれをとっても一級品で素晴らしい映画です。
やっぱりノーラン作品なだけあって時系列ごちゃごちゃしてま
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

ジェイクの筋肉エグぅ〜
アクション凄く痛々しぃ〜
おめぇらすぐ喧嘩すんな!
あの傷で何で死なないんだよ……の4本です。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

これは凄いものを見た!!!!
前作同様映像と音がエグい!!!!
相関図もだいぶ頭に入ってたし、前作ではちょっと退屈な場面が多かった印象があったけど今作は動きのあるシーンが多かったから全然退屈しなかった
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

実話なんかい!!
ラッセルクロウの絵面が強い。
そしてトマース凄くね?
とても悪魔祓いの才能と可能性を感じました。
取り憑かれた時に関節いかれること多いけどあれ痛いんやろうか?
折れてないんでしょうか
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

部屋の空気絶対最悪だしみんな汗だくですっごい暑そう笑
あんな空間に何時間もいたら爺さん死ぬぜ…
基本会話劇。12人それぞれの多種多様な意見があって議論がとても面白かった。
結局どっちなのかは分からずじ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

デニーロとロビンウィリアムズの演技が凄くいい。
患者にとってこの投薬は良かったのか?
変に希望持たせて自分が消えゆく恐怖を日々感じながら希望を奪ってるんだし俺はあまり好きなラストではないな〜

市子(2023年製作の映画)

3.7

市子怖い。
そりゃ諸々の事情はあれどね
杉咲花は大好きだけど市子は好きじゃない。
なんでだろうね主要人物が全員好きになれなかった。
誰も幸せにならないじゃん。
それでもせめて市子と長谷川くんにはそれぞ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

地味だけど引き込まれちゃう。
ドロドロしてて怖いです。
御心のくだり爆笑。
ほないこかの演技初めて見たけど体当たりしてた。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

気持ちがいいほど救いがなくて気持ちいいほどの地獄で待ってるのは絶望だけで最高。

犬とか赤さんとセットで悪魔同居させれてしかも熟睡できるあの家族ちょっと理解できなかったし、職業魂なのかはしらんけど撮影
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

ほぼ全シーン気まずすぎて笑う
後半の修羅場むっちゃ笑った
これはラブコメ。
城定さん超好き。
幸せそうで何よりです笑

ある男(2022年製作の映画)

4.2

じゃあお前は誰なんだ?
みんな自分以外の何かになりたいよねー
役者だってそうだよねー
そうだよねー

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まさかまさかのどんどんどんでん返しが面白かった。
全体的にキングスマン程のハマるアクションシーンがないなぁと思ってたけどオイルスケートのシーンで心掴まれちゃった。
あれすんごく好き。
結構いろんな人が
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

なんで生きてんねん!!!
やっぱ根性論って大事だねって映画。
傷がめっちゃ痛々しい

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

刑務所パートが一番好きだけどブラウン一家がやっぱり好き。
やっぱり世界観が平和で可愛い。

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

ホッコリ映画だけどアクション映画ばりの手に汗握るスパイアクションも楽しめてとても面白かった。
くすくす笑えるシーンも多くて良き。
ニコールキッドマンがめっちゃ美。
クマが喋るのもちょっと珍しい程度で済
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

終始緊張感が凄くて見終わった後すんごい疲れる系映画。
本当に実話か?って思うほど映画的な展開だった。
良い意味でガイリッチーっぽさがなくてちゃんとした戦争映画だった。

アーメッドがカッコ良すぎるんや
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

脳死で見れるお下品コメディ
テッドのバ先の昇進方針がクソ過ぎて好き
ライアンレイノルズいて笑った

コラテラル(2004年製作の映画)

3.9

ジェイミーフォックスでマックスって名前だとあの電気男が顔をチラつかせますな。
トムクルーズが鬼の形相で追ってくるとか怖すぎる……
マックスはよく頑張ったよ!!

悪役のトムもっとみたい!!

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局おらんのかーーーい!!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーはちょっと端折られてるけど原作通りなんで最高です。
作画も良かったです。
何より最後の一点のカメラワークだったり表現だったりが凄くて2Dアニメーションとは思えないくらい皆んないろんな動きして
>>続きを読む

>|