無味さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

無味

無味

映画(271)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

2.8

勝手にラブコメだと思ってたらそうでもなかった
この時のメグライアンはキュート!

バトルフロント(2013年製作の映画)

-

途中から
やっぱりジェイソンが出てきたら、きっと敵にやられないで勝つんだろうなぁって思っちゃいますね 笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

やっと見ました
最後にやりたい事を見つけて実行するのも凄いけど、悔いが残らないように生きるのって難しいなって思う
私だったら余命宣告されたら、やりたい事をリスト化して実行できないかも…

アタック・ザ・マミー(2001年製作の映画)

2.1

吹き替えが非常に素晴らしい 笑
ほねほね〜とか、やられた時に何でこうなるの〜?!みたいなことを言います 笑
前半はダラけてましたが、後半はミイラが襲ってくるあたりからはそれなりに見れる感じ
ひろしとみ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

かなり久しぶりに見ました
小さい頃から何回も見てますが、やっぱりワクワクしますね
音楽も魅力的なのが多い!

マギー(2015年製作の映画)

-

途中から
よくあるゾンビものではなく、家族との絆
ウィルス感染して日に日にゾンビになっていく娘を最後隔離するか殺すか
最後の展開が見ててキツかったです

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

最初は映像酔いする…
なんか妙に間のあるセリフ、少々棒読みなセリフ、気になるところが次々出てきてどうオチを付けるんだろうと思ったら、なるほど!
最近邦画でCGバンバン使ったり、なにかと恋愛ものばっかり
>>続きを読む

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

2.7

60年代の映画にしては特撮とかがしっかりしている印象
敵がなんかイエティみたいなふわふわしてるやつだった

ハプニング(2008年製作の映画)

-

途中から
えーなんで人が自殺してるの?って思うけどラストはうーんそういうこと??って感じで終わる
緊張感はあるし引っ張り方も好きだけどラストのオチが弱く感じる

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

前編後編連続で放送してたのでとりあえず見た
まぁこっちも酷い
どうにか作れなかったのか…

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

ずっと酷評されてた実写化
やっと見たけど確かに酷い
役者の問題とかではなくストーリー、脚本の問題
進撃原作好きで見続けてるけど、何故これでゴーサインだしたのか…

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.7

何回も見てるけど、ボウイが本当にカッコいい
ジェニファーコネリーもとても可愛い
今だったらCGで全部作ってしまうようなところもアナログで作っているところも魅力

(1963年製作の映画)

2.8

新年明けて初めて見た映画
最初から見るのは初めてかも?
この映画見るとカラスとか怖く見えちゃう…

ブレーキ(2012年製作の映画)

-

途中からだけどリミットにそっくりだし、二転三転としてるけどうーん
監督が、どうだこの展開!ってドヤ顔してそう 笑

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

普通に怖い
なんで変な感じするのかとか、色々考えてみてたけど最後に答えがわかります
そういう事だったのね〜!

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.3

時代背景素敵
音楽や衣装建物の雰囲気全て素敵です
ただ浮気とか不倫とかの話が少し苦手…
でもセリフがとんとんと進んでいくので飽きることなく見れました

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.5

オススメだったので観てみました
すごく好きな感じでした!
ジャケットの感じからはストーリーがあまり思いつかなかったけど、こんな素敵なお話だったんですね
観ててほっこりしました

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

グロいと聞いてたからこんなもんかと思った
エルファニング綺麗だし、他の人も綺麗な人が多くて見てて心地よかった
嫉妬は怖いなぁと…
でも映像はすごく好み、コントラストの感じとか語彙力無いから言えないけど
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

退廃的な映像がすごく好み
一応80年代のワルシャワが舞台で良いのかな?
ところどころグロいが最後のシーン辛かった

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

最初と最後ボウイなのはファンとしてはとても嬉しかった 笑
シャーリーズセロン美しいしアクションシーンは釘付けになった
ベルリンの退廃的な建物や映像が素敵

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

嫌いじゃないです
ただ話よりも映像重視って感じでした
PV見てるみたい

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

3.1

戦時中に見えない作り
どことなくディズニーぽさとかベティちゃんぽさがある
ミノムシが可愛すぎる

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

2.8

物語は想像していた通りでした
歌が上手くなっていく様子とか仲間たちとかの絆が強くなっていく所とか良かったですね

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

-

映画大好きなのにチャイルドプレイは初見でした
それも途中から…
なかなか死なないしボロボロになっても這いつくばってくるキモさ…

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.3

ネイルしに行くたびにお店で流れてるからついつい見てるけど、トムかっこいい…
キャメロンの役も好きです
ただ話がありきたりすぎる…?

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.9

ジェームスブラウンあまり詳しくなくてゲロッパしか知らない人間でした 笑
色々な曲を聴けたのも良かったし、ダンスパフォーマンスもキレキレで凄かった!
見てて力の入る演出も多くあっという間の2時間近くでし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.1

やっぱりこのシリーズは釘付けになります
トムのスタント無しは本当にすごい!
砂嵐のシーンでこっちも目と口の中がジャリジャリしちゃいます

恐怖(1961年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい好きです!
主人公とても美人!
クリストファーリーが出てきた時点で、絶対この人悪だわと思ってたら違った 笑

最初のどんでん返しはなんとなく想像してた通りだけど、最初に溺死してた人が〜とかペニー
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.3

うーん
勝手にソルト的なのをイメージしてたから、なんか違う??ってなった
2時間近くが長く感じた

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

オススメしていただいた一本

前から名作だと聞いていていたけど見たことがなかった…
思ったよりもSFチック
処刑のシーンは個人的にかなりキツかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

勧められて見てみました
ジムキャリーの映画はあまり見たことがなくどちらかと言えばコメディのイメージが強いので新鮮でした(トゥルーマンショーでも思いました)
最初の部分からどういう風に物語が進んで行くん
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.7

半分流し見だったけど面白かった
キューバードが可愛い!
80'sな感じも少しあり個人的に好き