ふぁんくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぁんくさんの鑑賞したドラマ
ふぁんく

ふぁんく

  • List view
  • Grid view

バルタザール 法医学者捜査ファイル(2018年製作のドラマ)

3.5

妻を何者かに殺された法医学者と生真面目な女刑事がコンビを組んで謎を解くストーリー。ちょっと設定はメンタリストに似てる気がした。女刑事が笑わないみたいなことがあらすじに書いてあったがそんなことはなかった>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

真面目IT童貞と自称小賢しい女の契約結婚。毎週入るパロディも面白かったしちょっと進んでは後退しての繰り返しで引き込まれた。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.9

主役のパトリックジェーン役がとにかくイケメン。他の方のレビューに書いてあって納得したが古畑任三郎のテイストに近いものがあるなと感じた。ただ周りの上司や部下が優秀なのが違いかと。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.7

前シーズンより一人一人の背景を知れるのが良かった。あとサラッとエルが消えたのショック。みんなそれぞれ闇があって生きているんだなと感じた。リードも人間味が出てきて好きになった。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.1

ウォーカーと言われるゾンビから逃げる話。ゾンビから逃げるドキドキ感はかなりあって見てて面白い。
リックが再び市街地に戻ろうとしたりして、素直に納得できないシーンもあったが大半は満足して見れた。韓国人役
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.6

プロファイルってこんな当てになるのかちょっと疑ってるけどストーリーは面白い。1話完結なので気楽に好きなタイミングで見れて良い。キャラもみんな濃いしちょっとしたサイドストーリーもあって楽しめる。グロ耐性>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.5

ちょっとトーンダウンしたかなという印象はあるが楽しめた。相変わらずの不気味さもあるがトリックがやはりちょっと弱くなってきた感が否めない。それでも面白いことは面白いので次のシーズン3も観るとは思う。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

ホームズが実は生きてるのが判明したところから物語は始まる。ワトソンが結婚することに嫉妬するシャーロックがとても可愛い。奥さんのキャラもなかなかクセがありこのシリーズの中では1番お気に入り。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

シリーズの中では1番面白いシリーズだった。モリアーティのキモさも癖になる。ホームズが死ぬラストは衝撃だった。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.1

現代版シャーロックホームズ。しっかりと現代にマッチしておりスマホなどを駆使して華麗に謎を解き明かす。ベネディクトカンバーバッチの癖のある顔がホームズにマッチしておりよかった。話のテンポも良く、音楽も良>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

当麻と瀬文のお互い信頼しあってる関係はとても素敵だなと思った。堤幸彦監督なだけあって不穏な感じを作るのはとても上手でどんどん引き込まれていった。絶望的な強さを誇るスペックホルダーにどう立ち向かうのかも>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

偏屈で独身を謳歌する建築家の桑野が女医の早坂先生や隣人のみちると出会い徐々に打ち解けていく話。中盤は自分からするとだるいなと思ったが9話以降のストーリーはグイグイ引き込まれていった。早坂先生のキャッチ>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.6

仲間由紀恵の出世作。霊能力者との不気味なバトルのシリアスな雰囲気とクスッと笑得るものユーモアのバランスが良い。割とバットエンドも多いがスカッと観れる。下ネタ多めなのも面白かった。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

リーガルドラマでありながらあまり法廷シーンがないというのが斬新だった。とにかくスタイリッシュなエリート達ばかりで自分もその世界に入り込んだような気分になれる。ルイスがいい味出してる。

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.9

とにかくシナリオが完璧。自分も脱獄してるレベルに物語に引き込まれた。キャラも囚人ならではの一癖も二癖もあるような人物ばかりで見てて楽しめた。特にベリックはぶん殴りたくなるくらいムカついてしまった。こん>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.2

シンプルにおバカなコメディとしてものすごく楽しめる。ベタなギャグばかりだが安定感があって面白い。女優も清野菜名など可愛い。

0