沢田研一さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 沢田研一さんの鑑賞したドラマ
沢田研一

沢田研一

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.9

戦争シリーズ面白い
わしっンず!すき
最後までドキドキしながら見れた

0

10号誕生!仮面ライダー全員集合!!(1984年製作のドラマ)

3.9

素晴らしい
勝ったものが正義になるのだ
力を持つもののカタルシス
敵も紳士で良かった

0

不滅の仮面ライダースペシャル(1979年製作のドラマ)

3.7

先輩たちのかっこよさよ
スカイライダーってワクワクしただろうな

0

全員集合!7人の仮面ライダー!!(1976年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーが有名な世界で仮面ライダーのヒーローショーやってたら本物のショッカー来て本物のライダーたちが全員集合ってメタだし当時の子供はめちゃめちゃ興奮しただろうな
立花さんの親父感が最高

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

5.0

おもしろすぎる
頭脳バトル版銭ゲバって感じでキャストが全員良い

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

鋼鉄の男、スーパーマンが子育てに疲れ、家族のために傷を負う

本作はスーパーマンの弱さを初めて描いた作品としてとても楽しめたし擦られすぎたヒーロー作品の開拓者としてこれからも語り継がれると思う

レッ
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.7

日本古来の土着問題、迷信、言い伝えなどのリング的な村ホラーを手品師が暴くという革新的なミステリードラマでカメラワーク、脚本、小ネタも心地よい
クオリティが高い上、この時代にできたのも加味すると日本のド
>>続きを読む

0

監獄学園- プリズンスクール-(2015年製作のドラマ)

3.9

キャスト超豪華だったせいか2次元特有の描写などが違和感なく作られてて面白かった

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
シーズン2の最後に負けた豆生田くんがすごくいいキャラしてたのでできれば過去編ということなら葵を打ち負かして新会計委員長になった!みたいな話も作ってもらいたいという願望があります

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ライアーゲームのセミファイナル感あってすごい面白かった

原作知らんけど映画は思い入れのない第三勢力とかじゃなくて会長とサシの勝負にして欲しかったな

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かったんだけど謎の組織と安い恋愛のせいでテンポが悪くなって伏線回収とは呼べない雑なオチで終わり

浜辺美波筆頭に何人か演技が上手い人がいて観れないほどではないので観て損ではなかったかな

0

銭ゲバ(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

〜銭のためになんでもする人間を銭ゲバと呼ぶ〜

性善説と性悪説の対立をテーマに、ドフトエフスキーの罪と罰を骨組みにしながらリーマンショックや派遣社員、格差の拡大などの現代社会の問題を映し出す今作は懐か
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.3

ストレンジャーシングスみあるしItみあるしとにかく世界観と登場人物が好き
続編打ち切りがただ辛い

0
>|