Dーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.1

1作目があんまり面白くなくて続き観てなかったけど、見てみたら面白かったです。めっちゃ派手なカーアクションってわけではないけど、よかった。マーベル系もある程度見たし、ワイスピシリーズを少し進めてみようか>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっとグランドシネマサンシャインのIMAXで鑑賞できた。スーパーパワーがあるわけでもないから、地味になっちゃうかなーと思ってたけどまったくそんなことなかった。
全体を通して面白かったのは確実なんだけど
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

華麗なるギャッツビー、そのタイトルに相応しい豪華絢爛な世界を前半に見せつけられ、後半で人間の醜い部分から悲劇的な結末を迎えるなんて…
よく考えればピースは転がってたわけで、なんだか悲しくなってしまった
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

Level2のCMみて気になったので視聴。自分があまり見ない系統の映画だったけど、めちゃめちゃひきこまれた…大上と日岡のバディも終わってみれば目頭が熱くなってきた。印象的なシーンも多く、目を背けたくな>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

3.8

久々にスタァライトされてきました。99期生が未来に向けて歩き出していく為の通過点。レヴュー1つ1つが丁寧でよかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

藤原竜也演じるカイジを懐かしく観れてよかった。ゲームに関しては二の次って感じの作りだった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

るろうに剣心とはまた違うけど、アクション凄かった。観てて面白かった。ただ堤真一さん演じるキャラがどういうキャラなのか結局よくわからなかった。続きがあったら見たい!

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。過去と現在の同時進行は意味あったのかなって感じではあった。もうちょっとアクション頑張って欲しかったのもあって4点はいかないかな…

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

単純に好みの問題なんだろうけど、面白くなかった。アクションは良かったけど、まったく響かなかったな。2は見ない。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.0

ずっと下品だけど明るいお話しでよかった。自分のスマホにもジェクシーがいそうでちょっとびびってしまう笑

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.1

こういう単純な映画好き。ロック様だからか、安心感もあってよかった。GODZILLAも早く観たい。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

原作を2時間にまとめるのがそもそも無理な話だった。各登場人物はかなり好きで、よく見たらブルゾンちえみいたのに笑う。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

淡々と話が進んでいった。嫌いじゃないけど、めちゃめちゃハマるって感じでもない。最後のこちらに解釈を委ねる感じはよかった。ながら見する作品ではなかった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

終劇をしみじみと噛みしめた。誰かと話しながら少しずつ理解していきたい。と言ってもわからないことが多すぎるわけではなかったのでほんとによかった笑とりあえずもう一回観に行く。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.7

とても良い映画でした。最後の最後まで感情移入はできなくて、ラストシーンでこれは今(令和)を生きる自分たちに向けた物語だったのかとわかり、ボロボロ泣きました。演者全員が生きていてよかったです。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは王道って感じで目新しくなかったけど、せっかくアクションが売りなのに最後らへんの見応えがなんとなく微妙だった。やっぱりトドメを刺せないって、現実で考えると最後は人数に押し切られそうになるのが>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

見てよかった。ただ背景と人物画が演出だろうけど、見辛かった。途中辛い展開もあったけど、ハッピーな終わり方でよかった。それにしても主演2人は上手だったなぁ…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

とても惹き込まれる物語だったし、衝撃だった。改めて難しいこともたくさんあるけど、それも全部抱えて生きていこうと思った。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

こういう雰囲気が好き。たった一言それだけで世界は変わる。それでも決断したのは自分…前向きになれる映画でした。

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.3

少年が変質していくさまを見せつけられて、かなり辛かった。人間の善性と悪性どちらも見えていて、それを目の当たりにして最後に出した少年の答えはどっちだったのか…解説サイトを見て、自分なりに考えると色々深か>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.5

これを見たら、応援せざるを得ない…というかしたくなる。ほとんど知識がない状態で、先日のCDTVでのパフォーマンスが凄くて興味を持った程度だったけど、おひさまになりました笑

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

この間見たぐらんぶるの方がまだストーリーに山場あったかな?主演3人は可愛くて、キャラもたってたけど、ファン向け感が否めなかった。浜辺美波の無駄遣いには笑ったし、会長のポンコツ感は可愛かった。結果キャラ>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ちょっと気持ちが落ちてたから、テンション上げたくて久しぶりに見た。やっぱり音楽はいいなってなるし、テーマ自体は重めなんだけど、登場人物たちが明るくてそんなこと感じさせないの好き。また元気なくなった時に>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

圧巻でした。ストーリーはインセプションの方が好みだけど、そんなことはどうでもいいくらいに面白かった。グランドシネマサンシャインでフルIMAX鑑賞。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

そうなるんだって感じ…The Beatlesの曲が出てくるけど、なんだかおまけ感があったな。最後以外。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

最近、乃木坂46にハマってるので観てみた。話はまとまってはいたし、乃木坂メンバーは可愛かったけど、物語の起伏は微妙だった。普通。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

面白かったけど、最初が退屈で辛かった。中盤から徐々に不安な雰囲気も漏れだしてきてたけど、最後綺麗に終わって良かった。実在の事件を調べてみると相当胸糞悪い事件だったから、このifはあってほしかった…

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.7

漫画も好きだけど、映画もめっちゃよかった。脱いでても違和感ないのに笑うし、いいこと言ってるのに裸がチラつくのホント酷い…vamos!!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

テレビドラマシリーズの勢いはそのままにお馴染みのキャラや個性的な新キャラが溢れてて面白かった。ただ映画館で絶対見なければ的な雰囲気ではなかった。

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.6

ただただクズい…その中にも込められてるメッセージ性みたいな物もあったんだろうけど、難しかった。英国の顔がいい男達がいっぱいなので眼福ではあった。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.8

無事に鑑賞できてよかった。何を書いてもネタバレしちゃいそうだけど、今までの過去作を大事に作られてるのがひしひしと伝わってきた。セイバーの士郎を呼ぶ所は他のルートと違って切なさと決意が観て取れた。本当に>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

こんな彼女は嫌だ、のオンパレードだった。登場人物の中で1番可哀想なのはトラヴィスだよね…

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

テンポ感良くて好き。ライアン・ゴズリングの憎めない残念な感じも良かった。娘役の子見たことあると思ったらスパイダーマンだったのにはビックリ。