Dxffmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Dxffmさんの鑑賞したドラマ
Dxffm

Dxffm

  • List view
  • Grid view

アイドル失格(2024年製作のドラマ)

2.0

途中まで良かったけど最終回何これ?
多分僕はファン以外でドラマ最終回まで見た数少ない人間だと思う。
アイドルの学芸会ドラマってそれはそれでくだらなくて笑える部分もあるけどそれすらも無い。

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.0

シーズン2を想定した終わり方。
この感じだと制作されそう。
でも見るかどうかはその時次第かな。
待ってました!とはならない。
自分達は雑魚をどんどん殺してるのに自分の家族は守るって不公平。

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

2.2

物凄く頑張って頑張って最後まで見た。
そんなに面白いとは思わなかった。
主人公の女の子が彼氏とのシーンで常にブラをしてたのに違和感。下は脱いでいるのに上だけ着ける?見せたくないならそんなシーン撮らない
>>続きを読む

0

あぁ! クリスマス(2023年製作のドラマ)

3.8

そんな終わり方って!

黒人ドラマでも米国南部が舞台とは違って本当のアフリカだからBGMがアフリカンサウンドで面白かった。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.3

え?これでシリーズ完結?
シーズン7作れるくらいのネタあるでしょ。
最終シーズンだから過去の女王役の女優も登場。
でも必要だった?
内容は満足できる物だったけど、やるなら最後の最後までやって欲しかった
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見たけど4あげるの作品かな?
お前がでしゃばるな、ってなお約束のヒーロー気取りの主人公。
お頭が弱いハイジャク犯。
クソな機長。
でも一番嫌いなのはヒステリーな2児の母親。

なぜ主人公だけが
>>続きを読む

0

エリート シーズン7(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン6で終わると聞いていたのに8まで延長が決まってた。
メインキャストの高校内清掃員がいなくなったら清掃員なんか全く出て来なくなった。
ってな、ご都合主義的なドラマ。
知らない間に消えてく人、殺さ
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.3

始め吹き替えで見てたけど途中から字幕に変更。なんせオリジナルは日本語、朝鮮語が混在してるから吹き替えの全て日本語で見ると話がよくわからない時がある。

ありがちだけど主要メンバーは死なない。
そして雑
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

内容は良かったけど、毎回教室であんな長く自分の意見を言ったり、一人一人順番に立ち上がって意見する(しかも他の生徒はちゃんと聞いてる)なんて実際はあり得ないと思った。
そんな事言ったら2週目自体がありえ
>>続きを読む

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.0

藤原とC組の先生だけが本編とダブってる。
でも本編ではどちらもそんなに出番無いからあえてダブらせる意味あったのかな?って思った。
本編で藤原がちょっと伴の話したけどそれだけだし。
ひかりの父は別のドラ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

悪くはないんだけど...

なんかこんな終わり方でいいの?
終わりありきで途中埋め合わせた?
許婚はなんだったんだろ?
最後の2話のリリースを別日にして気を持たせた割にはふーんって感じ。

印象に残っ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

現実にありえない事が多いのでマイナス1。
そりゃドラマだからと言われたらそれまでだけど・・・

主要登場人物でタオだけがストレート。
他の人達はゲイかレズかバイかトランスジェンダー。
先生までゲイとレ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.2

数年続いた連載漫画を8話で収めないといけないからどうしても話が総集編みたいになってしまう。
せめて20話くらいにしてくれたら良かったのに。
でもはじめからシーズン2とかは考えてなくて8話で完結するスト
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.1

クドカンだからアマちゃん絡みのネタ出まくり。
ジェジェジェの代わりにカシコミカシコミ!
仲里依紗はこんな役しかオファーが来ないのか?
でも逆に他の誰が勝気な女性でしかも主役をはれるかと言うと浮かばない
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

後半失速感。
次回予告で妻二人が喫茶店で会話も無く見つめ合うシーンを見て凄い期待したのに。
田中みな実はドラマMみたいに荒れ狂ってドラム叩きまくる位やればよかった!

0

グラマラス(2023年製作のドラマ)

2.5

マルコみたいなフェミ丸出しのゲイが筋肉系のゲイにもてる訳ないじゃん。LGBTQ役の出演者は本当にLGBTQだけど、この設定に納得してるのかな。
それに男役のレズが化粧品会社で働く?
SEだからいいの?
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.7

何がむかつくってデービーのワガママ。
平気で列に割り込むとかあえりえない。
次にむかつくのがパクストン。30代で19歳の役って無理がありすぎ。しかも全然童顔でもないし。
その次にむかつくのがベン。
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

2.1

ポリコレと言えばNetflixとディズニー。
左巻きと言えばNetflix。
エピソード8の最後の20分だけを言いたかっただけなのでは?
アニメ版日本沈没程酷くは無いけど、さりげなくそっちに持って行こ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん、スポコン物が元々好きじゃないと言うのもあるけど入り込めなかった。
みんな熱演してるのはわかるんだけどね。
余貴美子が大股開いてパンツ丸出しでひっくり返った時は女優魂を感じた。
仙道敦子の窶れぶ
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.5

ポリコレで映画が面白く無くなったと言うのは事実だと思う。
でもそれを吹き飛ばす位の良い脚本があればこの作品みたいにスピンオフを作ってもらえる位支持を得られる。

ストーリーは本編のブリジャートン家の良
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.5

こう言うのって昔は昼の1時か1時半からやってなかった?
昼ドラは週五回、深夜ドラマは週一回だから進行早い。
とてもありがちな恋愛不倫ドロドロドラマ。
視聴者が求めるから役者が変わるだけで同じ内容のドラ
>>続きを読む

0

エデンへようこそ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

シーズン2が作られていた事に驚き。1で打ち切りだと思ってた。

あれだけ緊迫感出したシーズン1の終わりからシーズン2の1話の回収の仕方のしょぼい事しょぼい事。
ストーリー自体は面白いけど辻褄合わない突
>>続きを読む

0

いつだって恋に落ちるのに(2023年製作のドラマ)

2.9

ネトフリスペイン俳優を再び起用。
シーズン2あるのかな?
今までもいかにも続きます!って終わり方してそのままってドラマも沢山あるし。
全部見たけどうーーーん、いまいち。
みんながワガママ言ってるだけ。
>>続きを読む

0

クラス(2023年製作のドラマ)

3.5

Eliteシーズン1のインド版。
イントロにもEliteを元にしてますと出て来る。殺人の背景は違ったけど。
インドだからかカースト制度の身分差別、金で何でも解決できる制度、同性愛嫌悪が本家スペイン版よ
>>続きを読む

0

ファウダ -報復の連鎖- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

中東の歴史を知っていた方がもっと楽しめると思う。
それから中東系ドラマの難しい所はみんなそっくりだから俳優の区別がつかない。
でもストーリーに引き込まれて行くと段々わかってくるけど。
このドラマの字幕
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.4

「かもめ食堂」みたいなゆる~い展開。
これを見終わった後で何か心に響く事はあったか?と言われると無いとしか言えないけど、響かなくても心はほっとしてる。

出口夏希の舞妓姿可愛かった。
正直それ程可愛く
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

元々16話だったのを前半後半で分けて配信開始。
だから8話終了時に強引なシーズン跨ぎ設定はない。

韓国ドラマはイジメとか復讐とか多いよね。
今回もご多分に漏れず。でも面白い。
話がドンドン広がって繋
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

内容と関係無いけど日本語吹き替えを選ぶとフランス語の会話は吹き替えされない。そして日本語字幕も出ない。
これなんとかしてほしい。

これってシーズン3終わったの?
まだまだ余裕で続くじゃん。
まだ5話
>>続きを読む

0

スマイリー(2022年製作のドラマ)

4.0

カルロス・クエバス(バーテンダー役)は他のネトフリドラマにも出てるけどゲイ役しかやってないよ。本人の希望なのか?

内容はありがちなラブコメ。
出会ってすぐにやってしまうのは男女間より確率的に高いので
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

他の人のレビュー読んで「そんなに面白かった?」って思った。
皇太子がそんな簡単に王室離脱するなんて言うべきじゃないし、そのくせ自分の立場を利用して上級生優先の伝統を覆そうとするし。
単なる我儘小僧じゃ
>>続きを読む

0

エリート シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.1

金持ち子息が通う高校に特待生で貧乏人が3人入って来て起こるひと悶着と殺人事件の犯人捜しのドラマだったのがシーズンが進むごとにLGBTQ中心のドラマになって行った。
もう原型とどめてない。
シーズン6で
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

失速感あり。
出演者は大物枠か本人そっくり枠に分かれるけど、女王役の女優は大物枠。ハリーポッターにも出演してたけど顔が本人と似つかない。
我々の近々の記憶にある女王と言う面でシーズン1-4と比べて不利
>>続きを読む

0

聖なるファミリア シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

Netflix俳優って段々固まって来てる?
この俳優別のネトフリで見た、あ、この俳優は別のネトフリで見た、ってなってる。
最終話のグチャグチャ感が凄かった。
続く様な終わり方だけどシーズン2あるのかな
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

英国の歴史を見ているみたい。
でも実際、エリザベス女王=英国の歴史だけど。
多少脚色はあるでしょう。でも携帯片手にドラマで起きている事をググって実際の事件と比較したり、本人と俳優がいかに雰囲気が似てい
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

アジア人と白人のハーフ俳優陣がメイン配役を押さえてるドラマ。
スティーブンが松潤の廉価版に見えた。

内容は主人公ベリーがイケメン達を翻弄させると言うありがちな胸キュンドラマ。
ストーリーはサムネ見た
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

4.0

丁度昨日ベルリンに行ってて、ドラマそのままの世界だった。
夜のベルリンにはティロみたいなのがうじゃうじゃいる。
20年代なのにトレンドは90年代で止まった感じがするのがベルリン。

諜報機関の本部は今
>>続きを読む

0
>|