DTさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

-

⚪︎✔️1話 2024.6.5水 スコア3.2
撮り溜めてたのを

【感想】
まだ1話だからよくわからず…
2人の出会いのみ
女性陣が相変わらず綺麗
格差ある2人の恋愛話?
格差系は韓国お得意のやつよ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

3.5

◼️1話リアタイ 2024.6.4火 スコア3.6
▶︎弁護士・明石家さんま
【感想】
フジの再放送にてシーズン1に続き初視聴
シーズン2の1話は明石家さんまさんから!
シーズン1の1話は中森明菜だっ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

⚪︎✔️1話(1.2話)2024.6.1土 スコア3.8

日本では全16話、オリジナルは全32話(wiki調べ)、Filmarksでは24話… どゆこと???
おそらく日本版の1話は韓国版の2話分っ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.6

✔️1話TVer 2024.5.28火 スコア4.0
30周年記念でフジの夕方再放送開始
TVerにて初視聴

▶︎漫画家・中森明菜

【感想】
去年?シーズン3の再放送してたの見てたけどシーズン1見
>>続きを読む

0

もう涙は見せない(1993年製作のドラマ)

3.4

⚠️

✅1〜4話 2024.5.25土 スコア3.3
MXの再放送の録画にて初視聴

4月に同局で再放送されてた『もう誰も愛さない』(吉田栄作・田中美奈子・山口智子)と同じ脚本家で”ジェットコースタ
>>続きを読む

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

3.2

⬛︎1〜6話 2024.5.18土 スコア3.3

【感想】
なんか勝手にタイトル的に怖くてちょっとえっちな話かと思いきや、結構ポップな話で、まあこれはこれで見やすかった
1話完結で見やすいと思ったら
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の2番目の憂鬱(2024年製作のドラマ)

2.8

◼️1〜6話 2024.5.18土 スコア3.2
新作かと思ったらこれ2期なんだ
冒頭からいきなり「前作から…」て始まって、あれ?ってなった…w
まず1期見ないとなー🤔
でも2期からでもなんか気になる
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

-

◼️1〜5話 2024.5.11土 スコア3.1

フジの深夜の放送にて初視聴

んー、なんか集中して見にくい
色々唐突に始まって話にのめり込みづらかった
日本人なら名前と顔覚えやすくて見やすかったの
>>続きを読む

0

シティーハンター in Seoul(2011年製作のドラマ)

-

✅1話 2024.5.11土 スコア3.7

【はじめに】
この間、再放送の『花より男子』を一緒に見てた母が、韓国版道明寺のク・ジュンピョ役のイ・ミンホにどハマりして、まさかの韓流好きの主婦仲間からD
>>続きを読む

0

優雅な母娘(2019年製作のドラマ)

-

1〜5話切り

あらすじ読んでおもしろそうかもと思って挑戦したけど、ただでさえ長い韓国ドラマなのに100話以上あるって絶望的すぎる…w
他のドラマもアニメも映画も観てるのにさすがに余裕がない…
ストー
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

⚠️

✅1〜5話 2024.5.7火 スコア3.8
【感想】
気になってやつをやっと

テレ東60周年記念ドラマ?
いい感じ
ドキドキざわざわする
他の人のレビューにもあったけど、95年の渋谷が舞台
>>続きを読む

0

君が獣になる前に(2024年製作のドラマ)

3.1

⬛︎1〜3話 2024.5.5日 スコア3.2
【感想】
なんか漫画っぽい話だなーと思ったら案の定原作は漫画だと
他の人のレビューにもあったけど『東京リベンジャーズ』みたいなループものでヒロインを救う
>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

-

1話切り
安定の山P作品…と思ったら…
なんか集中して見れず……
山Pの災害モノ、青い制服にヘリに乗る感じ『コードブルー 』みたいでおもしろそうかなと思ったんだけど、期待しすぎたかな…?
なんかノリも
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.8

◼️1話 2024.4.30火 スコア3.7
【感想】
キャスト陣に稲垣吾郎、内田有紀とあって気になって見たらヘビー級に重くてしんどい作品だった…

格差を前提に卵子提供、不妊、代理出産の話…1話目か
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.5

◼️1話リアタイ 2024.4.25土 スコア3.8

【感想】
安定のキムタクドラマ
安定のおもしろさ

内容が日曜劇場みたいな
企業系の話の謎と裏切り系ね

橋崩壊シーンは、日本ドラマではなかなか
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

-

今田美桜目的で
1話途中切り
リメイクかと思ったけどちゃんと続きものなのか?シーズン3ってあるし
なんかいきなり話も淡々と進んでいく感🤔
オリジナルの杏版見てないからなんとも言えないけど

ただただ今
>>続きを読む

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

❌1話リアタイ 2024.4.9火 スコア3.2
再放送にて初視聴
たまたま起きてて始まったので流し見

【感想】
夫婦がヤバい相手とダブル不倫始めちゃう話
なんかちゃんとエロかった
見てこうかな
>>続きを読む

0

曲げない男、ク・ピルス(2022年製作のドラマ)

-

⚠️1話リアタイ 2024.4.8月 スコア2.9
フジテレビは深夜に2本連続韓国ドラマ放送🤔
前半は『クライムパズル』後半が今作


【感想】
1話にしては、なーんか掴みにくいというかなんというか…
>>続きを読む

0

ドライブ in ウクライナ 彼女は「告白」を乗せて走る(2024年製作のドラマ)

-

❌1話リアタイ 2024.4.7日 スコア3.3
NHKで放送してたから気になって…

【感想】
まず、ドラマの前後にドラマとウクライナのことについて解説があって分かりやすい
ドラマ中も地図が出てきた
>>続きを読む

0

好きなオトコと別れたい(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

❌✔️1話リアタイ 2024.4.3水 スコア3.2
【感想】
まさかイッテQのイメージが強い堀田茜がここまでセックスばかりする役を演じてるとは…!ギャップにびっくり
堀田茜が30歳になって売れ残って
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

-

📸1話 2024.4.2火 スコア2.7
『不適切にもほどがある』のジュンコ役の河合優実の名前があって視聴

まず、ここのレビュー見てびっくりしたんだけど、この作品『オッドタクシー』の実写化なの!?(
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

-

●1話 2024.4.2火 スコア3.2
原作未読、アニメ視聴済み

んー、わざわざ実写で見なくていいかも🤔
これ永野芽郁で映画するから2人の出会いの学生時代の話を放送してる感じか?

メインの2人の
>>続きを読む

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

-

●1話 2024.4.2火 スコア3.1
田辺桃子目的で視聴開始

【感想】
コテコテな感じだけどもまあ30分ドラマとしてはちょうど気楽に見れていいのかもね

【キャスト】
▶︎田辺桃子
相変わらずか
>>続きを読む

0

肝臓を奪われた妻(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

⚠️1話リアタイ 2024.4.2火 スコア3.3
【感想】
『上田と女がDEEPに吠える夜』の性教育問題トーク番組見てたら、同じ枠で急に始まってそのまま流れで初視聴
前のトーク番組で性の話から、ドラ
>>続きを読む

0

もう誰も愛さない(1991年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️1話⚠️2話リアタイ 2024.4.2火 スコア3.3
MXの深夜再放送枠にて初視聴

【感想】
どんなドラマなのか軽く調べたら問題作(過激な演出でDVD化もされてない)みたいで楽しみ
案の定いき
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

26年ぶりの復活GTO👍リアタイ

【感想】
オリジナル豪華キャストが再集結したのは嬉しかったけど、肝心の内容がペラペラで演出もコッテコテすぎて…🤔
なんかコテコテぶりがキムタクのボクシングのドラマ思
>>続きを読む

0

賢者の愛(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

❌✔︎1話 2024.3.28木 スコア3.6
フジの深夜にて
番組表に地上波初放送とあったけど、作品自体は16年作でWOWOW放送だったと?


【感想】
16年作なのに昔のドラマを見てるような、昼
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

-

🛸1話 2024.3.28木 スコア2.0
再放送にて初視聴

【感想】
1話見た限りだとまだハマれず……
評価高いしもう少し様子見…🤔
女優の役がウザくてキツい
これ日本でリメイクされてるのか
って
>>続きを読む

0

最後まで愛(2018年製作のドラマ)

-

集中して見れずハマらず1.2話切り……

女優さん、chayにそっくり
キレイだけど目デカすぎて時々怖い…
俳優さんは元EXILEの清木場に似たタレ目イケメンでカッコよかった

室内のシーンが『渡る世
>>続きを読む

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

◼️1話 2024.3.23土 スコア2.5
【感想】
タイトル的に『地獄少女』『怨み屋本舗』みたいな??
うーん、まだ全然よくわからん
全然何も起こってない
復讐するようなことも
主人公はインフルエ
>>続きを読む

0

てっぺん(1999年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🇭🇰1話2話 2024.3.19火 スコア3.3
MXの早朝再放送にて初視聴
ホントこの枠の再放送ドラマ、マニアックな作品再放送してくれるからありがたい

【感想】
香港撮影
さすがテレビにお金があっ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

🦊1話(1話前半)リアタイ 2024.3.13水 スコア2.8

【感想】
なんかまだよくわからん🤔
人間に化けて生活してるキツネを同じキツネのイケメンが排除してる話?ヴァンパイアハンター映画の『ブレ
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第5シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.0

👩‍⚕️1〜3話2024.3.10日 スコア3.3
再放送にて初視聴with母


【感想】
やっぱり進藤先生(江口洋介)がいないとどうしても物足りない…
どこかでちょっと出てきてくれればいいけど…
>>続きを読む

0

救命病棟24時〜2010スペシャル〜(2010年製作のドラマ)

3.5

【感想】
2010スペシャル
シーズン4とシーズン5の間
シーズン4.5と言った感じか?
前半1時間はシーズン4の総集編(いらなかった…)
後半から本編、停電した病院での救命の働き
シーズン2だったか
>>続きを読む

0