DTさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

コード211(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

午後ロー地上波初放送にてリアタイ初視聴。
裏で各局ジャニーズ記者会見の中の安定の午後ロー。


【感想】
Filmarksのスコアレビューが低かったから、あまり期待せず見たおかげか、まあ楽しめたわ。
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

HDDに眠ってたのを初視聴。


【感想】
集中して見ることが出来ず途中早回ししながら見てたけど、終盤で一気に盛り上がってきて普通のスピードで再生して見終えた。
最初ハマらなくてスコア2.0つけようと
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

✅HDD(2/18)に眠ってたのを再視聴。


【感想】
子供のころ初めて見たとき世界観意味わからなくて、ちょっと遠ざけてた作品なんだけど、HDDに残ってたから再挑戦。
改めて、大人になって見直したら
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

HDDにあったのを初視聴。


【感想】
リアルチョッパー2
相変わらずパディトンがかわいい。
アクション満載で楽しめた。

今回色んなパディトンが見れる。
床屋、窓拭き屋、囚人、料理人、ゴミ箱…
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.7

✔︎❌午後ローにてリアタイ初視聴。


なんやかんやちゃんと見るの初めて。
むかーしテレビ放送してたのをチラッと見た記憶。
ストリップダンスシーンとクライマックスあたりの橋爆破と戦闘機のシーンはなんか
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

午後ローにてリアタイ初視聴。

ずっと観たかったんだけど、なんか見る機会なくて、なんやかんや初視聴。
過去のテレビ放送をチラッと見た事あってなんとなく内容は把握済み。


【感想】
これぞ当時のハリウ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

午後ローの録画にて初視聴。

これ見たことあると思ってたら『ホワイトハウス・ダウン』と間違ってた…笑
どっちも13年公開で同じ内容ってなんかすごいね…笑
それから「あれ?ジェラルド・バトラーとアーロン
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.4

⚠️午後ローの地上波初放送にてリアタイ初視聴。



【感想】
当時、映画のCMで背面飛行シーンが印象的で気になってた作品を地上波初放送を機にやっと。

安定のデンゼル・ワシントンに自分の好きな飛行機
>>続きを読む

目撃(1997年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

⚠️午後ローにてリアタイ初視聴。


【感想】
流し見しちゃった。
まあわかりやすい。
イーストウッドのルパン並みの変装。
内容はおもしろかったけど、おじいちゃんばかりでなんか盛り上がりにかける。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

✅HDDにあった金ローの録画を初視聴。
母と視聴。


【感想】
おもしろかった!ドキドキした!
実際にメディアを通じてこんなことあったら、世界的にも犯罪史に残るドキュメンタリーすぎてとんでもないこと
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ローの録画にて初視聴。


【感想】
おもしろかった。
内容もよくある復讐ものでわかりやすく見やすい。
トラボルタの生え際が気になったが…w
ちょっとイーロン・マスクに似てるような…
理髪店の相棒
>>続きを読む

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.0

午後ローにてリアタイ初視聴。


【感想①】
最初どうかなーと思ったけどクライマックスは見応えあった。
サイコな犯人の登場の仕方がホラーみがあってドキドキ。

唐突にヒロインとラブシーンがあるのが、イ
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️午後ローにてリアタイ再視聴。



【感想】
子供の時(20年前くらい?)に見た事あって印象的だった作品。
子供の頃は怖かった印象…
まずスタローンが氷漬けにされるシーンが、息できなくて怖かった。
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにてリアタイ初視聴。


【感想】
内容は悪くなかったけど、なんでそうなる……てことが立て続けになって、なんか見ててイライラして中途半端なスコアに…

冷静を欠いた憎しみの連鎖が巻き起こすトラ
>>続きを読む

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️J:COMの録画にて初視聴。

普段ほとんど観る機会がない久々の韓国映画。




【感想】
韓国作品特有の、事故→記憶喪失ものの恋愛?映画。
冒頭からいきなり。

設定は重めな純愛映画で見応えあ
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

2.7

⚠️午後ローにてリアタイ初視聴


【感想】
集中して見ることが出来ずロースコアに…

西部劇=ゲームのレッド・デッド・リデンプションシリーズになってるから、どうしても西部劇ものはRDRシリーズと見比
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

⚠️午後ローにてリアタイ初視聴


【感想】
個人的に好きな飛行機ものの作品だから、ちょいワクワクして期待してたけど…
なんか色々ツッコミどころ多くてロースコアに…
映画自体は単縦だから見やすかったけ
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

✅⚠️午後ローにてリアタイ初視聴
記念すべき?Filmarks1111作品目



【感想】
おもしろかった
色々胸糞が多いけど…w
愛か金か…のNTR映画

結局…
男は、金持ちで優しい男が最強
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

✅❌最新作『天使の涙”(エンジェル・ダスト)』公開記念、日テレの地上波放送にて初視聴


【感想】
公開当時話題になってたねー
シティーハンターの復活
ファンは最高だろうなーと

いやー今のアニメの技
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

✅⚠️フジのミッドナイトアートシアターの録画にて初視聴



【感想】
見る前チラッとググって「あーどうせ子供達が生意気でイライラして終盤ほっこりするパターンでしょー🙄」て思って見始めたら……
案の定
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

金ロー地上波初放送の録画にて初視聴


【感想】
ドクタードリトルってこんなアドベンチャーファンタジーな作品だったけ?て感じ
海に出て謎の島に行き着いてドラゴン出てきて…
なんか『ONEPIECE』感
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

午後ローの録画にて初視聴


【感想】
結構おもしろかったな
よく出来てる
『バックトゥバフューチャー』みたいに人気出そうな斬新な設定とハリウッドドダバタアクションエンタメ映画なのにそんなに人気になら
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

TVK映画の時間の録画にて初視聴

番組表に三浦春馬×多部未華子とあって、『君に届け』じゃんのコンビじゃんと思って気になって…



【感想】
内容は群像劇で好きなやつなんだけど、いまいちハマれず…
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.4

NHKの放送にて初視聴


【感想①】
最初、作画がカラフルでチカチカしてノリも派手?で見にくいな…と思ってたんだけど、終盤クライマックスの夜のショッピングモールでのお祭りのシーンでレコードがBGMに
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

午後ローの録画にて初視聴


【感想】
アカデミー賞獲ってるから見てみた
イーストウッド特有の重い感じの西部劇
途中眠くなりそうになったけど終盤見応えあり
てっきりゲームの『レッドデッドリデンプション
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

❌午後ローの録画にて初視聴



【感想】
久々の邦画
全体的にはおもしろかったけど暗くてちょっとしんどくなる…
でもずーんとくる余韻あるから良い映画だったと思う

冒頭からいきなり顧客のセクハラ親
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

⚠️午後ローでリアタイ初視聴



映画のタイトル“ツイスター(TWISTER)”
Twitterと一瞬空見しちゃう…w

むかーし、見た事あるようなないような…
牛🐄が飛ばされてるのは記憶にあったけ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

✅⚠️金ロー地上波初放送の録画にて初視聴。



【感想】
パイレーツシリーズ5作目。
パイレーツ作品は海賊時代の雰囲気だけでも楽しめる作品よね。
5作目にしても更にパワーアップした大迫力の映像美にド
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.4

✔︎⚠️午後ローにてリアタイ初視聴


【感想】
気になってたやつをやっと
シュワちゃんのコメディ映画
内容云々より、姉妹の妹役のケリー・プレストンのエロ可愛さに見惚れた…!


【キャスト】
▶︎ア
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.5

✔︎テレ玉の地上波初放送の録画にて初視聴


【感想】
低予算そうだし有名キャストもそこまでいないから、全然期待してなかったんだけど…
クオリティーも低いしすっごいコッテコテの演出やノリで、映画として
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️午後ローにてリアタイ再視聴

1と3はよく放送してたから見てたけど2は久々(見直すの数十年ぶりくらいかも)
セクシーエイリアンが襲来してくるのは覚えてたけど内容覚えておらず

1から5年経ってJ(
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

⚠️HDDに眠ってたのを


【感想】
設定はおもしろいのになぜかハマりにくかったという🤔なんか惜しい作品


【キャスト】
▶︎イーサン・ホーク
相変わらず情緒不安定な役が似合う
▶︎ローレンス・フ
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

午後ローにてリアタイ初視聴

トム・クルーズ主演
🇩🇪ナチス・ヒトラーの暗殺計画を企てた兵士達の実話

歴史に浅いからなんとなくのイメージでしかナチス・ヒトラーのことは知らない

最初、トム以外誰が誰
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

2.0

午後ローにて初視聴

見る気なかったんだけど、Filmarksのスコアが良かったから挑戦

82年の約40年前の作品で古い作品だけど、あまり古さを感じさせないのはなぜ?
主人公カート・ラッセルの髪型く
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

午後ローの地上波初放送をリアタイ初視聴



【感想】
なんか集中して見る事が出来ず……

黒幕は「だろうな!」っていう人物で全然驚かなかった

気になったんだけど、日本版のポスター
名前と配役の配置
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.1

朝の放送の録画にて初視聴

相変わらず感動できる劇場版
しんのすけの回想シーン泣けるわ…
『オトナ帝国』のひろしの回想のしんのすけ版みたいな?
また作画のタッチが昔のしんのすけみたいで…😢

そして野
>>続きを読む