なすびさんの映画レビュー・感想・評価

なすび

なすび

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作「X」のあたおか婆さんがいかにしておかしくなっていったかが描かれると思ったが、、、元々サイコパスでした
ラストら辺はワンカット長尺でじっくりとパールの狂気性が滲み出てて良かった、最後の顔面筋肉ピク
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

ピエロくんのかまちょな時のバリエーション豊かな笑顔とモブにボコられた時の痛そうな表情が面白すぎてちょー可愛かった。
人殺さんかったらお前大好きやで

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.3

ロック好きな奴は「ロック、ロック」うるさいけど、それ以上の優しさで包まれているんだぜ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.2

フィンチャー作品のOPはどれもかっちょいいね〜、本編であんまCG使わんからこそあんだけバチバチのが引き立つよな
女にだらしないイケオジとグレた女のコンビも良かったです。
人名多くてよう分からんわー

妖怪の孫(2023年製作の映画)

4.0

絶対眠くなると思ったけど、面白いってより危機感で2時間見ました!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

画面の迫力をあそこまで無くしてまでスタントマン無しにこだわる必要があるのか。酔っ払いのじゃれ合いにしか見えんかった、、
仮面ライダーの仮面の下は実は怪人ってのは中々刺さるものがあるけど最初に見せちゃう
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.9

ノーランならではの時系列で遊んでいく感じは良いなぁ。うーん、でもそれ以外に面白さを見出せない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

人の金で食う飯はマシッソヨ〜

ボンボンの家んとこの娘の太ももが良かったので星3にこぎつけました。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

「消費社会」と「肩書きやブランド品に身を包んだ人々」を真っ向から批判するのではなく、ユーモアを交えてスタイリッシュに皮肉るのは見ていて痛快だ。いや、決して笑い飛ばせる内容では無いが、世の中への不満と鬱>>続きを読む

1(2021年製作の映画)

2.5

YouTubeで自主制作映画として上げた方が話題性ありそうって書こうとしたら、映画解説系のユーチューバーなのかな?が監督主演で作ったやつらしい。
考察できそうな感じもあるけどまじでわからん、!
You
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

荒廃した地球から空を見上げれば宇宙に浮かぶ人工の楽園都市「エリジウム」。誰しもが憧れるユートピアだが、人々は自らが暮らす地球の美しさを知らない。
機械的な衛星都市に不自然に緑豊かな木々が生い茂ってる対
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

努力が実らなかった苦い過去を抱える全ての人へ

私も過去に水泳の強豪クラブチームに所属していた。
たった一人の指導者に何十人の生徒が恐れおののき、従うしかないあの緊迫感。
厳しい練習の中、人格まで否定
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

二度目の視聴です。解説もしっかり読んだのに、やっぱり難しすぎる。難解映画って大嫌いだけどノーラン作品は頭ゴタゴタさせてみろよって挑戦の意で見てる。てか難解さ以外にも映像音響設定、全てがワクワクさせてく>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

タイトル通り映像、音楽、カルチャー全てが90年代志向。スケボー片手に酒タバコに女。
あれこれと色々な事が起こるけど、あくまでどこにでもいる不良たちにピックアップした感じで、「トレインスポッティング」を
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

初めてインド映画見た!
3時間ってのがキツかったけどタルいとこ無かったから良かった!
インド映画恒例のダンスも満載で良かったけどアクションがメインって感じでマーベルみも感じた。
ブリカスオーバーキルし
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

お絵描き覚えたりパソコン使いこなして人間社会に馴染んでるヴェノムちゃん、かわいい❣️ヒロインにもちゃっかり恋しちゃってるし。今作はこういうポップな部分をよく見せてたから戦闘シーンも結構あっさり。ヴェノ>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

どのゾンビ映画でも生き残り同士の争いは絶えないんやね。人間が1番怖い。って毎回言ってる気がする。そうなんすよ人間が結局1番汚くて非情なものなんです。
原作が完結してないからか急に無理やり終わらす系だっ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ネット中継や闇サイトってのは現代ならではの舞台だった。
ハチャメチャでB級だけどこういうものとして楽しめる。ポップな音楽で殺しまくったりネオンな感じとか「スーサイドスクワッド」に似たものを感じる。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

2022年ナンバーワン糞作品決定!つまらなすぎた!!
とにかく何かが起こるまでがたるすぎる、子供騙しな音で驚かしてくるのも舐めてんのかって感じ。
舞台が人里外れた草木が広がる所にポツンと何軒かある家と
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

丁寧に全部説明してくれて、難解な所とか無いし見やすい、面白かった!
最初はマドックスが子供から豊満な大人の体つきになって「これはこれでアリじゃねぇか!」って思ったけど、トレントとカーラが赤ちゃん作った
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

すっごい映画やな
青空が映える綺麗な村、であんなことやこんな事が起こるから気味悪い!
不気味なものを不気味に見せようとしないのが一番不気味だということだ。
村のしきたりと言われれば納得してしまう、そん
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

全編に渡って緊急通報指令室にかかってくる事件を電話ごしでリアルタイムで追っていくのおもろかった。
音声だけだと想像を掻き立てられて緊張感あるのと同時に、聴覚がいかに情報量が少なく信憑性の薄いものなのか
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりGANTZはいいねぇ。
あのとても濃い濃い大阪編をギュッと90分にまとめたから若干ハチャメチャ感あったけど十分おもろいし、このかっこいい武器やらスーツとGANTZという死んで集められて戦う一連
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

特に退屈なシーンとかなくて飽きずに見れたし面白かったよ!
セルフオマージュしてるとこも各所にあって、前作をリアルタイムで劇場に見に行った当時の人たちは楽しめるだろうなぁ。実際今日もおじ様おば様世代の方
>>続きを読む

>|