ゆーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.0

装備無しに体だけで登るのすごい

見守ってる方もメンタル強くないとだめそう

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.2

程よくおバカな感じが見ていて元気が出る

こういうノリは好き

ミラ・ジョヴォヴィッチの口紅可愛い

ベン・スティラーもオーウェン・ウィルソンも面白すぎるwww
デヴィッド・ボウイ見れて嬉しかった

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SNS怖すぎ

最初はなんかちょっと長いなと思ったけど後半は見やすかった

誰が本当の証言してるか分からないからね

最後のいいことってちょっとやり返せたってことでいいんだよね?

白雪姫要素が分かり
>>続きを読む

グーフィーの釣り教室(1942年製作の映画)

3.0

ナレーションと映像のギャップがウケるww

釣り名人になるのは大変だねww

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フォージャー家がみんな人間離れしてて良かった(ボンドは元々人間では無いけど)
ヨルさん戦車以上の戦闘力だし、ロイドさん強すぎだし銃の構え方かっこいいな
しかしそろそろお互い招待気づくでしょwww
ボン
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

捕虜たちとと収容所日本兵たちの距離感がなんとも言えない
一種の仲間意識みたいなのが芽生えている
メリークリスマス ミスターローレンスという原題も非常にいい
セリフは所々聞き取りにくかったけど、あの配役
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全スパイダーマンシリーズの集大成
スパイダーマンにしか出来ないだろう作品

スパイダーマンたちって本当に色々辛い目に遭ってるね
切ないな

トム・ホランドスパイダーマン幸せになるといいな
続編あるらし
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原題もなるほどな

素敵な友情
ああいうのは弱いので泣いてしまう
ハッピーエンドで良かったけどww

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャストを使っている
爆発の現場は規模大きい感じなのだけど、映画にしたいところはそこくらいというか
内容的にはスペシャルドラマな感じでもいいのでは

中村倫也さんと石田ゆり子さんを素敵に魅せる感
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうヤバいやついるよね
そしてこういうやつが軌道に乗る道を見つけるとのし上がるし、エスカレートするし周りも影響されるよね

そして、揺すりは死の原因なのでやめておこう
死亡フラグだよね、これも
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スケールがデカい
意外と日本人キャスト多い

女性の活躍が沢山あった
妹と潜入先の兵士との友情は悲しかった
友達良い奴すぎて辛い

曹操、小喬に誘惑されただけであんな致命的なミスするんか
いや、恋は人
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

印象に残っているのがスケールのデカさ

キングダムを見たあとだから、ちゃんと魅せるアクションだけじゃなくて泥臭い戦いがリアルっぽい
どっちがいいとかダメとかはないけど
前半は特に泥臭い
後半はちょっと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートン版とは別の世界線かな?

いや、これはこれで本当に良かった
これはたしかにティモシー・シャラメをキャスティングするよね
最高にファンタジーで素敵なミュージカルだったわ
たまにブラックジ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかにシリーズ2までのまま進めるのは難しいだろうから路線変更ね

キリンはせめて偽物とか出会って欲しかったな
ブラックジョークにしても辛い

たしかにアランはトラブルメーカーだったけど意外とみんなの
>>続きを読む

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

3.1

ミンスのダメっぷりがもっとあったら面白いのかなぁと思いつつ、そうしたらこの作品の爽やかさもなくなるかと思うといい塩梅だったのかも
変にヒロイン出して恋愛要素とかぶっ込まなかったのも良かった

ロードム
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.2

7人の大統領だから一人一人はサラッと進んでいくけれど、きっとモデルとなった執事さんはもっと色々苦労したんだろうな…

息子が戦ってきた人種差別も凄かった
そうやって勝ち取ってきたんだろうな

最後の案
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見入ってしまった

楷直は実在しないらしいけど面白かった
いや、まぁそうよね
こんなスーパーマンいたらやばい
頭がいいとかの問題じゃないww
美しいもの見たら測りたくなるっていうところ以外はあまり変人
>>続きを読む

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.0

お題って書いてあったからなにかの企画なんですかね?

展開が非常にリアルだけども、オチとしてそこで終わるのかと思いましたね

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1からのお決まりの

・アランが諸悪の根源
・間違えって帰ってきた人質がいなくなった人と同姓同名
・痛い目に遭う(物理的に)
・灯台もと暗しな、いなくなった人の居場所
・最後にヤバい写真を見て「嘘だろ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この時はまだこの絵柄だったか

カエルターンがほとんど
最初はぬーんと思ってたけど、だんだん距離を縮めていく感じが良かった

シャーロットいい子だな
幸せになって欲しい

レイは悲しすぎた
良い奴だっ
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか最初の方から中盤にかけてイライラしてた

ヤバい登場人物しかいない
杏さんとこの夫婦以外

最後はミカちゃんと西尾がいい雰囲気になるのか?みたいな間だったけど…

芝居はいいんだけど内容は先が読
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バチェラーパーティって日本だとあまり聞かないけどどんな感じなのかなぁ
本当にこんな羽目外すのかしら…

ブラッドリー・クーパーって実際に会ったら色気やばすぎて直視出来なさそう
俳優さんってモテない男演
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

舞台というか、演劇って感じの作り
映画好きな人とか芝居好きな人には堪らんだろうな
芝居のお手本というかメソッド使っている感じがした

タランティーノ監督のデビュー作品らしいけど完成度がエグい

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カジモド、報われないなぁと思って原作調べたらもっと悲しかった
誰も救われない
ユゴーの作品だからなぁ
レ・ミゼラブルも若干そんな感じだったものねぇ

ディズニーっぽくないといえばそう
だから2を作った
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふんわりほわほわ夫婦のお話かと思ったら思ったよりハードな内容だったww
食器で殴るシーン長くて辛い
あれでも別れないのか…
夫婦って色々あるよね

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全力でふざけている作品(褒めている)
リアルの芸能人とか商品とか店が出てくるの楽しい

二階堂ふみさんがやってるからどっちなのかと思ったけどやはりBLなのか
埼玉側の銀髪桃太郎ズとか、そんな雰囲気な
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

色合いが可愛い
リメンバーミーとか南米な感じのする作品は色が華やかよね
イザベラのシーンとか全部フォトジェニック
才能があってもなくても悩むよね

みんなの役に立てなきゃ自分の価値がないのでは、とか完
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく見応えあった
男に尽くす女って結構不幸に描かれることが多いよね
あんな男やめとけよと思うけど
段々離れていくと追いかけてくるみたいな
ヤス、乱暴なところあるけど、それがなかったらああいう人とだと
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線が回収されるとすごく切ない

もしかして知らない人の車に乗って…の方かと思ったけど事故なのか…
どちらにしても辛い…

おじいさんが親切にしたのはそういう…

お父さん…

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に変わり種などでもなく
日本ならスペシャルドラマくらいの質量

彼女可愛いなぁ
と思ったら最後辛い
どこまでが妄想だったんだろう

アントン・イェルチンどこかで見たと思ったら君が生きた証の人か
天国
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初のアベンジャーズの追悼ムービーは泣きそうだった
ホイットニー・ヒューストン使うのはずるいだろ

いやぁ…
このスパイダーマン危なっかしいなぁ…
若いよねぇという感じ
分かるよ、みんなと楽しく過ごし
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大きいイベントがドーンと起こる訳ではなくじっくり進んでいく
だから、最後大御所に認められた時はこちらまで感情移入してしまった

役所広司さんと小栗旬さんおふたりの感じ凄くいい
芝居上手いなぁ

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ版ボンドの有終の美という感じの終わり方だった
あと1作あるんだけど

ダニエル・クレイグボンドはどんどん時を重ねている感じが良いよね

レイフ・ファインズ出てると一瞬黒幕か?!と思っ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

M…

ダニエルボンドは全部繋がってる感じがして、生きてる人間味がする

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

慰めの報酬、って名前を007より先に知った

オルガ・キュリレンコってボンドガールだったのか
今までのボンドガールよりは色気が少なめな気がする
前作と繋がっているのがいい
ヴェスパー…

砂漠を2人で
>>続きを読む