チメイドさんの映画レビュー・感想・評価

チメイド

チメイド

映画(480)
ドラマ(10)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

作中に寝てしまったので低めの評価。

一緒に観た友人は4,2と言ってました。

僕も4,0はつけたと思う。

(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの北野作品。
個人的にはヤクザものの方が好きだが、戦国ものは戦国もので新鮮で良かった。
本能寺の変も、新しい解釈な感じだったのが良かった。
キャストは今回特に豪華だったように思う。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像の2倍面白かった。
何故か評価があまりよくないが、バトルシーンとバイクのアクションシーンがカッコ良すぎる。
イメージの仮面ライダーとは全くの別物。
個人的にはシンシリーズではエヴァに次ぐ作品。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

これはなんとも点数をつけるのが難しい映画だと思う。

賛否両論が分かれているけど、もやっとする人が多いのも分かる。

賛の人は自分から何かを読み取ろうとしているポジティブな人で、否の人は表面だけ読み取
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

7/15という1日だけを切り取って23年間を描くというなかなか斬新な見せ方。

7/15 1日限定上映ということで映画館で観てきた。
私事なのですが7/15が誕生日なのでなんだかツウな感じでした。しか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

4DXで鑑賞。
2Dだと多分3.8くらい。
随分前に4DXを観た時は正直微妙だったけど、技術がだいぶ進化してて、楽しめた。

当然ながら王道のストーリーだし、王道であるべきだと思うのでそこで高い点数は
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全然知らなかったけどベンアフレックとマットデイモンのグッドウィルハンティングのコンビだったんですね!

元々コンバースとadidasにシェアを持ってかれてたなんて全く知らなかった!

歴史を変えるには
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.1

映画というより、室町時代の野外フェスのミュージックビデオ。

曲や映像はかっこいいです。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

Road,Aim,Shoot!!!

これは説明できない。
観るしかない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作の大ファン。
音楽の話なので映像化との相性は抜群。
良いものになることは目に見えていた。
ハードルは上がってしまっていたが予想を下回ることなくめちゃくちゃ良かった!
2時間なのでかなり端折られてい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

家族愛!

とても良かった!

なにより3Dの映像美!
超立体的!

前作を見てないので多少繋がらない部分もあったがそれでも全然楽しめた!

森も良かったが、海なのが良かった!

人間がここまで悪とし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

昔見ていたウルトラマンが現代の技術を持ってするとこうなるのか。

庵野さんが脚本してるからエヴァ感もあるが、怪獣のデザインがかっこいいし、大人向けだからSF要素ふんだんで面白かった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

Cocomiさんの声が素晴らしい。
漢字の説明するところが好き。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

なんこれめっちゃおもろいやんけ。
子どもの頃に見たアニメ映画のワクワクを思い出した。

脚本が素晴らしい。

12/24公開なのもそうゆうことか。お洒落なことするな〜。

最近個人的には肝心のバトルが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

疾走感が凄い!

まず言わせてもらうと、そりゃ、原作を超えるのは無理ですよ。私は漫画、アニメ、映画、スポーツなどこの世のあらゆるエンタメの頂点がスラムダンクの山王戦だと思っているから、そりゃ無理ですよ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

悪い予感が的中した。ミュージカル要素強すぎてワンピース感が薄い。やはり伝説のジジイ出てきたほうがしっくり来る。UTAか歌う度に萎える。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

かなり昔に見たが、地獄のように長く感じた。
オーストラリアで舞台も見たが、迫力は凄かったが自分は好きになれなかった。

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

2.5

ワンピースの現3大将のモデルが出ているとのことで鑑賞。
原田芳雄さん、勝新太郎さん、田中邦衛さんの演技はほぼ始めてみたので新鮮だった。

赤犬という言葉もでてきたし、ワの国で琵琶を弾いているジジイにそ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

全く期待していなかったのだが、意外や意外に楽しめた。

好きな世界観。

ずっと鎌倉で終わるのかと思ったら終盤でようやく黄泉の国へ。

もう少し早く黄泉の国へ行って欲しかった。

堺雅人さんがとてもカ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.4

割と最近観た中では面白かった!

ホラー、怖いんだけど、エンタメに仕上がってる!

大友克洋先生の童夢を彷彿とさせる内容!

柴田理恵さんがカッコいい!

バブル(2022年製作の映画)

3.0

なんか見たことあるような映画だなと思った。
天気の子✖️竜とそばかすの姫といったところか。
なんか内容薄いからダークでシリアスな感じがいらないなと終始思う。
パルクールに特化したポップな内容だったらも
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平さんの怪演は初めてみた。
ところどころなんで?なところが。
1よりは若干劣りますね。
やはり役所さんの存在感は凄い。

>|