海老マンタさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 海老マンタさんの鑑賞したアニメ
海老マンタ

海老マンタ

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

2.0

冒頭から、モチーフの対比がおもろい。
本作のやりたいことを一発目で伝える

噴水のシーン、上手っ!
水!水流!流れの接続ですわよ!

一目惚れのシーンって、マジ 難しいよな

1話のピックの展開、もう
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

1.0

きらら系のおもしろさ差、激しすぎんか

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

1.0

劇場版みちゃうとねぇ〜

原作あるけど...なんで..こう...ウマ娘のTVアニメって....

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.0

いや〜、わかる。やりたいことは伝わる
だけど、この、ハリウッド的。この感じは、最近だとちょっと古いというか、
カーボーイビバップにしか ならないんだよね。

シーン優先しすぎて、ストーリーの進行が停滞
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

2.0

最近、最高に解像度の高い背景美術の九龍城砦をトワイライトウォーリーアーズで観たばかりなので 本作の背景で物足りなさを感じてしまうの...

なんでしょう。主軸のお話が何だったかも分からずに終わってしま
>>続きを読む

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

2.0

ルリコ、社畜っぽい人に ただ営業かけてるのかと思ったけど 割とマジで 話してたのね。

『頭 ホームランかよ』。筆頭に、この子 の発言 色々と訳わからなくて草。

ファイルーズあい さんのアフレコ、良
>>続きを読む

0

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

2.0

変身のガジェットが、ちょっとカッコいい

心情を表したライブシーンの風景よかった。

全体的にノリがきついけど、あず と 主人公の掛け合い が上手くいっている時は おもしろい。

ラブライブ スパスタ
>>続きを読む

0

この恋で鼻血を止めて(2025年製作のアニメ)

1.0

おもしろげ。
驚くほど おもしろくない。

冒頭から、『あれじゃん!』
というか、オマージュなのか、パロディなのか。まぁ別にいいや

反韓じゃないのだけど、そっちのアニメ、なんか 技術が高いのに つま
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

1.0

う〜ん。なんか古いなぁ
時代を経て克服、進化してきたラブコメが、一時代 戻ちゃった感じ。

この関係、ドキドキしねぇなぁ。近すぎて...

展開が先行して、色々 説明だったり辻褄合わせが目立つ。という
>>続きを読む

0

GUILTY GEAR STRIVE: DUAL RULERS(2025年製作のアニメ)

1.0

ゲームのアニメ化企画って、なんで こう...学ばないんだろう

0

履いてください、鷹峰さん(2025年製作のアニメ)

1.0

なんか、等身おかしくない?顔面も なんか...
色々と おかしい。萌え とか エロを堪能するにはノイズが多い
しょうもなさが一周回っておもしろいや〜つ

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

1.0

シャフトなん?!

たまに、構図が良かったような...

てか、宮本監督、ワルプルギスはよ作らんかい。
龍の歯医者 作ってる鶴巻監督みたいなポジション

0

かくして!マキナさん!!(2025年製作のアニメ)

1.0

デウスエクス"マキナ"?

Twitterでたまにロボットボディの女の子のイラスト流れてきて、リツイートするので 属性としては それなりの理解があるつもりです。

本作は、中途半端だなぁ!?

0

ちょっとだけ愛が重いダークエルフが異世界から追いかけてきた(2025年製作のアニメ)

1.0

明らかにやる気ない戦闘シーンで草

う〜ん。ぽっちゃりエルフの時と比較すると何か、おっぱいがエロくないのだけど。『大きいですね〜』って感想しか湧かない

エロさも、バカさも不足...おねショタ成分も微
>>続きを読む

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

1.0

う〜ん。
はやり拭えぬ 攻殻機動隊 観た方がよくね?感

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

2.0

そんなことより、ハサウェイの続編キターー!!
さておき

褒め→
シャリアブルと自由の描写
傷ついたり、無能さを自覚して初めてほんとの自由〜。
木星でのエピソード、マチュの地球を知った時。
ここらへん
>>続きを読む

0

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

1.0



これが令和のアニメとかマジ?

アイドルという変化 潮流が激しい題材を扱うにはあまりにも不誠実

同じトコでやってた、『ガルクラ』は節々で "現代"にアップデートされた若者の視点から見た今の音楽
>>続きを読む

0