Zumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

知らずにララランドを観た次の日に鑑賞。

もうララランドですやん笑
なにもかもがほどほどでちょうどいい映画だった。

気楽に見れて楽しめる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

エマ・ストーンと、ライアン・ゴズリングの2人の掛け合いが本当に好き。
冒頭の高速道路のシーンは映画史にまた刻み込まれたと思う!!
本当に素晴らしく良かったものの個人的には中だるみ感があり、途中暇をする
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ライブ映像に脱帽。

adoの歌唱力と、目まぐるしく変わる美しいウタの能力と色彩。
こちらの心が奪われ高揚する映像体験でした。

ストーリー的には、矛盾も相違もたくさんでこれどうなってんの?と、ツッコ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

感動。

実際の時の流れがもつ、奥行きは何者にも変え難いなと。

少しダサいところも、トムのイケオジさが凄すぎてさすが。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

アンディって子供の時から頭良い。

この映画の冒頭、
アンディがバズのお人形を買うに至った映画です
というロールがあった。

すごく面白いコンセプトで、今作はまさに映画の中の映画である。

しかし、幼
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

今ちょうどその年頃の弟がいるから本当に見てほしい。

真夏の大冒険。いいよね
こういう経験してみたかったようで、実際小さい冒険はしていたような。
と、昔を思い返すきっかけにもなるいいお話。

子供時代
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.0

3時間に至るまでの思惑までは理解出来ず、、、。

90年代の映し方はすごくいいなと思ったけど、ファンタジーだったのも驚いたな笑

正直名作と呼ばれる所以があまり分からず

丁寧に描かれる、心情の変化や
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

say the word YES!!

人生に喜びを
挑戦挑戦
やることは、知ること。
箱の男にならないようにもっと謳歌しないと。

今をときめく人は魅力で溢れて周りにも気づいて貰えるようにな
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

ain't them purdy
ベネ様の西部劇
カウボーイ姿かっこいいね

野暮なことなんて聞くんじゃねぇ
黙ってこれをみな

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

何かをなす時は周りに叩かれることもある
って言葉自体が
結果がわかってからのものであって、99%の人はその当時頑張っているひとを支持しない。

それはそうなんだけど、そういう人間の臭さがあって
ある意
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

話は面白いっちゃ面白いけど、自分的にはあんまハマんないなぁと。

レオ様イケメンだし、トム・ハンクスの捜査官っぷりもいいけど

なんというか写し方なのか、
いわゆるハリウッド的なやつがなーぜか気に入ら
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

Get busy living or get busy dying.

日々全力で、hopeを胸に
不遇な人生
全て天任せ。

だけど、生きるのは自分。
強く前進するために、もっと全力で生きるそう思わ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

正直、もうMARVELの世界観には自分はついていけないかも、

ただ単にベネ様目当てでみにきた私が軽率でした笑

ともかく、間違いなくひとつ言えるのはベネ様ほんとにかっこいいです。
ありがとう。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

待望の3作目

ジュードのアルバスハマりすぎだよね
映画終了間際も、ジュードファンへのサービス映像かってくらいピンで渋い演技を見せて頂いて。
ご馳走様でした。

正直、二フラーにテディって名前がついた
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

3年ほど前に頑張って叩き込んだ世界史が大活躍。

1902年の、収容所から始まる今作。
すぐに12年後
となって、ハッと。
「1914年って、あの第一次世界大戦勃発の引き金のサライェヴォ事件では?」
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

友情物語
夏のあっつい日にジェラートをなめながら観たい1品。

最初のひつじさかなといい、細かい描写が本当に上手いPixar。

またまたお気に入りの一作となりました🐟

怒り方とか、街とか、降り注ぐ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本年劇場初鑑賞は、この作品。

いやはや、予告から感じていた以上のものを見せつけられた感じで最高の時間だった。

久々に1人映画ではなく彼女との初映画でそれとの相乗効果もあり、最高の時間だった。(2回
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

りかちゃんの呪いを解きます。

乙骨くんの声があんまり好きじゃなかったけど、戦闘描写はほんとに目まぐるしく変わって最高でした

夏油も全開だったしかっこよかったな〜
玉藻前あんまり強さわからなかったの
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

美しい世界

MARVELという、アトラクションの中では今までのそれとはテイストがひと味違うファンタジー全振り作品だった。

私の好みであるその世界観と、神聖で高貴なエターナルズは観ていて本当に楽しめ
>>続きを読む

子ぎつねヘレン(2005年製作の映画)

3.5

じーんと、名作。

これ、子供の時に見たらもっと心に残る1作なんだろうな🦊

キツネとこどもをだして、ずーっと暮らしていくなんて泣かないはずないんだよ。。

ありがとう

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ありがとう、007。

歴史的名シーンともなりそうな冒頭イタリアはマテラでのカーチェイス。

男のロマンが詰まった、ボンドカーが心地よく走り回り素晴らしい画角と音響の中で矢継ぎ早にカットの変わる時間は
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

4.3

巧みな、話術。
例え話からつなげる、相手への説得、演説。その最たるものだった。

重く、悩みの多いシーンが多かったもののリンカーンという人物がどのような精神で信念を貫き、アメリカという国を引っ張って行
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

映像が本当に綺麗で綺麗で、
ダニクレさんもめちゃくちゃ渋くなってきて、だけどスパイは孤独で

ヨーロッパ、北アフリカの素敵な景色を沢山見れて満足です😊

それにしても、知ってるキャストが出てくるとテン
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ゆっくり丁寧に、描かれていたように思う今作。

アクションアクション!連続でっ!のようだった今までとは監督の色がよく出ているのか、自分の中にあるイギリス風の展開でとっても楽しかった。

レイフ・ファイ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

荒くれボンド

このまだ研ぎ澄まされてない感じいいよね
どんどんエリートになって行ってもらって応援したくなる。

この回ぐらいから、渋クレイグになってきて、個人的には好みです笑

カリブ諸国とか南米が
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

この拷問シーン、この作品だったのか〜
ごっちゃになってた笑

マッツの、怪演もいいね👍
ヴィランが良くお似合いで♡

ボンドガールもほんと美しいよねこの作品は傑作✨

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

楽曲が感動的だったのはもちろんながら、映像も本当に綺麗で見ていて浄化される気がした。

美女と野獣にオマージュをかけているのはやっぱり現代のストーリー展開としていいものだなぁと😚


最後のアンベイル
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

凄まじい人間の性。

腫れぼったい垂れて丸くなった鼻に、かきあげられた黒光りする髪の漁師のみつる。

いかにも、漁師らしい(ド偏見です)無骨で荒い性格はとてもリアルですごく重い空気や、背筋が少し伸びる
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.5

こういう作品が、最近の流行りなのか

エモさ
だけど、こういったような少し郊外の移民も混じっているような生活感満載の町は嫌いじゃない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ラテンの楽しい、ミュージカル!

コロナ禍に元気とダンスをくれる映画。
内容は薄いかな

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

この2人の大物キャストだから成り立つし、面白い作品。

びっくりするほど弾が当たらない💥🔫

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

真剣佑演技は、見るに堪えないね

けど、アクションのクオリティはスゴすぎる。
最高のアクション映画だわ。