Edyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。

あれが浮いてるシーンが好き過ぎた。
色々言われてるけど、ちゃんとストーリーもメッセージもあるじゃないか!

説明ばかりの映画が流行る中、メインストリームであるジブリがこの流れ
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.0

電子音楽の夜明けを観た。

黒縁メガネにヘッドホン姿でアナログシンセを弄る姿に惚れた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

なんで今まで観てなかったんだろう。
超面白かった!

かすかべ防衛隊、ファイヤー!

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.5

日曜の午後に流し見するのにちょうど良い。
キャラ付けが薄い気もするけど、若者はだいたい薄っぺらいのでこれはこれで正しいのかも。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった…
想像と現実が入り混じって表現されているので理解するのに少し時間がかかったけど、良い映画だった。
それでもやっぱり切ない。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

参考にはならないが、少なくとも私には祈りも恋も足りないことは理解した。
久しぶりに旅したくなった。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

静かで情熱的。
今年観た映画で一番美しかった。
タイトルが本当に素晴らしい。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。

あまり啓発的なものは好きじゃないのだけど、この映画は刺さる言葉が多かった気がする。

特に最後の言葉の掛け合いが最高。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

救いのある終わり方だったと思う。母は強い。

個人的には墓場まで持って行って良いものもあると思っているよ。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.8

ピンクの雲と人の孤独や自由のコントラストがすごい。

どう終わるのかなと思ったけど、まあそうなるかぁといった感じでした。

苦しい映画でした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

他人の幸せを奪ってはいけないね、人も動物も。