えでぃーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えでぃーさんの鑑賞したアニメ
えでぃー

えでぃー

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

漫画の方が感情表現に迫力あって面白そう。
2期待ってます

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.0

これおもろ。10年以上前の作品なのに続編出てないのかよ〜。下とパロ多すぎ

0

MFゴースト 2nd Season(2024年製作のアニメ)

-

恋が戦犯すぎるけどそれはそれで見ててキツいとかは全然無い。それよりもエンジェルスいらん、カナタと恋の恋愛は見せろ!望ももっと絡んでこい!
レース内容はくっそ熱い。熱い展開をさらに熱い展開で超えてくる感
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

これ泣かずに見れる人いるのか?睡眠時間無くなった。
前半は日常と戦争の緩急強くて心痛くなるし、後半はラストまでの持っていき方がすげえ!見たい物全部見せてくれた。

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.5

くそおもれえ!OPおしゃれ!1話から内容おしゃれ!4つの別の年の話を時系列バラバラにしてるけど、一気見したからスッと入ってきた。列車の話とかちょこちょこホームズリスペクト?

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.0

主人公シンジ、途中から出てくるカヲル、ツンデレレヴィ、喋り方ビスケ。クライマックスはまどマギ。ヒロインが狂っててその狂ってる理由がストーリーの伏線そのものなの斬新。ヤンデレポーズとかの元祖で、影響を与>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.0

冨樫の真骨頂。終わり方クソすぎるのもまた冨樫。

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

-

いつのまにアニメ始まってたの
漫画は途中までアプリで読んだ。アニメにするほどでは無い、麻雀漫画だったらもっと面白いのたくさんあるし。

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.0

当時は科学とか魔術とかおもろかったんだろうな。リアルタイムで見てたら面白かったかも。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

今月からアニメ始まるんだ!
内容はフィクションだとしても知的好奇心くすぐられる感じがとても好きです。読んだら勉強したくなります。
終わり方も綺麗でおおーって声出ちゃった。
制作マッドハウスで主題歌サカ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

想像の3倍面白かった。綺麗なべいびーわるきゅーれ。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

5.0

前にSF小説を買おうってなった時に悩んだ末買わなかったやつ!
最初戸惑ったけど4話から一気に世界観にのめり込んでしまった。近未来SF×サイコスリラー×和風って初めて見たかも。
小説原作だからかアニメか
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.5

よくあるAKIRAオマージュとかありつつのサイバーパンク×ダンガンロンパって印象から、ラスト2話で多少は面白くなった。メッセージ性は強い。各々役割ある感じがオーシャンズ11みたいだけどそれとは比べちゃ>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

鬱感はあんまり無い。
シュタゲしかり、こーゆープロットの作品が名作と言われるんだな。前情報あっても面白かったです!作画とても良い。世界観と雰囲気はティムバートン味がある。
散々ミームになってるOP曲の
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.0

同じシリーズだからシュタゲと比べちゃうかなーって思ったけど、これはこれで面白かった。ただ12話だから最後の方尺足りてないんだろうなって感じ。ミステリーの展開はめちゃおもろい。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

スティングとかコンフィデンスマンJPとか大好きなんよ。面白かった!

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

流石篠原先生という作品。想像以上に伏線、匂わせが多いし最初鬱陶しかったギャグも後半では良い塩梅になってる。ちゃんとミスリードに引っかかって姉さんと同じ顔しちゃったよ。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

-

ギャグセンスが令和!面白かった〜、四条いいね。四条と石上と早坂が好きなキャラ。

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

-

トラブルパロディ攻めすぎてて笑った。他の漫画のパロディ結構多いよね。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.0

テンポ良いし下ネタ多いし想像以上にコメディに振ってておもろかった。脳死で1期見終わった。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.0

どんどん夢子が可愛く見えてくる。これ見た後ギャンブルのレート上がりそう笑

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

想像以上に文学、哲学的だった。名前のない怪物への入り方が毎回良すぎ。シビュラシステムの種明かしが最初理解できなかった。
とあるシリーズ見てないのに最後の方上条とアクセラレータに見えた。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

ラスト10分までどう終わるのか分からなかったけど、こんなに綺麗な終わり方無い。ロボット対戦もかっこいいけど戦争の兵器の一つにすぎない、ストーリーが面白すぎた。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

スーパーモチベーションアニメ。思えばここ数年何もしようとしてないなー。泣きすぎた。何かしないと。
北北西を読んだ時と同じような気分になる。オールタイムベストの1つになりました!

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

サスペンス・ミステリーとしては深くないし、後半で一気に伏線回収していく訳でもないけど、そういう事じゃなかった。
小学生の頃の時間って今思うとほんと大事だったのに当時は実感ないよね。
OPアジカン、ラス
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

今まで観た映像作品の中で1位かもしれないです。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

12話まで修行って聞いてたけど本当にきつかったのは1.2話くらい。前半から展開も全然面白いし、これ観るの国民の義務にしよう。名作って言われてるものは毛嫌いせず見た方がいいね!

0