だんだんさんの映画レビュー・感想・評価

だんだん

だんだん

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

リュシータ・トエル・ウル・ラピュタシータ

バルス!!!

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

ハードボイルドだねえ。
監督の趣味全開で楽しかった

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.5

怖くはないけど子供の頃見てたらトラウマになってたかも。

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.0

クリスマスに家族で見るのにぴったりな映画。
会計士が好きだった。

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

まぁ普通かな。ミュージカル好きな人なら楽しめるかも。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

文句無しで面白い。
見たことない人はあまりいないのではないかな。

今見ると主人公が結構なリア充。時計に雷が落ちる瞬間にタイムスリップしなければならないという設定が胸熱。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

公開当時ばかうけに似てるとか言ってアピールしてたな。
SFだけど宇宙に行ったり異世界に行ったりはしない。
派手な展開はないけどまぁまぁおもしろかった。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

いい意味で視聴者の予想を裏切る展開。
映画に出てくる面白黒人が好きだ。
オムレツの作り方真似します。

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

4.0

初代サメ映画。まごうことなき名作。
男3人のやりとりが古きよきアメリカって感じで楽しい。

ラストシーンは衝撃。今でも印象に残ってる。

ディセント(2005年製作の映画)

3.8

二度と見ないだろうけどメチャ完成度高い映画だと思う。
本気で怖かった。閉所恐怖症なので途中で気分悪くなった。

絶望感溢れる映画が好きならかなりオススメする。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ヒロインがビッチだけど話は普通に面白い。ファッションに興味がある人は特に楽しめるのでは。

こういう世界に住んでる人って映画みたいにプライド高いんだろうな。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

アドベンチャー映画。
悪役イムホテップが好きなんだよなー。
子供の頃は1より2のが好きだった。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.5

爽快なアクションと軽快なギャグが上手いこと融合した傑作。
1はホラーテイスト。ハラハラドキドキで面白い。

登場人物が魅力的。
主人公はかっこいいしヒロインは可愛すぎだしお調子者の兄が良いキャラだしハ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

面白すぎて何回も見た。
日本のお国柄や災害が起こった時どう対処すべきなのかよくわかる。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

前作は普通のファンタジーというテイストだったけど
今作はダークファンタジー。
あまり子供向けじゃないかも?
ダンブルドアの若い頃がかっこいい。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

命がけの高鬼じゃねーか!
面白い。何回も見た。
しばらく地面にいるのが怖くなる。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。
ゾンビvs老人という斬新さ。

ゾンデレがお好きな方はぜひ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.5

恋は人生を滅ぼす。
出会わなかった方が良い出会いもある。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

うーん、悪くはないんだけど
特筆することもなく普通かな。

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

子供の頃ハマってみてた。
夢があっていい。
私もスパイに就職したい。
ま、どんくさいから絶対無理だけど。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンのファンタスティックで狂気の世界観がクセになる。
伸ばされたり風船にされた子供達はかわいそう。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小学生のとき劇場で初めてこの映画見たとき震えるくらい感動した。
今でも自分の中で上位に入る名作。